首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 10℃~-2℃ 风向:北风微风级

首都医科大学护理2010级本科教学课程表(2012学年第一学期)

发表日期:2012-08-21 来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:王占荣,原驰
人阅读


课 程 表

2012年8月27日-2013年1月18日


教学进度计划

首都医科大学护理2010级临床医学课程表
护理2010级内科学教学进度计划
护理2010级内科学(传染病)教学进度计划
护理2010级内科学(神经病)教学进度计划
护理2010级内科学(急救)教学进度计划
护理2010级外科学教学进度计划
护理2010级外科学(口腔)教学进度计划
护理2010级外科学(眼科)教学进度计划
护理2010级外科学(耳鼻咽喉)教学进度计划
护理2010级外科学(皮科)教学进度计划
护理2010级妇产科学教学进度计划
护理2010级儿科学教学进度计划
护理2010级辅助诊断学(实验诊断)教学进度计划
护理2010级辅助诊断学(影像)教学进度计划
护理2010级辅助诊断学(心电图)教学进度计划
护理2010级临床药物治疗学教学进度计划

课程表下载


首都医科大学护理2010级临床医学课程表
 

时间:2012.8.27--2013.1.18(共21周)

周 次

日 期

8.27

28

29

30

31

9.3

4

5

6

7

10

11

12

13

14

星 期

第一节

心电

心电

影像

心电

实诊

实诊

实诊

实诊

心3
实4

 

心1
实2
影3

心3
实4
影1

内科

儿科

外科

第二节

外科

第三节

影像

影像

实诊

影像

影像

影像

心电

 
第四节

 

儿科

第五节

实诊

实诊

 

实诊

 

心1
实2

心2
实1

 

心4
实3

 

心2
实1
影4

心4
实3
影2

内急

内科

 

第六节
第七节      

 

 


周 次

日 期

17

18

19

20

21

24

25

26

27

28

29

9.30-10.7

星 期

日-日

第一节

内科

妇科

外科

妇科

内科

外科

内科

内科

外科

内科

妇科

中秋节

国庆节

第二节

外科

第三节

妇科

妇科

内科

儿科

妇科

儿科

妇科

第四节

 

 

内科

第五节

儿科

内急

儿科

内科

 

内呼1

外普2

3

4

内呼2

外普3

4

1

内急

内呼3

外普4

1

2

内急

 
第六节
第七节

 

 

 

 

 

 


周 次

 九

日 期

8

9

10

11

12

15

16

17

18

19

22

23

24

25

26

星 期

第一节

内科

外科

妇科

内科

儿科

内科

内科

妇科

外科

内科

外科

外科

儿科

妇科

内科

第二节

妇科

第三节

儿科

妇科

外科

外科

儿科

妇科

第四节

 

外科

 

 

 

 

 

 

第五节

内呼4

外普1

2

3

内呼1

外普2

3

4

儿科

内呼2

外普3

4

1

 

内呼3

外普4

1

2

内呼4

外普1

2

3

儿科

内泌1

外麻2

3

4

 

内泌2

外麻3

4

1

内泌3

外麻4

1

2

外科

内泌4

外麻1

2

3

 

第六节
第七节

 

 

 


周 次

十一

十二

日 期

29

30

31

11.1

2

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

星 期

第一节

内科

外科

内科

妇科

外科

儿科

外科

妇科

外科

内科

外耳

外眼

外科

外耳

外眼

第二节
第三节

内科

内科

妇科

内科

第四节

 

内科

外科

外科

 

 

 

 

 

 

 

第五节

内循1

外普2

外肿3

4

内循2

外普3

外肿4

1

妇科

妇科

 

内循3

外普4

外肿1

2

内循4

外普1

外肿2

3

儿科

内循1

外普2

3

4

 

内循2

外普3

4

1

内循3

外普4

1

2

临药

内循4

外普1

2

3

 

第六节
第七节

 

 

 

 

周 次

十三

十四

十五

日 期

19

20

21

22

23

26

27

28

29

30

12.3

4

5

6

7

星 期

第一节

内科

内科

外科

内神

外耳

内科

内神

内神

内科

外皮

外科

内传

内传

外皮

内科

第二节
第三节

内神

外科

临药

外科

内神

内科

外科

第四节

 

 

 

 

 

 

 

 

第五节

外眼

内肾1

外脑2

3

外眼4

临药

内肾2

外脑3

4

外眼1

 

内传

内肾3

外脑4

1

外眼2

内科

内肾4

外脑1

2

外眼3

 

外耳

内血1

外胸2

外耳3

内神4

临药

内血2

外胸3

外耳4

内神1

 

第六节
第七节

 

 

 

 

 

 

 

周 次

十六

十七

十八

日 期

10

11

12

13

14

17

18

19

20

21

24

25

26

27

28

星 期

第一节

内科

内科

内科

外科

外皮

内科

内科

外科

外科

外科

内传

内科

内科

外科

外口

第二节
第三节

外皮

外皮

外皮

外科

内传

外口

内科

外口

第四节

 

 

 

外科

 

 

 

第五节

外皮

内血3

外胸4

外耳1

内神2

临药

内血4

外胸1

外耳2

内神3

 

外口

外科

临药

内消1
外泌2
外管3
外皮4

 

内消2
外泌3
外管4
外皮1

内消3
外泌4
外管1
外皮2

临药

内消4
外泌1
外管2
外皮3

临药

第六节
第七节

 

 

 

 

 

 

 

周 次

十九

二十

二十一

日 期

29

1.1

2

3

4

7

8

9

10

11

14

15

16

17

18

星 期

第一节

外口

元旦

内风1

外骨2

内传3

外口4

内风3

外骨4

内传1

外口2

 

辅诊考试

 

外科考试

 

儿科考试

内科考试

 

妇科考试

 

临药考试

第二节
第三节

 

 

 

 

 

 

   

 

 

第四节  
第五节 

内风2

外骨3

内传4

外口1

内风4

外骨1

内传2

外口3

   

 

         

 

   
第六节
第七节  
 


注:
理论课:

上课时间:第一节 上午8:00 第五节 下午1:30 每节课45分钟 课间休息10分钟

上课地点:教学楼二层第一教室
见习课:

上课时间:第一节 上午8:00 第五节 下午1:30 每节课45分钟 课间休息10分钟

上课地点:带教教师安排



护理2010级内科学教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

9.12

1-3

呼吸系统概述

肺部感染性疾病

3

蒋延文

副主任

王晶

副主任

9.13

5-6

支气管扩张

2

方秋红

医师

李静丽

副主任

9.17

1-2

肺结核

2

李静丽

副主任

蒋延文

副主任

9.19

3-4

慢性阻塞性肺疾病

2

孙越

主治医师

方秋红

医师

9.20

5-6

慢性肺源性心脏病

2

孙越

主治医师

方秋红

医师

9.21

1-2

支气管哮喘

2

邹晖

副主任

王晶

副主任

9.25

1-2

呼吸衰竭

2

王晶

副主任

邹晖

副主任

9.26

1-2

呼吸衰竭

2

王晶

副主任

邹晖

副主任

9.27

4

机械通气

1

方秋红

医师

孙越

主治医师

9.28

1-2

内分泌疾病概述

腺垂体减退症

2

程飞

副主任

宋秀霞

副主任

10.8

1-3

糖尿病

3

宋秀霞

副主任

程飞

副主任

10.11

1-2

肾上腺皮质疾病

2

程飞

副主任

宋秀霞

副主任

10.15

1-3

甲状腺疾病

3

程飞

副主任

宋秀霞

副主任

10.16

1-3

循环系统疾病概述

心力衰竭

3

任利辉

副主任

雷力成

副主任

10.19

1-2

心脏瓣膜病

2

雷力成

副主任

任利辉

副主任

10.26

1-3

心律失常

3

杨水祥

医师

建军

医师

10.29

1-4

冠心病

4

建军

医师

杨水祥

医师

10.31

1-3

高血压

3

雷力成

副主任

杨水祥

医师

10.31

4

心肌病

1

杨若

副主任

杨水祥

医师

11.1

3-4

循环系统常用诊疗技术

2

雷力成

副主任

杨水祥

医师

11.9

1-3

泌尿系统疾病概述、肾小球肾炎、肾病综合征

3

杜烨

副主任

田茹

主治医师

11.15

3-4

尿路感染

急性肾衰竭

2

田茹

主治医师

郭一丹

副主任

11.19

1-3

慢性肾衰竭

3

田茹

主治医师

郭一丹

副主任

11.20

1-2

血液净化治疗

2

郭一丹

副主任

田茹

主治医师

11.26

1-3

血液系统疾病概述

贫血

3

陈建新

主治医师

吴学宾

医师

11.28

5-6

特发性血小板减少性紫癜、淋巴瘤

2

吴学宾

医师

包芳

主治医师

11.29

1-3

白血病

3

包芳

主治医师

陈建新

主治医师

12.4

3-4

造血干细胞移植

2

吴学宾

医师

包芳

主治医师

12.7

1-3

消化系统疾病概述

胃炎、消化性溃疡

3

台卫平

主治医师

王沧海

副主任

12.10

1-2

肝硬化

2

王沧海

副主任

刘红

副主任

12.11

1-2

肝性脑病

2

王沧海

副主任

刘红

副主任

12.12

1-2

炎症性肠病

2

刘红

副主任

王沧海

副主任

12.17

1-2

急性胰腺炎

2

刘红

副主任

王沧海

副主任

12.18

1-3

上消化道大量出血

3

常岩芹

主治医师

台卫平

主治医师

12.25

1-4

系统性红斑狼疮

类风湿关节炎

4

赵绵松

医师

王玉华

副主任

12.26

1

强直性脊柱炎

1

赵绵松

医师

王玉华

副主任

12.26

2

特发性炎症性肌病

1

王玉华

副主任

赵绵松

医师

1.14

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室
 

护理2010级内科学教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.24

5-7

1

慢支炎、阻塞性肺气肿、支气管哮喘病因及发病机制、发生发展规律、临床分型、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点

3

黄爱本

住院医师

李新霞

住院医师

9.25

5-7

2

9.27

5-7

3

10.81

5-7

4

10.91

5-7

1

肺炎链球菌肺炎、慢性呼吸衰竭的病因及发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。

机械通气的适应证、禁忌证、通气模式、通气参数的调节、实施、常见并发症及机械通气撤离。

3

李新霞

住院医师

黄爱本

住院医师

10.111

5-7

2

10.151

5-7

3

10.16

5-7

4

10.181

5-6

1

甲状腺功能亢进症、糖尿病的病因及发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。

2

康慨

主治医师

姚晓爱

副主任

10.221

5-6

2

10.231

5-6

3

10.251

5-6

4

10.29

5-7

1

心力衰竭病因、诱因和发病机制、临床类型及心功能分级、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。常见心律失常病因、临床表现、心电图特征和诊断、治疗要点。心脏瓣膜病病因、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。

3

王佐岩

主治医师

王萍

住院医师

10.301

5-7

2

11.5

5-7

3

11.6

5-7

4

11.8

5-7

1

冠状动脉粥样硬化性心脏病的病因、临床类型、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。原发性高血压的病因及发病机制、临床表现、诊断标准、分级、危险分层、急性和慢性并发症、治疗要点。心脏起搏治疗、冠状动脉造影、经皮冠状动脉造影的适应证、禁忌证、治疗方法

3

王佐岩

主治医师

王萍

住院医师

11.12

5-7

2

11.13

5-7

3

11.15

5-7

4

11.20

5-8

1

肾小球肾炎、肾病综合征、尿路感染、肾衰竭的病因及发病机制、临床分型、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。肾穿刺的适应证、禁忌证、方法。血液净化治疗的种类、适应证、禁忌证、方法。

4

贾萌

主治医师

田茹

主治医师

11.22

5-8

2

11.27

5-8

3

11.29

5-8

4

12.4

5-8

1

贫血、白血病分类、病因及发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。骨髓穿刺术适应证、禁忌证和方法。造血干细胞移植的分类、适应证、方法。

4

包芳

主治医师

于阳

主治医师

12.6

5-8

2

12.11

5-8

3

12.13

5-8

4

12.20

5-8

1

消化性溃疡、肝硬化、胰腺炎、上消化道出血病因、发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。上消化道内镜检查术的适应证、禁忌证、方法。

4

宿慧

住院医师

住院医师

12.24

5-8

2

12.25

5-8

3

12.27

5-8

4

1.2

1-2

1

系统性红斑狼疮、类风湿性关节炎的病因及发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点。

2

王玉华

副主任

赵绵松

医师

1.2

5-6

2

1.3

1-2

3

1.3

5-6

4


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级内科学(传染病)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

11.26

5-6

传染病概述

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

12.4

1-2

病毒感染(肝炎、艾滋病、狂犬病)

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

12.5

1-3

病毒感染(肾综合征出血热)细菌感染(痢疾、霍乱)

3

李向民

主治医师

鲍中英

医师

12.17

3-4

病毒感染(乙脑)

伤寒、流脑

2

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

12.24

1-3

原虫感染(疟疾、阿米巴病)

蠕虫感染(血吸虫病)

3

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

1.14

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级内科学(传染病)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

1.2

1-4

3

传染病消毒隔离技术

常见传染病病因、发病机制、临床表现、实验室及其他检查、诊断要点、治疗要点

4

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

1.2

5-8

4

1.3

1-4

1

1.3

5-8

2


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排

 

 


护理2010级内科学(神经病)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

11.20

3-4

神经系统疾病概述

急性炎症性脱髓鞘性多发性神经根炎

2

陈立云

主治医师

徐慧文

副主任医

11.22

1-2

癫痫

2

徐慧文

副主任医

陈立云

主治医师

11.27

1-3

脑血管病

3

赵星辉

主治医师

张菁

副主任医

11.28

1-2

帕金森病

2

张菁

副主任医

杨晓娜

主治医师

11.30

3-4

重症肌无力

2

杨晓娜

主治医师

张菁

副主任医

1.14

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级内科学(神经病)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

12.4

5-8

4

神经系统疾病

腰椎穿刺术

4

王卉

主治医师

戴威

主治医师

12.6

5-8

1

12.11

5-8

2

12.13

5-8

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级内科学(急救)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

9.12

5-6

急性中毒总论、一氧化碳及镇静安眠药中毒

2

王真

医师

秋爽

医师

9.18

5-6

有机磷农药、强酸强碱类中毒

2

秋爽

医师

王真

医师

9.26

5-6

中暑、冻伤、电击伤

溺水

2

熊瑛霞

副主任医

秋爽

医师

9.28

5-6

灾难急救原则、各类灾难的特点及急救原则

2

熊瑛霞

副主任医

王真

医师

1.14

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

 


护理2010级外科学教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

9.14

1-4

绪论

烧伤、冷伤、咬螫伤

4

宫轲

医师

朱斌

医师

9.19

1-2

外科病人的体液失调(1

2

孙宇光

副主任医

宫轲

医师

9.21

3-4

外科病人的体液失调(2

2

孙宇光

副主任医

宫轲

医师

9.24

1-3

外科休克

3

樊庆

主治医师

闫巍

副主任医

9.27

1-3

多器官功能障碍综合征

3

樊庆

主治医师

闫巍

副主任医

10.9

1-4

外科感染、创伤

4

朱斌

医师

宫轲

医师

10.18

1-2

肿瘤

2

李文斌

副主任医

丁磊

副主任医

10.18

3-4

麻醉

2

沈黎红

主治医师

关雷

副主任医

10.19

3-4

移植

2

闫巍

副主任医

樊庆

主治医师

10.22

1-3

颈部疾病

3

宫轲

医师

朱斌

医师

10.23

1-3

腹外疝

急性化脓性腹膜炎

3

路夷平

医师

廉东波

主治医师

10.24

5-6

乳房疾病

2

吕大鹏

医师

李艳萍

医师

10.30

1-3

腹部损伤

胃十二直肠疾病

3

廉东波

主治医师

路夷平

医师

11.2

1-4

小肠疾病、阑尾疾病

结、直肠与肛管疾病

4

王岩

副主任医

廉东波

主治医师

11.6

1-4

肝脏疾病、门脉高压

胆道疾病

4

廉东波

主治医师

王岩

副主任医

11.8

1-3

颅内压增高和脑疝

颅脑损伤

3

黄辉

副主任医

胡志强

医师

11.14

1-3

颅内和椎管内肿瘤

颅内椎管内血管性疾病

3

胡志强

医师

黄辉

副主任医

11.21

1-4

胸部损伤、肺和支气管肿瘤、食管疾病

4

李维清

主治医师

姜福胜

医师

11.28

3-4

心脏疾病

2

张继倬

副主任医

宫轲

医师

12.3

1-3

泌尿、男生殖系统外科检查和诊断

泌尿系统损伤

3

王建军

副主任医

何群

副主任医

12.6

3-4

泌尿、男生殖系统肿瘤

肾上腺疾病的外科治疗

2

王建军

副主任医

何群

副主任医

12.13

1-4

泌尿、男生殖系统结核

泌尿系统梗阻、尿石症

4

王建军

副主任医

何群

副主任医

12.18

5-6

周围血管疾病

2

冯亚平

主治医师

罗小云

副主任医

12.19

1-3

骨科概论

3

于方

医师

丁立祥

副主任医

12.20

1-4

上、下肢骨关节损伤

腰腿痛和颈肩痛

4

于方

医师

丁立祥

副主任医

12.21

1-2

脊柱和骨盆骨折

2

丁立祥

副主任医

于方

医师

12.27

1-3

骨与关节化脓性感染骨与关节结核、骨肿瘤

3

于方

医师

丁立祥

副主任医

1.9

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级外科学教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.24

5-7

2

烧伤、冷伤、咬螫伤

外科病人的体液失调

外科休克

3

许光中

住院医师

刘晨

主治医师

9.25

5-7

3

9.27

5-7

4

10.81

5-7

1

10.91

5-7

2

多器官功能障碍综合征

外科感染

创伤

3

许光中

住院医师

刘晨

主治医师

10.111

5-7

3

10.151

5-7

4

10.16

5-7

1

10.181

5-6

2

麻醉

2

孙旸

主治医师

沈黎红

主治医师

10.221

5-6

3

10.231

5-6

4

10.251

5-6

1

10.29

5-6

3

肿瘤

乳腺疾病

2

吕大鹏

医师

郭怡晖

副主任医

10.30

5-6

4

11.5

5-6

1

11.6

5-6

2

10.29

5-6

2

颈部疾病

腹外疝

急性化脓性腹膜炎

2

许光中

主治医师

刘晨

主治医师

10.30

5-6

3

11.5

5-6

4

11.6

5-6

1

11.8

5-7

2

腹部损伤

胃十二直肠疾病

小肠疾病

结、直肠与肛管疾病

肝脏疾病

胆道疾病

3

许光中

主治医师

刘晨

主治医师

11.12

5-7

3

11.13

5-7

4

11.15

5-7

1

11.20

5-8

2

颅内压增高和脑疝

颅脑损伤

颅内和椎管内肿瘤

颅内和椎管内血管性疾病

4

戴缤

主治医师

黄辉

副主任医

11.22

5-8

3

11.27

5-8

4

11.29

5-8

1

12.4

5-6

2

胸部损伤

脓胸

肺和支气管肿瘤

2

李维清

主治医师

姜福胜

副主任医

12.6

5-6

3

12.11

5-6

4

12.13

5-6

1

12.20

5-7

2

泌尿、男生殖系统外科检查和诊断、肿瘤

泌尿系统损伤、梗阻

尿石症

肾上腺疾病的外科治疗

3

王建军

副主任医

何群

副主任医

12.24

5-7

3

12.25

5-7

4

12.27

5-7

1

12.20

5-6

3

周围血管疾病

2

梁刚柱

主治医师

冯亚平

主治医师

12.24

5-6

4

12.25

5-6

1

12.27

5-6

2

1.2

1-4

2

骨科概论

上、下肢骨关节损伤

腰腿痛和颈肩痛

骨肿瘤

4

俞猛

副主任医

艾笛

主治医师

1.2

5-8

3

1.3

1-4

4

1.3

5-8

1


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级外科学(口腔)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

12.17

5-6

口腔颌面部解剖生理

2

刘希云

医师

余日月

副主任医

12.21

3-4

牙周组织疾病

口腔粘膜疾病

2

肖丹

副主任医

刘希云

医师

12.26

3-4

口腔局部麻醉与拔牙术

口腔颌面部感染

2

周新文

主治医师

刘希云

医师

12.28

1-3

牙体硬组织病

颞下颌关节常见病

3

余日月

副主任医

刘希云

医师

12.29

1-3

口腔颌面部肿瘤、损伤

涎腺常见疾病

3

刘希云

医师

余日月

副主任医

1.9

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级外科学(口腔)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

1.2

1-2

4

牙体硬组织病

牙周组织病

2

周伟华

主治医师

刘希云

医师

1.2

5-6

1

1.3

1-2

2

1.3

5-6

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排

 

 


护理2010级外科学(眼科)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

11.13

1-3

眼的应用解剖和生理

眼睑和眼表疾病

葡萄膜炎

3

徐景美

医师

王冰松

副主任医

11.16

1-3

青光眼

白内障

眼底病及视神经疾病

3

王冰松

副主任医

徐景美

医师

11.19

5-6

眼外伤

眼科常用检查、治疗及手术录像

2

王冰松

副主任医

徐景美

医师

1.9

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级外科学(眼科)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

11.20

5-6

4

青光眼及白内障

眼底病及视神经疾病

眼科常用检查、治疗及手术录像

2

王冰松

副主任医

姚晶磊

住院医师

11.22

5-6

1

11.27

5-6

2

11.29

5-6

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级外科学(耳鼻咽喉)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

11.12

1-3

鼻、鼻窦的解剖生理

鼻、鼻窦常见疾病

3

彭洪

医师

白云波

副主任医

11.15

1-2

咽喉部解剖生理

2

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

11.23

1-3

咽喉部常见疾病

气管食管解剖生理、常见疾病

3

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

12.3

5-6

耳部解剖及生理

耳常见疾病

2

赵亮

主治医师

汪学勇

副主任医

1.9

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级外科学(耳鼻咽喉)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

12.4

5-6

3

耳鼻咽喉科常见疾病的临床表现、辅助检查

2

刘苏福

副主任医

彭洪

医师

12.6

5-6

4

12.11

5-6

1

12.13

5-6

2


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级外科学(皮科)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

11.30

1-2

皮肤的结构和功能

皮肤病的症状和诊断

2

周平

医师

詹敏

主治医师

12.6

1-2

皮肤病的治疗

2

詹敏

主治医师

周平

医师

12.10

3-4

病毒性皮肤病

(带状疱疹)

动物性皮肤病

(疥疮、虱病)

2

詹敏

主治医师

周平

医师

12.10

5-6

接触性皮炎

湿疹

2

侯娟

主治医师

周平

医师

12.11

3-4

真菌性皮肤病

2

董平

副主任医

周平

医师

12.12

3-4

荨麻疹、药疹

2

李远

副主任医

周平

医师

12.14

1-3

性传播疾病概论、梅毒

淋病、非淋菌性尿道炎

尖锐湿疣

3

周平

医师

董平

副主任医

1.9

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级外科学(皮科)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

12.20

5-7

4

皮肤性病

3

詹敏

主治医师

李远

副主任医

12.24

5-7

1

12.25

5-7

2

12.27

5-7

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级妇产科学教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

9.17

3-4

女性生殖系统解剖生理

2

闫淑香

副主任医

周友珍

医师

9.18

1-4

正常妊娠

4

李莹

副主任医

陈升平

副主任医

9.20

1-3

正常分娩与产褥

3

李莹

副主任医

陈升平

副主任医

9.26

3-4

病理妊娠(1

2

于莎莎

医师

陈升平

副主任医

9.29

1-4

病理妊娠(2

4

于莎莎

医师

陈升平

副主任医

10.10

1-3

妊娠合并其它疾病

3

陈升平

副主任医

李莹

副主任医

10.12

3-4

异常分娩

2

赵晋

主治医师

陈升平

副主任医

10.17

1-4

异常产褥

分娩期并发症

4

陈升平

副主任医

赵晋

主治医师

10.25

1-2

女性生殖系统炎症

2

周友珍

医师

闫淑香

副主任医

10.25

3-4

女性生殖系统肿瘤(1

2

李红霞

医师

周友珍

医师

10.31

5-6

女性生殖系统肿瘤(2

2

李红霞

医师

周友珍

医师

11.1

1-2

妊娠滋养细胞疾病

2

周友珍

医师

李红霞

医师

11.1

5-6

性生殖内分泌疾病

2

顾蓓

副主任医

赵率红

副主任医

11.5

3-4

子宫内膜异位症

子宫腺肌病

女性生殖器官损伤性疾病

2

周友珍

医师

李红霞

顾蓓

医师

副主任医

11.7

1-3

不孕症与辅助生殖技术

计划生育

3

赵率红

副主任医

顾蓓

副主任医

1.16

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级妇产科学教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.24

5-7

3

产前保健及产褥期

3

张瑾

住院医师

刘扬

住院医师

9.25

5-7

4

9.27

5-7

1

10.8

5-7

2

10.9

5-7

3

阴道分娩产程观察

产科手术

3

张瑾

住院医师

刘扬

住院医师

10.111

5-7

4

10.151

5-7

1

10.16

5-7

2

10.181

5-7

3

产科常见病诊断及处理

3

张瑾

住院医师

刘扬

住院医师

10.221

5-7

4

10.231

5-7

1

10.251

5-7

2

11.8

5-7

3

妇科常见病诊断及处理

3

张瑾

住院医师

刘扬

住院医师

11.12

5-7

4

11.13

5-7

1

11.15

5-7

2

11.20

5-7

3

妇科手术见习:

开腹和腹腔镜手术示教

3

张瑾

住院医师

刘扬

住院医师

11.22

5-7

4

11.27

5-7

1

11.29

5-7

2


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级儿科学教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

9.13

1-3

绪论

3

武万水

副主任医

孙黎明

医师

9.13

4

内分泌系统疾病

1

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

9.17

5-6

营养障碍性疾病

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

9.19

5-6

新生儿与新生儿疾病(1

2

李秀文

副主任医

白如梅

主治医师

9.25

3-4

新生儿与新生儿疾病(2

2

李秀文

副主任医

白如梅

主治医师

9.28

3-4

新生儿与新生儿疾病(3

2

李秀文

副主任医

白如梅

主治医师

10.10

5-6

消化系统疾病

2

李苗

主治医师

孙黎明

医师

10.11

3-4

呼吸系统疾病

2

李苗

主治医师

孙黎明

医师

10.12

1-2

循环系统疾病

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

10.17

5-6

泌尿系统疾病

2

武万水

副主任医

孙黎明

医师

10.24

1-2

神经肌肉系统疾病

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

10.24

3-4

免疫性疾病

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

11.5

1-2

传染性疾病(1

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

11.7

5-6

传染性疾病(2

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

1.11

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级儿科学教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.24

5-7

4

绪论

营养障碍性疾病

内分泌系统疾病

3

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

9.25

5-7

1

9.27

5-7

2

10.8

5-7

3

10.9

5-7

4

新生儿特点及新生儿疾病

3

李秀文

副主任医

白如梅

主治医师

10.111

5-7

1

10.151

5-7

2

10.16

5-7

3

10.181

5-7

4

消化系统疾病

泌尿系统疾病

呼吸系统疾病

3

杜淑旭

主治医师

孙黎明

医师

10.221

5-7

1

10.231

5-7

2

10.251

5-7

3

10.29

5-7

4

循环系统疾病

免疫性疾病

神经肌肉系统疾病

3

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

10.30

5-7

1

11.5

5-7

2

11.6

5-7

3

11.8

5-7

4

传染性疾病

3

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

11.12

5-7

1

11.13

5-7

2

11.15

5-7

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级辅助诊断学(实验诊断)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

8.27

5-6

血液一般检测

2

张曼

医师

杨朵

副主任医

8.28

5-6

尿液检测

2

侯军林

副主任技

沈巍

副主任技

8.29

3-4

粪便检测

2

侯军林

副主任技

沈巍

副主任技

8.30

5-6

肾肝功能检测

2

沈巍

副主任技

侯军林

副主任技

8.31

1-2

脑脊液、浆膜腔积液检测

2

沈巍

副主任技

侯军林

副主任技

9.3

1-2

肝脏病常用检测

2

谈春荣

医师

沈巍

副主任技

9.4

1-2

临床常用生物化学检测

2

谈春荣

医师

沈巍

副主任技

9.5

1-2

病毒性肝炎血清标志物检测

肿瘤标志物检测

2

杨朵

副主任医

谈春荣

医师

1.7

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级辅助诊断学(实验诊断)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.3

5-8

2

参观实验室

分析检验结果:

血尿便常规检查

4

侯军林

副主任技

杨朵

副主任医

9.4

5-8

1

9.6

1-4

4

9.6

5-8

3

9.10

1-2

2

分析检验结果:

血生化检查、脑脊液和浆膜腔积液检查、病毒性肝炎血清标志物检查

2

沈巍

副主任技

李丽

住院医师

9.10

5-6

1

9.11

1-2

4

9.11

5-6

3


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层实诊实验室
 

 


护理2010级辅助诊断学(影像)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

8.27

3-4

X线总论、呼吸系统、循环系统X线诊断

2

张建梅

副主任医

温廷国

医师

8.28

3-4

消化系统、骨关节、泌尿系统X线诊断

2

张建梅

副主任医

温廷国

医师

8.29

1-2

CT总论及各论

2

温廷国

医师

张建梅

副主任医

8.30

3-4

MRI总论及各论

2

温廷国

医师

张建梅

副主任医

8.31

3-4

超声总论

2

杨敏

医师

张红

副主任医

9.3

3-4

超声各论

2

杨敏

医师

张红

副主任医

1.7

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级辅助诊断学(影像)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.10

1-4

3

放射、CTMRI超声科室参观

读片讲解

4

张建梅

副主任医

温廷国

医师

9.10

5-8

4

9.11

1-4

1

9.11

5-8

2


注:
上课时间:上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:由带教教师安排
 

 


护理2010级辅助诊断学(心电图)教学进度计划(理论课)

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

8.27

1-2

心电图基本知识

2

孙达

主治医师

富晶

主治医师

8.28

1-2

正常心电图

2

孙达

主治医师

富晶

主治医师

8.30

1-2

异常心电图

2

孙达

主治医师

富晶

主治医师

9.4

3-4

异常心电图

心电图的描记与分

2

孙达

主治医师

富晶

主治医师

1.7

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间: 上午8:00(第一节),下午13:30(第五节),每节课45分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层第一教室

 

护理2010级辅助诊断学(心电图)教学进度计划(见习课)

日期

星期

节次

组别

线

线

 师

 称

 

 称

9.3

5-8

1

心电图检查的方法与步骤

心电图的测量方法

4

富晶

主治医师