首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 10℃~-2℃ 风向:北风微风级

本科教学课程表(2011学年第二学期)

发表日期:2012-02-15 来源:教育处 作者:吴文怡 本页责编:王占荣,原驰
人阅读


课 程 表

2012年2月13日-7月13日


教学进度计划

北大医学部预防2009级第一学期课程表
北大医学部预防2009级内科学教学进度计划
北大医学部预防2009级外科学教学进度计划
北大医学部预防2009级妇产科学教学进度计划
北大医学部预防2009级儿科学教学进度计划
北大医学部预防2009级传染病学教学进度计划
北大医学部预防2009级口腔科学教学进度计划
北大医学部预防2009级神经病学教学进度计划
北大医学部预防2009级肿瘤学教学进度计划
北大医学部预防2009级皮肤性病科学教学进度计划
北大医学部预防2009级中医针灸学教学进度计划
北大医学部预防2009级实验诊断学教学进度计划
北大医学部预防2009级诊断学教学进度计划
北大医学部预防2009级医学影像学教学进度计划

课程表下载


北大医学部预防2009级第一学期课程表
 

时间:2012.2.13--7.13(共22周)

周 次

日 期

2.13

14

15

16

17

20

21

22

23

24

27

28

29

3.1

2

星 期

第一节

临床
医学
导论

物诊

实诊

外科

外科

外科

物诊

物诊

外科

实诊

中医 影像

外科

实诊

第二节
第三节

课程
介绍

中医

物诊

影像

实诊

影像

实诊

外科

影像

物诊

物诊

物诊

中医

第四节

 

 
第五节

开学
典礼

影像

外科

物诊

中医

中医

物诊

物诊

物一
外二
实三
影四

物二
外三
实四

物三
外四
实一
影二

物四


影三

物一
外二
实三

影四

物二
外三
实四

物三
外四
实一
影二

第六节
第七节

 

 

 

 

 


周 次

日 期

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

19

20

21

22

23

星 期

第一节

实诊

外科外科 中医 物诊

物诊

内科

外科

物诊

物诊

物诊

内科

物三
7
实一
影二

物一
4
实三
影四

内科

第二节

内科

第三节

物诊

中医物诊   实诊

内科

物诊

内科

外科

内科

物诊

内科

第四节

中医
考核

外科

第五节

物四


影三

物一
外二
实三

影四

物二
外三
实四

物三
外四
实一
影二

物四


影三

物一
外二
实三

影四

物二
外三
实四

物三
外四
实一
影二

物四


影三

内科

物一
3
实三
影四

物二
5
实四

物四
1

影三

物二
6
实四

物三
8
实一
影二

第六节
第七节

周 次

 九

日 期

26

27

28

29

30

31

4.1

4

5

6

9

10

11

12

13

星 期

第一节

内科

物一
3
5
影四

物三
7
1

影二

物诊

肿瘤

物三
8
2

影二

物一
3
5
影四

物三
7
1

影二

物一
4
6
影四

物三
8
2

影二

物一
3
5

物二
5
7

肿瘤

物一
4
6

第二节

肿瘤

第三节

外科

肿瘤

神经

第四节

 

第五节

物四
2

影三

物二
5
7

物四
1
3

影三

物一
4
6
影四

物二
6
8

物四
2
4

影三

物二
5
7

 

物四
1
3

影三

物二
6
8

物四
2
4

影三

肿瘤

物三
7
1

物四
1
3

物二
6
8

第六节
第七节

 


周 次

十一

十二

日 期

16

17

18

19

20

23

24

25

26

27

28

5.1

2

3

4

星 期

 

第一节

物三
8
2

 

 

 


考试

神经

肿瘤

内科

神经

神经

肿瘤

1
2
3
4
5
6

3
4
5
6
1
2

5
6
1
2
3
4

第二节

肿瘤

肿瘤

第三节

内科

肿瘤

外科

儿科

外科

第四节

 

 

内科

第五节

物四
2
4










 

内科

儿科

儿科

肿瘤

儿科

 

 

2
3
4
5
6
1

4
5
6
1
2
3

6
1
2
3
4
5

第六节

肿瘤

第七节

 

 

肿瘤

 

周 次

十三

十四

十五

日 期

7

8

9

10

11

14

15

16

17

18

21

22

23

24

25

星 期

第一节

内科

妇科

肿瘤

妇科

2
3
4
5
6
1

内科

外科

6
1
2
3
4
5

内科

儿科

1
2
3
4
5
6

3
4
5
6
1
2

5
6
1
2
3
4

内科

外科

第二节
第三节

神经

儿科

外科

儿科

儿科

外科

 

外科

第四节

 

 

第五节

外科

内科

内科

1
2
3
4
5
6

3
4
5
6
1
2

4
5
6
1
2
3

5
6
1
2
3
4

妇科

神经

妇科

2
3
4
5
6
1

4
5
6
1
2
3

6
1
2
3
4
5

儿科

儿科

第六节

内科

第七节

 

儿科

 

 

 

周 次

十六

十七

十八

日 期

28

29

30

31

6.1

4

5

6

7

8

11

12

13

14

15

星 期

第一节

1
3
4
5
6

3
5
6
1
2

5
1
2
3
4

口腔

 




 




 




皮科

传染

内科

传染

内科

第二节

内科

内科

第三节

 

口腔

口腔

皮科

内科

第四节

 

 

第五节2
4
5
6
1

4
6
1
2
3

6
2
3
4
5

皮科

           

传染

皮科

传染

妇科

妇科

第六节
第七节

 

 

 

 

周 次

十九

二十

二十一

日 期

18

19

20

21

22

25

26

27

28

29

7.2

3

4

5

6

星 期

第一节

内科

皮科

1
2
3
4
5
6

3
4
5
6
1
2

5
6
1
2
3
4

传染

妇科

1
2
3
4

3
4
5
6

5
6
1
2

皮科

传染

3
4

5
6

第二节

内科

第三节

内科

传染

妇科

 

皮科

第四节

 

 

妇科

第五节

传染

妇科

2
3
4
5
6
1

4
5
6
1
2
3

 

6
1
2
3
4
5

皮科

传染

2
3
4
5

4
5
6
1

6
1
2
3

传染

全科
医学

4
5

6
1

第六节
第七节

 

 

 

 

周 次

二十二

   

日 期

9

10

11

12

13

16

             

星 期

                 

第一节

1
2

 








 

暑假

                 
第二节
第三节                 
第四节
第五节

2
3

 

 

 

 

 

                 
第六节
第七节


注:
临床医学导论授课教师:李文斌
理论课上课时间:1-2节 8:00-9:50,3-4节 10:00-11:50,5-6节 13:30-15:20,5-7节 13:30-16:20,两节课中间休息10分钟。
理论课上课地点:阶梯教室
实习小班课上课时间及地点见实习计划表
课表中一、二、三、四分别表示一组学生、二组学生、三组学生、四组学生,如:物一表示一组学生物理诊断小班实验课。
第一阶段(物诊考试前),一组分为1、2小组,二组分为3、4小组,三组分为5、6小组,四组分为7、8小组,如:内3表示第3小组学生上内科见习小课。
第二阶段(物诊考试后),学生重新分组,分为6组,内1表示1组学生上内科见习小课。



北大医学部预防2009级内科学教学进度计划(理论课)

教学时数:49学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

3.12

3-4

内科学概论

2

马迎民

医师

方秋红

医师

3.13

1

循环系统概论

1

任利辉

副主任

杨水祥

医师

3.13

2-3

心律失常

2

杨水祥

医师

吴立群

医师

3.15

3-4

心脏瓣膜病

2

雷力成

副主任

建军

医师

3.16

5-7

冠心病

3

建军

医师

雷力成

副主任

3.19

3-4

高血压病

2

杨水祥

医师

雷力成

副主任

3.20

1-2

心功不全

2

杨诺

副主任

杨水祥

医师

3.23

1-2

内分泌概论

2

医师

副主任

3.23

3

甲状腺疾病
内外科联合

1

程飞

副主任

宋秀霞

副主任

3.26

1-3

糖尿病

3

宋秀霞

副主任

医师

4.23

3

消化系统概论

1

吴静

医师

林香春

医师

4.23

5-6

溃疡病

2

林香春

医师

吴静

医师

4.25

1-2

肝硬化

2

王沧海

副主任

魏南

副主任

4.27

4

肝昏迷

1

王沧海

副主任

魏南

副主任

5.7

1-2

胰腺疾病
溃疡性结肠炎

2

刘红

副主任

姜国俊

副主任

5.8

5-7

血液系统总论
贫血

3

吴学宾

医师

副主任

5.9

5

输血

1

吴学宾

医师

周越

副主任

 5.9

 6

白血病 

1

副主任

吴学宾

医师

 5.14

1-3

肾病总论 慢性肾小球肾炎 慢性肾功不全

3

孙蔚明

医师

郭一丹

副主

5.17

1-2

急性肾小球肾炎 肾病综合症 急性肾盂肾炎

2

郭一丹

副主

孙蔚明

医师

5.24

1-2

风湿系统概论
系统性红斑狼疮
 

2

王玉华

副主任

赵棉松

医师

6.13

1

呼吸系统概论

1

马迎民

医师

方秋红

医师

6.13

2-3

慢性阻塞性肺病 肺心病

2

方秋红

医师

马迎民

医师

6.15

1

呼吸衰竭

1

王晶

副主

蒋延文

副主任

6.15

2

肺炎

1

蒋延文

副主任

邹晖

副主

6.15

3

支气管哮喘

1

邹晖

副主

王晶

副主

6.18

1

中毒概论

1

王真

医师

秋爽

医师

6.18

2

有机磷中毒

1

秋爽

医师

王真

医师

6.18

3

吸毒和毒瘾

1

熊英霞

主治医师

王真

医师

8.13

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

北大医学部预防2009级内科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

3.19(一)下午3
3.20(二)下午5

3.21(三)上午7

3.21(三)下午1

3.22(四)上午4

3.22(四)下午6

3.23(五)下午8

3.26(一)下午2

写心血管系统病历

3

王佐岩

主治医师

2

3.27(二)上午3

3.27(二)下午5

3.28(三)上午7

3.28(三)下午1

3.29(四)下午4

3.30(五)下午6

3.31(六)上午8

3.31(六)下午2

心血管

教学查房

3

王佐岩

主治医师

3

4.1(日)上午3

4.1(日)下午5

4.5(四)上午7

4.5(四)下午1

4.6(五)上午4

4.6(五)下午6

4.9(一)上午8

4.9(一)下午2

内分泌

教学查房

3

康慨

主治医师

4

4.10(二)上午3

4.11(三)上午5

4.11(三)下午7

4.12(四)下午1

4.13(五)上午4

4.13(五)下午64.16(一)上午84.16(一)下午2

专题讨论糖尿病

甲亢

3

康慨

主治医师

5

5.2(三)上午1

5.2(三)下午2

5.3(四)上午3

5.3(四)下午4

5.4(五)上午5

5.4(五)下午6

专题讨论冠心病

3

王佐岩

主治医师

6

5.2(三)上午6

5.2(三)下午1

5.3(四)上午2

5.3(四)下午3

5.4(五)上午4

5.4(五)下午5

写消化系统病历

3

台卫平

主治医师

7

5.10(四)下午1

5.11(五)上午2

5.11(五)下午3

5.14(一)下午4

5.15(二)下午5

5.16(三)上午6

消化

教学查房

3

台卫平

主治医师

8

5.21(一)上午1

5.21(一)下午2

5.22(二)上午3

5.22(二)下午4

5.23(三)上午5

5.23(三)下午6

血液系统

教学查房

3

陈建新

主治医师

9

5.21(一)上午6

5.21(一)下午1

5.22(二)上午2

5.22(二)下午3

5.23(三)上午4

5.23(三)下午5

专题讨论

溃疡

肝硬化

3

台卫平

主治医师

10

5.28(一)上午1

5.28(一)下午2

5.29(二)上午3

5.29(二)下午4

5.30(三)上午5

5.30(三)下午6

风湿科

教学查房

3

张舸

主治医师

11

5.28(一)上午6

5.28(一)下午1

5.29(二)上午2

5.29(二)下午3

5.30(三)上午4

5.30(三)下午5

肾脏病

教学查房

3

田茹

主治医师

12

6.20(三)上午1

6.20(三)下午2

6.21(四)上午3

6.21(四)下午4

6.25(一)上午5

6.25(一)下午6

写呼吸

系统病历

3

庞莉

主治医师

13

6.20(三)上午4

6.20(三)下午5

6.21(四)上午6

6.21(四)下午1

6.25(一)上午2

6.25(一)下午3

中毒

教学查房

3

熊英霞

主治医师

14

6.28(四)上午1

6.28(四)下午2

6.29(五)上午3

6.29(五)下午4

7.2(一)上午5

7.2(一)下午6

呼吸

教学查房

3

孙越

主治医师

15

7.5(四)上午3

7.5(四)下午4

7.6(五)上午5

7.6(五)下午6

7.9(一)上午1

7.9(一)下午2

专题讨论肺心病

呼吸衰竭

3

原庆

主治医师


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
第五次见习开始,学生分为6组。
 

 


北大医学部预防2009级外科学教学进度计划(理论课)

教学时数:44学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.15

5-7

外科概论 休克

3

张能维

医师

医师

2.17

1-3

外科营养、术前准备术后处理

3

医师

医师

2.20

1-2

烧伤

2

医师

医师

2.21

1-2

肠梗阻

2

医师

张能维

医师

2.23

3-4

创伤

2

医师

医师

2.24

1-2

水电酸碱平衡

2

沈文斌

医师

医师

3.1

1-2

麻醉绪论

2

王秀云

副主任医

赵斌江

医师

3.6

1-2

器官移植

2

闫 巍

副主任医

医师

3.7

1-2

腹膜炎

2

路夷平

副主任医

张能维

医师

3.14

1-2

腹外疝

2

路夷平

副主任医

医师

3.16

3-4

急性阑尾炎

2

王岩

副主任医

医师

3.23

4

甲状腺疾病的外科治疗

1

医师

张能维

医师

3.29

3-4

外科感染

2

医师

医师

4.25

3-4

肝硬化

2

罗小云

副主任医

路夷平

副主任医

4.28

3-4

胆道疾病

2

张能维

医师

医师

5.7

5-6

颅脑损伤

2

胡志强

医师

黄辉

副主任医

5.9

3-4

骨科总论

2

俞猛

副主任医

于方

医师

5.15

1-2

脊柱损伤与疾病

2

俞猛

副主任医

于方

医师

5.17

3-4

骨与关节损伤

2

副主任医

于方

医师

5.24

3-4

整形外科概论

2

刘静

主治医师

徐光

医师

5.25

1-3

泌尿外科概论
尿路梗阻

3

夏冥

医师

韩休武

副主任医

6.8

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

北大医学部预防2009级外科学教学进度计划(见习课)

见习时数:33学时

总论见习:

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

2.23(四)下午二组

2.24(五)下午三组

2.27(一)下午四组

2.28(二)下午一组

洗手法、外科常用手术器械、打结

4

张东东

尹刚

许光中

主治医

主治医师

主治医师

2

2.29(三)下午二组

3.5(一)下午一组

3.7(三)下午三组

3.14(三)下午四组

麻醉见习(复苏)

3

王秀云

(一线)

孙旸

(二线)

副主任医

 

主治医师

3

3.1(四)下午三组

3.2(五)下午四组

3.6(二)下午二组

3.9(五)下午一组

开关腹、清创术

4

张东东

尹刚

许光中

主治医

主治医师

主治医师

4

 3.8(四)下午四组

3.12(一)下午二组

3.13(二)下午三组

3.15(四)下午一组

盲肠切除术

动物实验考试

4

张东东

尹刚

许光中

主治医

主治医师

主治医师


注:
见习时间:麻醉见习(复苏)下午2:00,动物实验(洗手法、外科常用手术器械、开关腹、肠切除、脾切除)下午1:30
见习地点:麻醉见习在手术室

 

各论见习:

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

3.27(二)上午5

3.27(二)下午7

3.28(三)上午1

3.28(三)下午3

3.29(四)下午6

3.30(五)下午8

3.31(六)上午2

3.31(六)下午4

外科换药及查体

3

 

(一线)

许光中

(二线)

主治医师

主治医师

2

4.1(日)上午5

4.1(日)下午7

4.5(四)上午1

4.5(四)下午3

4.6(五)上午6

4.6(五)下午8

4.9(一)上午2

4.9(一)下午4

参观手术(普外)

3

 

(一线)

许光中

(二线)

主治医师

 

主治医师

3

4.10(二)上午5

4.11(三)上午7

4.11(三)下午1

4.12(四)下午3

4.13(五)上午6

4.13(五)下午8

4.16(一)上午2

4.16(一)下午4

教学巡诊、完成病例书写

(普外)

3

 

(二线)

许光中

(一线)

主治医师

 

主治医师

4

5.2(三)上午2

5.2(三)下午3

5.3(四)上午4

5.3(四)下午5

5.4(五)上午6

5.4(五)下午1

专题讲座:急腹症诊断及治疗

3

 

(二线)

许光中

(一线)

主治医师

主治医师

5

5.10(四)下午2

5.11(五)上午3

5.11(五)下午4

5.14(一)下午5

5.15(二)下午6

5.16(三)上午1

骨科查房、检查法、阅片

3

俞猛

(一线)

艾迪

(二线)

副主任医

 

主治医师

6

5.21(一)上午2

5.21(一)下午3

5.22(二)上午4

5.22(二)下午5

5.23(三)上午6

5.23(三)下午1

门诊、创伤(骨科)

3

俞猛

(二线)

艾迪

(一线)

副主任医

 

主治医师


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
第四次见习开始,学生分为6组。
 

 


北大医学部预防2009级妇产科学教学进度计划(理论课)

教学时数:22学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.8

1-2

妇科概论

2

李红霞

医师

周友珍

医师

5.10

1-2

妊娠诊断 正常分娩

2

李莹

副主任医

陈升平

副主任医

5.16

5-7

妊高症、前置胎盘、妊娠期糖尿病
胎盘早剥

3

于莎莎

医师

副主任医

5.18

5

子宫破裂 羊水栓塞

1

陈升平

副主任医

副主任医

5.18

6

产后出血、胎儿窘迫

1

陈升平

副主任医

于莎莎

医师

6.14

5-7

新生儿护理特点
新生儿疾病

3

李秀文

副主任医

白茹梅

主治医师

6.15

5-7

功能性子宫出血、子宫肌瘤宫肌瘤
生殖器炎症

3

周友珍

医师

闫淑香

副主任医

6.19

5-7

子宫颈癌
卵巢肿瘤

3

李红霞

医师

周友珍

医师

6.27

1-2

流产 异位妊娠
妇科急腹症

2

闫淑香

副主任医

顾蓓

副主任医

6.27

3

计划生育

1

赵率红

副主任医

闫淑香

副主任医

6.27

4

绝经综合征

1

顾蓓

副主任医

赵率红

副主

8.14

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

北大医学部预防2009级妇产科学教学进度计划(见习课)

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.10(四)下午6

5.11(五)上午1

5.11(五)下午2

5.14(一)下午3

5.15(二)下午4

5.16(三)上午5

女性生殖系统解剖

妇科病历书写

3

李艳

住院医师

2

5.21(一)上午5

5.21(一)下午6

5.22(二)上午1

5.22(二)下午2

5.23(三)上午3

5.23(三)下午4

阴道分娩产程观察

产科手术

3

李艳

住院医师

3

5.28(一)上午5

5.28(一)下午6

5.29(二)上午1

5.29(二)下午2

5.30(三)上午3

5.30(三)下午4

产前保健及产褥期

3

李艳

住院医师

4

6.20(三)上午2

6.20(三)下午3

6.21(四)上午4

6.21(四)下午5

6.25(一)上午6

6.25(一)下午1

妇科常见疾病

3

李艳

住院医师

5

6.28(四)上午2

6.28(四)下午3

6.29(五)上午4

6.29(五)下午5

7.2(一)上午6

7.2(一)下午1

新生儿特点及新生儿疾病

3

李秀文

副主任医


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
 

 


北大医学部预防2009级儿科学教学进度计划(理论课)

教学时数:24学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.24

5-6

小儿概述
小儿正常生长发育

2

孙黎明

医师

支文靖

医师

4.25

5-7

儿童保健 营养需要
婴儿喂养
 

3

梁云梅

副主任

孙黎明

医师

4.26

3-4

小儿肥胖症 佝偻病

2

梁云梅

副主任

孙黎明

医师

4.27

5-7

小儿神经系统特点 21

3

梁云梅

副主任

孙黎明

医师

5.8

3-4

小儿呼吸系统特点及疾病

2

李苗

主治医师

孙黎明

医师

5.9

7

小儿白血病(联合讲课)

1

孙黎明

主任医师

支文靖

医师

5.10

3-4

风湿热

2

孙艳玲

副主任

孙黎明

医师

5.15

3-4

循环系统特点及先心病总论、先心病各论

2

孙艳玲

副主任

孙黎明

医师

5.18

1-2

小儿泌尿系统特点、肾小球肾炎、肾病综合症

2

孙黎明

主任医师

支文靖

医师

5.24

5-7

小儿腹泻 出疹性疾病(麻疹 风疹 幼儿急疹 水痘 猩红热)

3

武万水

副主任

孙黎明

医师

5.25

5-6

小儿血液系统特点及贫血

2

武万水

副主任

孙黎明

医师

6.6

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

北大医学部预防2009级儿科学教学进度计划(见习课)

见习时数:12学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1