首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 10℃~-2℃ 风向:北风微风级

本科教学课程表(2010学年第二学期)-下

发表日期:2011-04-11 来源:教育处 作者:李 岩 本页责编:王占荣,原驰
人阅读


北大医学部预防2008级系统课课程表
 

时间:2011.4.25--9.16(共16周)

周 次

日 期

4.25

26

27

28

29

5.2

3

4

5

6

9

10

11

12

13

星 期

第一节

内科 外科 内科 内科 神经

内科 神经 神经 儿科 妇科 内科 妇科 儿科 内科
第二节
第三节 儿科 妇科 妇科 儿科 神经 妇科 妇科 内科 内科 外科 外科 外科
第四节      
第五节 外科 儿科 外科 妇科 外科 内科 心内1普外2妇3
儿4
神5
心内2普外3妇4
儿5
神1
  心内3普外4妇5
儿1
神2
妇科 心内4普外5妇1
儿2
神3
心内5普外1妇2
儿3
神4
 
第六节
第七节            

周 次

日 期

16

17

18

19

20

23

24

25

26

27

30

31

6.1

2

3

星 期

第一节

妇科 妇科 神经 心内1
内分2普外3妇4
神5
妇科

神经

心内3内分4普外512

内科

心内1消内4普外235

外科

妇科

心内3消内2普外451

内科

心内5普外1234

内科

第二节
第三节 神经 妇科 儿科

妇科

外科

儿科

外科

妇科

第四节  

 

第五节 儿科 儿科 儿科 外科 心内2
内分3普外1妇5
儿4

心内4内分5312

妇科

心内5内分1234

心内2消内1453

 

儿科

心内4消内3125

外科

心内1消内5342

 

第六节
第七节  

 


周 次

 九

日 期

6

7

8

9

10

13

14

15

16

17

20

21

22

23

24

星 期

第一节

端午节放假

神经

内科

心内2普外5413

妇科

内科

内科

心内4普外3152

心内5普外2341

外科

外科

内科

内科

外科

外科

第二节 内科
第三节

妇科

外科

妇科

内科

外科

内科

 

第四节

 

 

 

 

第五节

外科

神经

心内3消内4521

 

妇科

儿科

心内5消内1234

心内2消内3415

 

心内1普外4523

 

心内4消内5231

心内3消内2145

消内1内分2453

第六节  
第七节

 

 

 


周 次

十一

十二

日 期

27

28

29

30

7.1

4

5

6

7

8

11

12

13

14

15

星 期

第一节

消内2内分3普外451

消内5内分1普外324

消内3内分2普外154

消内1内分4普外532

消内5内分1血内3普外24

内科

外科

外科

外科

内科

妇产科考试

 

儿科考试

 






第二节
第三节

内科

内科

 

 

第四节

内科

第五节

消内3内分4血内512

消内4内分5血内231

消内2内分3血内415

消内4内分5血内123

 

内科

外科

外科

 

 

         
第六节
第七节

 

 

 


周 次

十三

十四

十五

日 期

8.22

23

24

25

26

29

30

31

9.1

2

5

6

7

8

9

星 期

第一节

外科

消内2血内3呼内4胸外5骨外1

呼内1肾内2胸外3骨外45

呼内1肾内3胸外4骨外52

外科

呼内3肾内45胸外1骨外2

呼内4肾内53胸外2骨外1

呼内5肾内12胸外4骨外3

呼内2肾内51胸外3骨外4

呼内3肾内24胸外5骨外1

呼内1肾内4风内5骨外23

呼内5肾内1胸外2骨外34

呼内5风内3胸外1骨外42

呼内3风内1骨外51

呼内45

第二节
第三节

外科

外科

第四节
第五节

消内1血内2呼内3骨外5泌尿4

消内3血内4呼内5骨外21

消内4血内5呼内2骨外3

消内5血内1呼内23

 

 

呼内5

呼内4

呼内1

呼内3

 

呼内2肾内3

呼内4风内2

呼内2风内4

呼内1

 

第六节
第七节

周 次

十六

   

日 期

12

13

14

15

16

                   

星 期

                   

第一节





 




 




                   
第二节
第三节
第四节
第五节

 

 

 

 

                   
第六节
第七节


注:
上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室



北大医学部预防2008级内科学教学进度计划(理论课)

教学时数:57学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.25

1-2

心功能不全

2

 

副主任医

杨水祥

主任医师

4.27

1-2

冠心病
心绞痛

2

彭建军

主任医师

雷力成

副主任医

4.28

1-2

心律失常

2

杨水祥

主任医师

吴立群

主任医师

5.3

1-2

冠心病
心肌梗死

2

彭建军

主任医师

雷力成

副主任医

5.3

5-6

心脏瓣膜病

2

雷力成

副主任医

彭建军

主任医师

5.5

3-4

高血压病

2

杨水祥

主任医师

雷力成

副主任医

5.9

3-4

心肌病
心肌炎

2

杨水祥

主任医师

彭建军

主任医师

5.10

1-3

糖尿病

3

 

主任医师

 

副主任医

5.13

1-2

甲状腺疾病
内外科联合

2

宋秀霞

副主任医

 

副主任医

5.25

1-2

消化性溃疡
内外科联合

2

 

主任医师

 

主任医师

6.1

1-2

肝硬化
门脉高压症

内外科联合

2

高炳霞

副主任医

 

副主任医

6.1

3

肝昏迷

1

高炳霞

副主任医

 

主任医师

6.3

1

慢性胃炎

1

姜国俊

副主任医

王沧海

副主任医

6.3

2

溃疡性结肠炎

1

姜国俊

副主任医

王沧海

副主任医

6.8

1-2

胰腺疾病
内外科联合

2

林香春

主任医师

姜国俊

副主任医

6.13

1-3

贫血总论
贫血各论

3

陈建新

主治医师

吴学宾

主任医师

6.14

1

特异性血小板减少性紫癜

1

吴学宾

主任医师

 

副主任医

6.14

2-4

白血病
儿科联合

3

吴学宾

主任医师

 

副主任医

6.20

3-4

弥漫性血管内凝血

2

安广宇

主任医师

吴学宾

主任医师

6.21

1-3

慢性支气管炎
阻塞性肺气肿
肺心病

3

方秋红

主任医师

李静丽

副主任医

6.22

1-2

气胸
肺炎
 

2

蒋延文

副主任医

马迎民
方秋红

主任医师
主任医师

6.23

5-6

风湿病总论
系统性红斑狼疮

2

赵棉松

主任医师

张舸

主治医师

7.4

1-3

肺结核

3

李燕生

副主任医

马迎民

主任医师

7.4

4

支气管哮喘

1

邹晖

副主任医

李静丽

副主任医

7.4

5-6

肾脏病总论

2

孙蔚明

主任医师

郭一丹

副主任医

7.5

3-4

肾病综合征

2

郭一丹

副主任医

孙蔚明

副主任医

7.6

3-4

慢性肾小球肾炎
慢性肾功能衰竭

2

孙蔚明

主任医师

郭一丹

副主任医

7.8

1-2

呼吸衰竭

2

王真

主任医师

秋爽

主任医师

9.16

 

考试

2

 

 

 

 


北大医学部预防2008级内科学教学进度计划
(见习课)

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.4(三)下午1

5.5(四)下午2

5.9(一)下午3

5.11(三)下午4

5.12(四)下午5

写心血管系统病历

3

王佐岩

主治医师

2

5.19(四)上午1

5.20(五)下午2

5.23(一)下午4

5.24(二)上午3

5.25(三)下午5

心血管

教学查房

3

王佐岩

主治医师

3

5.26(四)上午1

5.26(四)下午2

5.31(二)上午3

5.31(二)下午4

6.2(四)上午5

心血管

教学查房

3

王佐岩

主治医师

4

6.2(四)下午1

6.9(四)上午2

6.9(四)下午3

6.15(三)上午4

6.15(三)下午5

专题讨论: 冠心病

心梗

3

王佐岩

主治医师

5

6.16(四)上午5

6.16(四)下午2

6.20(一)下午1

6.22(三)下午4

6.23(四)下午3

心血管

教学查房

3

王佐岩

主治医师

6

5.19(四)上午2

5.20(五)下午3

5.23(一)下午5

5.24(二)上午4

5.25(三)下午1

内分泌

教学查房

3

姚晓爱

主治医师

7

6.24(五)下午2

6.27(一)上午3

6.27(一)下午4

6.28(二)上午1

6.28(二)下午5

内分泌

教学查房

3

姚晓爱

主治医师

8

6.29(三)上午2

6.29(三)下午3

6.30(四)上午4

6.30(四)下午5

7.1(五)上午1

专题讨论: 糖尿病

甲亢

3

姚晓爱

主治医师

9

5.26(四)上午4

5.26(四)下午1

5.31(二)上午2

5.31(二)下午3

6.2(四)下午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

10

6.9(四)下午4

6.15(三)下午1

6.16(四)下午3

6.22(三)下午5

6.23(四)下午2

写消化

系统病历

3

王沧海

副主任医

11

6.24(五)下午1

6.27(一)上午2

6.27(一)下午3

6.28(二)上午5

6.28(二)下午4

专题讨论: 肝硬化

肝昏迷

溃疡病

3

王沧海

副主任医

12

6.29(三)上午3

6.29(三)下午2

6.30(四)上午1

6.30(四)下午4

7.1(五)上午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

13

8.22(一)下午1

8.23(二)上午2

8.23(二)下午3

8.24(三)下午4

8.25(四)下午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

14

6.27(一)下午5

6.28(二)下午2

6.29(三)下午4

6.30(四)下午1

7.1(五)上午3

血液

教学查房

3

陈建新

主治医师

15

8.22(一)下午2

8.23(二)上午3

8.23(二)下午4

8.24(三)下午5

8.25(四)下午1

血液

教学查房

3

陈建新

主治医师

16

9.5(一)上午5

9.6(二)下午2

9.7(三)上午3

9.7(三)下午4

9.8(四)上午1

风湿科

教学查房

3

张 舸

主治医师

17

8.24(三)上午2

8.25(四)上午3

8.29(一)上午4

8.30(二)上午5

8.31(三)上午1

肾脏病

教学查房

3

田 茹

主治医师

18

9.1(四)上午5

9.2(五)上午2

9.5(一)上午4

9.5(一)下午3

9.6(二)上午1

肾脏病

教学查房

3

田 茹

主治医师

19

8.22(一)下午3

8.23(二)上午4

8.23(二)下午5

8.24(三)上午1

8.24(三)下午2

写呼吸

系统病历

3

李继红

主治医师

20

8.25(四)上午1

8.25(四)下午2

8.29(一)上午3

8.29(一)下午5

8.30(二)上午4

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师

21

8.30(二)下午4

8.31(三)上午5

8.31(三)下午1

9.1(四)上午2

9.1(四)下午3

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师

22

9.2(五)上午3

9.5(一)上午1

9.5(一)下午2

9.6(二)上午5

9.6(二)下午4

专题讨论:  肺心病

呼吸衰竭

3

李继红

主治医师

23

9.7(三)上午5

9.7(三)下午2

9.8(四)上午3

9.8(四)下午1

9.9(五)上午4

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师


注:
理论课上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
见习时间:上午:8:00-10:30,下午:13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排

 



北大医学部预防2008级外科学教学进度计划(理论课)

教学时数:54学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.25

5-6

肝脏疾病

2

 

医师

张能维

医师

4.26

1-2

外伤

2

 

医师

张能维

医师

4.27

5-6

肠梗阻

2

 

医师

张能维

医师

4.29

5-6

急性阑尾炎

2

王 岩

副主任

 

医师

5.11

3-4

肛门及直肠疾病

2

罗成华

医师

 

医师

5.12

3-4

腹外疝

2

路夷平

医师

 

医师

5.13

3

甲状腺疾病

1

 

医师

张能维

医师

5.19

5-6

腹膜炎

2

路夷平

医师

 

医师

5.25

3-4

溃疡病、胃癌

2

朱 斌

医师

 

医师

5.27

1-2

胆道疾病

2

张能维

医师

 

医师

5.30

3-4

胆道疾病

2

张能维

医师

 

医师

6.1

5-6

肝硬化、肝昏迷、门脉高压症

2

路夷平

医师

 

医师

6.7

5-6

乳腺疾病

2

吕大鹏

医师

高 宏

医师

6.8

3

胰腺疾病

1

 

医师

张能维

医师

6.17

1-2

胸部外伤

2

 

医师

姜福胜

医师

6.20

1-2

肺癌

2

戈 峰

医师

姜福胜

主任医师

6.22

3-4

食管癌、脓胸

2

姜福胜

医师

 

医师

6.23

1-2

骨科总论

2

于 方

主任医师

翟 沛

主治医师

6.24

1-2

骨关节炎
关节损伤

2

于 方

医师

翟 沛

主治医师

7.5

1-2

骨结核

2

姚 琦

副主任

于 方

医师

7.5

5-6

骨关节化脓性感染、畸形

2

于 方

医师

翟 沛

主治医师

7.6

1-2

腰腿痛、颈肩痛

2

姚 琦

副主任

于 方

医师

7.6

5-6

泌尿生殖系肿瘤前列腺增生

2

韩休武

副主任

 冥

主任医师

7.7

1-2

泌尿系损伤

2

 冥

主任医师

韩休武

副主任

8.22

1-2

泌尿生殖系
结核、结石

2

夏 

主任医师

韩休武

副主任

8.22

3-4

脑肿瘤、脑血管疾病

2

胡志强

医师

 

副主任

8.26

1-2

颅脑损伤

2

 

副主任

胡志强

医师

8.26

3-4

周围血管疾病

2

罗晓云

副主任

张福先

医师

9.14

 

考试

2

 

 

 

 

北大医学部预防2008级外科学教学进度计划(见习课)

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.4(三)下午2
5.5(四)下午3
5.9(一)下午4
5.11(三)下午5
5.12(四)下午1

外科换药及查体

3

樊 庆

主治医师

2

5.19(四)上午3
5.20(五)下午1
5.24(二)上午5
5.26(四)上午2
5.31(二)上午4

参观手术(普外)

3

樊 庆

主治医师

3

6.2(四)上午1
6.9(四)上午5
6.15(三)上午3
6.16(四)上午2
6.20(一)下午4

教学巡诊、完成病例书写(普外)

3

樊 庆

主治医师

4

6.27(一)上午4
6.28(二)上午3
6.29(三)上午1
6.30(四)上午5
7.1(五)上午2

专题讲座:急腹症诊断及治疗

3

张展志

主治医师

5

8.23(二)上午5
8.24(三)上午3
8.25(四)上午4
8.29(一)上午1
8.30(二)上午2 

参观手术(胸外)

3

李维青

主治医师

6

8.31(三)上午4
9.1
(四)上午3
9.2(五)上午5
9.6(二)上午2
9.7(三)上午1 

教学查房(胸外)

3

李维青

主治医师

7

8.22(一)下午5
8.23(二)上午1
8.23(二)下午2
8.24(三)上午4
8.24(三)下午3

骨科查房、检查法、阅片

3

俞 猛

主治医师

8

8.25(四)上午5
8.29(一)上午2
8.30(二)上午1
8.31(三)上午3
9.1(四)上午4 

参观手术(骨科)

3

俞 猛

主治医师

9

9.2(五)上午1
9.5(一)上午2
9.6(二)上午3
9.7(三)上午4
9.8(四)上午5 

门诊、创伤(骨科)

3

俞 猛

主治医师

10

8.22(一)下午4
8.23(二)下午1
8.24(三)上午5
8.25(四)上午2
8.25(四)下午3

泌尿外科检查法、阅片

3

王建军

副主任

11

8.29(一)上午5
8.30(二)上午3
8.31(三)上午2
9.1(四)上午1
92(五)上午四组

参观手术(外)

3

何 群

副主任

12

9.5(一)上午3
9.6(二)上午4
9.7(三)上午2
9.8(四)上午1
9.9(五)上午5

教学查房(外)

3

何 群

副主任


注:
理论课上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
见习时间:上午:8:00-10:30,下午:13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排

 


北大医学部预防2008级妇产科学教学进度计划(理论课)

教学时数:43学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.26

3-4

女性生殖器生理

2

赵率红

副主任

闫淑香

副主任

4.27

3-4

妊娠诊断

2

时青云

副主任

李 莹

副主任

4.28

5-66

异位妊娠、流产

2

闫淑香

副主任

赵率红

副主任

5.3

3-4

正常分娩

2

时青云

副主任

 

副主任

5.4

3-4

高症

2

于莎莎

主任医师

 

副主任

5.9

1-2

前置胎盘、胎盘早剥

2

于莎莎

主任医师

 

副主任

5.10

5-6

妊娠期糖尿病
产褥感染

2

时青云

副主任

 

副主任

5.11

1-2

产后出血、胎儿窘迫

2

于莎莎

主任医师

 

副主任

5.16

1-3

新生儿护理特点
新生儿疾病1

3

李秀文

副主任

白茹梅

主治医师

5.17

1-2

子宫颈癌

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

5.18

3-4

子宫内膜癌

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

5.20

1-2

子宫内膜异位症

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

5.23

3-4

新生儿疾病(2

2

李秀文

副主任

白茹梅

主治医师

5.24

5-7

卵巢肿瘤

3

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

5.30

1-2

计划生育

2

赵率红

副主任

闫淑香

副主任

6. 3

3-4

生殖器炎症

2

周友珍

主任医师

闫淑香

副主任

6.7

3-4

盆腔损伤性疾病

2

周友珍

主任医师

闫淑香

副主任

6.10

1-3

功能性子宫出血、子宫肌瘤宫肌瘤

3

周友珍

主任医师

赵率红

副主任

6.13

5-6

滋养叶细胞肿瘤

2

周友珍

主任医师

赵率红

副主任

6.17

3-4

妇科急腹症

2

闫淑香

副主任

赵率红

副主任

7.11

 

考试

 

 

 

 

 

 

北大医学部预防2008级妇产科学教学进度计划(见习课)

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.4(三)下午3
5.5(四)下午4
5.9(一)下午5
5.11(三)下午1
5.12(四)下午2

女性生殖系统解剖

妇科病历书写

3

张 瑾

主治医师

2

5.19(四)上午4
5.20
(五)下午5
5.23(一)下午3
5.24(二)上午1
5.25(三)下午2

阴道分娩产程观察

产科手术

3

张 瑾

主治医师

3

5.26(四)上午3
5.26(四)下午4
5.31(二)上午5
5.31(二)下午1
6.2(四)上午2

产前保健及产褥期

3

张 瑾

主治医师

4

6.2(四)下午3
6.9(四)上午4
6.9(四)下午5
6.15(三)上午1
6.15(三)下午2

产科病例讨论

计划生育手术见习

3

张 瑾

主治医师

5

6.16(四)上午3
6.16
(四)下午4
6.20(一)下午5
6.22(三)下午2
6.23(四)下午1
 

新生儿特点及新生儿疾病

3

李秀文

副主任

6

6.24(五)下午4
6.27
(一)上午5
6.27(一)下午1
6.28(二)上午2
6.28(二)下午3

妇科常见病

3

张 瑾

主治医师

7

6.29(三)上午5
6.29(三)下午1
6.30(四)上午3
6.30(四)下午2
7.1(五)上午4

妇科手术见习
(开腹和腹腔镜手术示教)

3

张 瑾

主治医师


注:
理论课上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
见习时间:上午:8:00-10:30,下午:13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排

 


北大医学部预防2008级儿科学教学进度计划(理论课)

教学时数:29学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.25

3-4

小儿概述
小儿正常生长发育

2

孙黎明

医师

支文靖

医师

4.26

5

儿童保健

1

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

4.26

6-7

营养需要及婴儿喂养

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

4.28

3-4

微量元素缺乏症
小儿肥胖症

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

5.6

1-2

佝偻病及手足搐搦症

2

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

5.6

3

高热惊厥

1

梁云梅

副主任医

孙黎明

医师

5.12

1-2

麻疹及其他出疹性疾病

2

武万水

副主任医

孙黎明

医师

5.16

5-7

婴儿腹泻及液体疗法

3

武万水

副主治医

孙黎明

医师

5.17

5-7

小儿呼吸系统特点及呼吸系统疾病

3

李 苗

主治医师

孙黎明

医师

5.18

5-7

循环系统特点及先心病总论、先心病各论

3

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

5.20

3-4

小儿血液系统特点及贫血

2

武万水

副主任医

孙黎明

医师

5.27

3-4

小儿泌尿系统特点、肾小球肾炎、肾病综合症

2

孙黎明

主任医师

支文靖

医师

5.30

5-7

风湿热、心肌炎、充血性心衰

3

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

6.14

5

小儿白血病(联合讲课)

1

孙黎明

主任医师

支文靖

医师

7.13

 

考试

 

 

 

 

 

 

北大医学部预防2008级儿科教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.4(三)下午4
5.5(四)下午5
5.9(一)下午1
5.11(三)下午2
5.12(四)下午3

儿科病史及体检特点、病史采集、查体、儿科病历书写、儿科用药

3

孙黎明

医师

2

5.20(五)下午4
5.23(一)下午1
5.24(二)上午2
5.25(三)下午3
5.26(四)上午5

消化系统疾病

液体疗法

3

武万水

副主任医

3

5.26(四)下午5
5.31(二)下午2
6.2(四)上午3
6.2(四)下午4
6.9(四)上午1

营养紊乱性疾病

神经系统疾病

3

梁云梅

副主任医

4

6.9(四)下午2
6.15(三)上午5
6.15(三)下午3
6.16(四)上午4
6.16(四)下午1

呼吸系统疾病

肾脏疾病

3

李 苗

主治医师

5

6.20(一)下午2
6.22(三)下午3
6.23(四)下午4
6.24(五)下午5
6.27(一)上午1

心血管疾病

血液系统疾病

3

孙艳玲

副主任医


注:
理论课上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
见习时间:上午:8:00-10:30,下午:13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排

 


北大医学部预防2008级神经病学教学进度计划

教学时数:18学时
日期 星期 节次

授课内容

学时

线

线

 师

 称

 

 称

4.29

1

神经病学总论

1

贺茂林

医师

田少华

医师

4.29

2-4

脑血管病

3

贺茂林

医师

田少华

医师

5.4

1-2

癫痫

2

徐慧文

副主任医

王丽英

副主任医

5.5

1-2

头面痛

2

徐慧文

副主任医

邵素君

医师

5.17

3-4

脱髓鞘病

2

沈光莉

副主任医

刘文宏

副主任医

5.18

1-2

肌肉病

2

沈光莉

副主任医

徐慧文

副主任医

5.23

1-2

脊髓疾病

2

刘文宏

副主任医

沈光莉

副主任医

67

1-2

周围神经疾病

2

付 睿

副主任医

沈光莉

副主任医

6.8

5-6

锥体外系疾病

2

付 睿

副主任医

林秀瑾

副主任医

7.15

 

考试

 

 

 

 

 

 

北大医学部预防2008级神经病学教学进度计划(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教师

职称

协助

1

54(三)下午5
5.5(四)下午1
5.9(一)下午2
5.11(三)下午3
5.12(四)下午4

神经系统检查法示教与练习

3

戴 威

主治医师

虞 峰

2

5.19(四)上午5
5.23(一)下午2
5.25(三)下午4
5.26(四)下午3
5.31(二)上午1

神经系统疾病病史采集与病例分析

3

虞 峰

主治医师

戴 威

3

5.31(二)下午5
6.2(四)上午4
6.2(四)下午2
6.9(四)上午3
6.9(四)下午1

体征示教

3

戴 威

主治医师

虞 峰

4

6.15(三)上午2
6.15(三)下午4
6.16(四)上午1
6.16(四)下午5
6.20(一)下午3

病例讨论——脑血管病

3

虞 峰

主治医师

戴 威

5

6.22(三)下午1
6.23(四)下午5
6.24(五)下午3
6.27(一)下午2
6.28(二)上午4
 

病例讨论——备选病例

癫痫、头面痛、多发硬化、脊髓炎

3

戴 威

主治医师

虞 峰

6

6.28(二)下午1
6.29
(三)上午4
6.29(三)下午5
6.30(四)上午2
6.30(四)下午3

病例讨论——备选病例

重症肌无力、多神经病、帕金森病、脊髓压迫症

3

虞 峰

主治医师

戴 威


注:
理论课上课时间:上午:8:00,下午:13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
理论课上课地点:教学楼二层第一教室
见习时间:上午:8:00-10:30,下午:13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排

 

阅读全文