首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 -6℃~4℃ 风向:西南风微风级

本科教学课程表(2010学年第一学期)

发表日期:2010-09-10 来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:王占荣,原驰
人阅读


北大医学部预防2007级
中小科课表
 

时间:2010.10.18--12.31(共11周)

周 次

日 期

10.18

19

20

21

22

25

26

27

28

29

11.1

2

3

4

5

星 期

第一节

























第二节
第三节















第四节        
第五节



 



 

 
 
第六节
第七节                      

周 次

日 期

8

9

10

11

12

15

16

17

18

19

22

23

24

25

26

星 期

第一节





















眼3
耳4
皮5
口1
眼5
耳1
皮2
口3
第二节
第三节










第四节    
第五节




 

1
2
3
4

2
3
4
5

3
4
5
1

4
5
1
2

 

5
1
2
3

1
2
3
4

2
3
4
5

4
5
1
2

1
2
3
4

第六节
第七节        

周 次

 九

日 期

29

30

12.1

2

3

6

7

8

9

10

13

14

15

16

17

星 期

第一节

2
3
4
5

4
5
1
2

1
2
3
4

3
4
5
1

5
1
2
3

2
3
4
5

4
5
1
2

1
2
3

3
4
5

5
1
2




 




 




第二节
第三节
第四节
第五节

3
4
5
1

5
1
2
3

2
3
4
5

4
5
1
2

1
2
3
4

3
4
5
1

5
1
2
3

2
3
4

4
5
1

 

         
第六节
第七节

周 次

十一

十二

日 期

20

21

22

23

24

27

28

29

30

31

         

星 期

         

第一节











302






                   
第二节
第三节
第四节
第五节    


                   
第六节
第七节


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼第一教室
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊
  另:职业病见习时间及地点同上理论课
3.见习课分5个组上课,课表中的1、2、3、4、5分别代表1组、2组、3组、4组、5组,如“眼1”表示第一组眼科见习。



北大医学部预防2007级眼科学教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.18

1-3

眼睑及泪器病
结膜病

3

徐景美

主任医师

 
楮利群

副主任医
副主任医

10.20

1-2

角膜病

2

楮利群

副主任医

徐景美

主任医师

10.25

5-6

葡萄膜病

2

楮利群

副主任医

徐景美

主任医师

10.27

1-2

白内障

2

石 红

副主任医

刘 晶

副主任医

11.1

5-6

青光眼

2

刘 晶

副主任医

徐 冰

副主任医

11.10

1-3

眼底病
眼与全身疾病

3

徐景美

主任医师

徐 冰
楮利群

副主任医
副主任医

11.15

3-4

眼外伤

2

石 红

副主任医 

徐景美

主任医师

11.18

3-4

屈光、斜视

2

刘 晶

副主任医 

肖 林

主任医师

12.20

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 


北大医学部预防2007级眼科学教学进度计划
(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.15(一)下午1
11.16(二)下午2
11.17(三)下午3
11.18(四)下午4
11.22(一)下午5

眼解剖学及操作

3

 

住院医师

2

11.23(二)下午1
11.24(三)下午2
11.25(四)上午3
11.25(四)下午4
11.26(五)上午5

眼科常规检查

3

 

住院医师

3

11.26(五)下午1
11.29(一)上午2
11.29(一)下午3
11.30(二)上午4
11.30(二)下午5

眼底检查、病历及常用药

3

 

住院医师

4

12.1 (三)上午1
12.1 (三)下午2
12.2 (四)上午3
12.2 (四)下午4
12.3 (五)上午5

门诊常见小手术、小处置

3

 

住院医师

5

12.3 (五)下午1
12.6 (一)上午2
12.6 (一)下午3
12.7 (二)上午4
12.7 (二)下午5

常见病的见习

3

 

住院医师

 6

12.8 (三)上午1
12.8 (三)下午2
12.9 (四)上午3
12.9 (四)下午4
12.10(五)上午5

常见病见习

3

 

住院医师


注:
见习时间:上午8:30,下午14:00。
见习地点:各科门诊

 



北大医学部预防2007级耳鼻咽喉科学教学进度计划(理论课)

教学时数18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.20

5-6

咽喉科:解剖、生理、急慢性扁桃体炎

2

魏伯俊

医师

谢 洪

副主任

10.26

5-6

呼吸睡眠暂停综合征 、急性喉炎、喉梗阻、气管切开术

2

魏伯俊

医师

谢 洪

副主任

10.27

5-6

咽喉肿瘤:鼻咽癌、喉癌

2

魏伯俊

医师

谢 洪

副主任

11.4

3-4

耳科学: 临床解剖、生理、分泌性中耳炎

2

汪学勇

副主任

李建东

副主任

11.8

3-4

急慢性化脓性中耳炎

2

汪学勇

副主任

李建东

副主任

11.11

5-6

耳聋及眩晕、梅尼埃病

2

汪学勇

副主任

李建东

副主任

11.17

1-2

鼻科学:解剖、生理、鼻

2

刘苏

副主任

白云波

副主任

11.19

3-4

急性鼻炎、变应性鼻炎、鼻出血

2

刘苏

副主任

白云波

副主任

11.24

1-2

急慢性鼻窦炎

2

刘苏

副主任

白云波

副主任

12.13

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 

 

北大医学部预防2007级耳鼻咽喉科学教学进度计划(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.15(一)下午2
11.16
(二)下午3
11.17(三)下午4
11.18(四)下午5
11.22(一)下午1

耳鼻咽常见检查法:额镜、鼻镜、耳镜、压舌板、喉镜、后鼻镜使用法;耳鼻咽部位检查法;听力(音叉的使用)

3

 

主治医师

2

11.23(二)下午2
11.24(三)下午3
11.25(四)上午4
11.25(四)下午5
11.26(五)上午1

示教典型病人;病历书写;诊断治疗方法(包括耳鼻咽喉常用药

3

 

主治医师

3

11.26(五)下午2
11.29(一)上午3
11.29(一)下午4
11.30(二)上午5
11.30(二)下午1

见习特殊检查(听力检查、鼻内窥镜、纤维喉镜、鼓膜穿刺、雾化吸入、叮咛冲洗)

3

 

主治医师

4

12.1 (三)上午2
12.1 (三)下午3
12.2 (四)上午4
12.2 (四)下午5
12.3 (五)上午1

病房特殊病种见习;参观标本(包括异物标本)看录像

3

 

主治医师

5

12.3 (五)下午2
12.6 (一)上午3
12.6 (一)下午4
12.7 (二)上午5
12.7 (二)下午1

耳鼻异物诊治

3

 

主治医师

6

12.8 (三)上午2
12.8 (三)下午3
12.9 (四)上午4
12.9 (四)下午5
12.10(五)上午1

病历讨论及总结

3

 

主治医师


注:
见习时间:上午8:30,下午14:00。
见习地点:各科门诊

 


北大医学部预防2007级口腔科学教学进度计划(理论课)

教学时数:12学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.21

1-3

口腔解剖生理

3

刘希云

主任医师

王立新

副主任

10.28

1-3

牙体、牙髓病

3

余日月

副任医师

刘希云

主任医师

11.4

1-2

牙周病、口腔粘膜病

2

 

主治医师

刘希云

主任医师

11.8

5-6

口腔面部炎症及外伤

2

 

主治医师

张德辉

副主任

11.17

3-4

口腔面部肿瘤

2

 

主治医师

刘希云

主任医师

12.21

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 

 

北大医学部预防2007级口腔科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.15(一)下午4
11.16(二)下午5
11.17(三)下午1
11.18(四)下午2
11.22(一)下午3

口腔检查法与病历记录

3

王立新

副主任

2

11.23(二)下午4
11.24(三)下午5
11.25(四)上午1
11.25(四)下午2
11.26(五)上午3

龋齿的临床分度与治疗

3

曹 佳

住院医师

3

11.26(五)下午4
11.29(一)上午5
11.29(一)下午1
11.30(二)上午2
11.30(二)下午3

口腔局部麻醉与拔牙术

3

王立新

副主任

4

12.1(三)上午4
12.1(三)下午5
12.2(四)上午1
12.2(四)下午2
12.3(五)上午3

牙髓炎与根尖周病的治疗

3

曹 佳

住院医师

5

12.3(五)下午4
12.6(一)上午5
12.6(一)下午1
12.7(二)上午2
12.7(二)下午3

口腔卫生宣教

3

曹 佳

住院医师


注:
见习时间:上午8:30,下午14:00。
见习地点:各科门诊

 


北大医学部预防2007级皮肤性病科学教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.19

5-6

皮肤的结构、功能、皮肤性病的症状和诊断

2

 

医师

 

副主任

10.25

3-4

皮肤性病的治疗

2

 

主治医师

 

医师

10.27

3-4

病毒性皮肤病(单纯疱疹、带状疱疹、疣、传染性软疣)

2

 

主治医师

 

医师

11.2

5-6

真菌性皮肤病(头癣、体癣、股癣、手足癣、甲癣、花斑癣、念珠菌病)

2

 

副主任

 

医师

11.3

1-2

皮炎和湿疹(接触性皮炎、特应性皮炎、常见分类湿疹)

2

 

副主任

 

医师

11.9

5-6

荨麻疹、药疹

2

 

医师

 

副主任

11.16

1-2

银屑病

多形红斑

2

 

医师

 

主治医师

11.19

1-2

结缔组织病(红斑狼疮、皮肌炎、硬皮病)

2

 

医师

 

副主任

11.23

3-4

性传播疾病(梅毒、淋病、非淋菌性尿道炎、尖锐湿疣、生殖器疱疹)

2

 

医师

 

副主任

12.17

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 

 

北大医学部预防2007级皮肤性病科学教学进度计划(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.15(一)下午3
11.16(二)下午4
11.17(三)下午5
11.18(四)下午1
11.22(一)下午2

示教皮肤病的基本损害
讨论皮肤科外用药物剂型及适应症
直接接触各种有关药物,参观激光、紫外线等治疗

3

 

主治医师

2

11.23(二)下午3
11.24
(三)下午4
11.25(四)上午5
11.25(四)下午1
11.26(五)上午2

讨论病毒性皮肤病诊断与治疗

3

李东琼

副主任

3

11.26(五)下午3
11.29(一)上午4
11.29(一)下午5
11.30(二)上午1
11.30(二)下午2

讨论真菌病的检查、诊断、治疗
讨论皮炎、湿疹的诊断治疗

3

 

副主任

4

12.1(三)上午3
12.1(三)下午4
12.2(四)上午5
12.2(四)下午1
12.3(五)上午2

讨论红斑鳞屑性皮肤病,重点讨论银屑病
讨论荨麻疹、药疹诊断与治疗

3

 

副主任

5

12.3(五)下午3
12.6
(一)上午4
12.6(一)下午5
12.7(二)上午1
12.7(二)下午2

讨论STD及其它传染性疾病

3

 

主治医师

6

12.8(三)上午3
12.8(三)下午4
12.9(四)上午5
12.9(四)下午1
12.10(五)上午2

讨论结缔组织病、皮肤附属器病、痤疮、斑秃诊治

3

 

医师


注:
见习时间:上午8:30,下午14:00。
见习地点:各科门诊

 


北大医学部预防2007级传染病学教学进度计划(理论课)

教学时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.18

5-6

总论

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

10.19

3-4

炭疽
鼠疫

2

李向民

主治医师

鲍中英

医师

10.20

3-4

霍乱

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任

10.21

5-6

细菌性痢疾

2

李向民

主治医师

鲍中英

医师

10.25

1-2

细菌性食物中毒

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任

10.28

5-6

狂犬病
非典型性肺炎

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任

11.1

1-3

立克次体病
流行性乙型脑炎

3

段淑红

副主任

鲍中英

李向民

医师

主治医师

11.3

3-4

流行性出血热

2

晓 明

主治医师

鲍中英

医师

11.4

5-6

疟疾

2

段淑红

副主任

李向民

主治医师

11.8

1-2

钩端螺旋体病

2

段淑红

副主任

李向民

主治医师

11.10

5-6

流行性脑脊髓膜炎

2

段淑红

副主任

鲍中英

医师

11.11

1-3

禽流感、甲型H1N1流感,艾滋病

3

鲍中英

医师

段淑红

副主任

11.15

1-2

伤寒、副伤寒

2

段淑红

副主任

李向民

主治医师

11.16

3-4

病毒性肝炎

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

11.18

1-2

病毒性肝炎

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

11.23

1-2

病例讨论(1

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任

11.24

3-4

病例讨论(2

2

晓 明

主治医师

鲍中英

医师

12.15

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 


北大医学部预防2007级职业病学教学进度计划(理论课)

教学时数:26学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.19

1-2

职业病总论

2

刘镜愉

医师

徐希娴

医师

10.22

1-4

有机溶剂中毒
苯中毒

4

赵金垣

医师

毛丽

副主任医

10.26

1-4

尘肺

4

毛丽

副主任医

刘镜愉

医师

10.29

1-4

铅中毒
汞中毒

4

毛丽

副主任医

关晓旭

医师

11.2

1-4

砷中毒
农药中毒

4

徐希娴

医师

李树强

副主任医

11.5

1-2

刺激性气体中毒

2

李树强

副主任医

史志澄

医师

11.5

3-4

窒息性气体中毒

2

关晓旭

医师

赵金垣

医师

11.9

1-4

急性放射病
慢性放射病

4

张朝辉

副主任医

 

副主任医

11.22

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二楼第一教室

 

 

北大医学部预防2007级职业病学教学进度计划(见习课)

见习时数:4学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.12(周五)1-2

幻灯资料
尘肺标准片

2

关晓旭
毛丽

医师
副主任医

2

11.12(周五)3-4

病理讨论

2

刘镜愉
赵金垣

毛丽
关晓旭


主任
医师
副主任医
医师


注:见习时间及地点同上理论课。

 

阅读全文