首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
中雨转小雨 14℃~18℃ 风向:东北风3-4级转微风级
路径导航: 首页 >>教学科研 >>教学 >>通知

本科教学课程表(2009学年第二学期)-下

来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:王占荣,原驰


北大医学部预防2007级系统课课程表

 

时间:2010.5.3--10.22(共20周)

周 次

日 期

5.3

4

5

6

7

10

11

12

13

14

17

18

19

20

21

星 期

第一节






 
内科 内科 内科 神经 内科 外科 神经 妇科 神经 妇科 内科 儿科 妇科
第二节
第三节 儿科 妇科 妇科 神经 妇科 内科 内科 儿科 儿科 内科 外科 外科
第四节  
第五节

外科 儿科   妇科 外科   儿科   心内1普外2妇3
儿4
神5
心内2普外3妇4
儿5
神1
妇科 心内3普外4妇5
儿1
神2
 
第六节
第七节              

周 次

日 期

24

25

26

27

28

31

6.1

2

3

4

7

8

9

10

11

星 期

第一节

内科 神经

心内1
内分2
普外3
4
5

心内2
内分3
普外1
5
4

神经 神经

心内3
内分4
普外5
1
2

内科

心内1
消内4
普外2
3
5

儿科 儿科

心内3
消内2
普外4
5
1

内科

心内5
普外
1
2
3
4

神经
第二节
第三节 外科 妇科 妇科 儿科 外科 妇科 外科 妇科
第四节    
第五节

心内4
普外5
1
2
3

心内5
普外
1
2
3
4

儿科 儿科   妇科

心内4
内分
5
3
1
2

心内5
内分
1
234

心内2
消内1
453

  神经

心内4
消内
3
1
2
5

外科

心内1
消内5
3
4
2

 
第六节
第七节    

周 次

 九

日 期

14

15

16

17

18

21

22

23

24

25

28

29

30

7.1

2

星 期

第一节

儿科 妇科



内科 内科 内科

心内2
普外5
4
1
3

心内4
普外3
1
5
2

心内5
普外
2
3
4
1

外科 外科

心内1
普外
4
5
2
3

内科 外科 内科
第二节
第三节 妇科 外科 外科 妇科 妇科 妇科
第四节       儿科  
第五节 外科   妇科   儿科

心内3
消内4
5
2
1

心内5
消内
1
2
3
4

心内2
消内
3
4
1
5

  妇科

心内4
消内
5
2
3
1

心内3
消内
2
1
4
5

消内1
内分2
4
5
3

 
第六节
第七节      

周 次

十一

十二

日 期

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

8.23

24

25

26

27

星 期

第一节

消内2
内分
3
普外4
5
1

消内5
内分1
普外3
妇2
神4
消内3
内分2
普外1
妇5
神4
消内1
内分4
普外5
妇3
神2
消内5
内分1
血内3
普外2
妇4



 


 




内科 外科 外科 消内2
血内3
呼内4
胸外5
内科
第二节
第三节   内科
第四节    
第五节

消内3
内分4
血内5
1
2

消内4
内分
5
血内2
3
1

消内2
内分3
血内4
妇1
神5
消内4
内分5
血内1
妇2
神3
            外科

消内1
血内
2
呼内3

内科

消内3
血内4
呼内5

 
第六节
第七节  

周 次

十三

十四

十五

日 期

30

31

9.1

2

3

6

7

8

9

10

13

14

15

16

17

星 期

第一节

内科 内科

呼内1
肾内2
胸外3
骨外4

呼内2
肾内3
胸外4
骨外5

外科 外科

呼内3
肾内4
泌外5
胸外1
骨外2

呼内4
肾内5
泌外3
胸外2
骨外1

呼内5
肾内1
泌外2
胸外4
骨外3

外科 外科

呼内4
肾内2
泌外1
胸外3
骨外5

呼内2
肾内3
泌外4
胸外5
骨外1

一班精神病学见习

二班精神病学见习

第二节
第三节 外科 外科 内科 外科 外科 外科
第四节
第五节

消内4
血内5
呼内1

消内5
血内1
呼内2

内科 外科   精神 精神 精神 精神 精神 精神 精神 精神
第六节
第七节    

周 次

十六

十七

十八

日 期

20

21

22

23

24

27

28

29

30

10.1-9

10

星 期

五-六

第一节

呼内3
肾内4
风内5
骨外2
泌外1
呼内5
肾内1
胸外2
骨外3
泌外4




呼内5
风内3
胸外1
骨外4
泌外2
呼内3
风内1
骨外4
泌外5
呼内4
骨外5
泌外3
呼内1
骨外2
泌外3
呼内4
骨外3
泌外5
呼内5
骨外1
泌外2









第二节
第三节
第四节
第五节 呼内1
肾内5
风内2
  呼内2
风内4
  呼内1

呼内2
泌外1

呼内3
泌外4
   
第六节
第七节

周 次

十九

二十

 

日 期

11

12

13

14

15

18

19

20

21

22

         

星 期

         

第一节

   


 


                   
第二节
第三节
第四节
第五节                              
第六节
第七节


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。



北大医学部预防2007级内科学教学进度计划(理论课)

教学时数:56学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.5

1-2

心功能不全

2

 

副主任医

杨水祥

医师

5.6

1-2

心律失常

2

杨水祥

医师

吴立群

医师

5.7

1-2

冠心病
心绞痛

2

彭建军

副主任医

雷力成

副主任医

5.11

1-2

冠心病
心肌梗死

2

彭建军

副主任医

雷力成

副主任医

5.12

3-4

心脏瓣膜病

2

雷力成

副主任医

彭建军

副主任医

5.13

3-4

高血压病

2

杨水祥

医师

雷力成

副主任医

5.18

3-4

心肌病
心肌炎

2

杨水祥

医师

彭建军

副主任医

5.19

1-3

糖尿病

3

 

医师

 

副主任医

5.24

1-2

甲状腺疾病
内外科联合

2

 

医师

宋秀霞

副主任医

6.2

1-2

消化性溃疡
内外科联合

2

 

医师

 

医师

6.9

1-2

肝硬化
门脉高压症

内外科联合

2

高炳霞

副主任医

 

副主任医

6.9

3

肝昏迷

1

高炳霞

副主任医

 

医师

6.17

1

慢性胃炎

1

姜国俊

副主任医

高炳霞

副主任医

6.17

2

溃疡性结肠炎

1

姜国俊

副主任医

 

副主任医

6.18

1-2

胰腺疾病
内外科联合

2

林香春

副主任医

姜国俊

副主任医

6.21

1-3

贫血总论
贫血各论

3

陈建新

主治医师

吴学宾

医师

6.30

1-3

白血病
儿科联合

3

吴学宾

医师

 

副主任医

7.2

1-3

特异性血小板减少性紫癜
弥漫性血管内凝血

3

吴学宾

医师

 

副主任医

8.23

1-3

慢性支气管炎
阻塞性肺气肿
肺心病

3

方秋红

副主任医

李静丽

副主任医

8.25

3-4

气胸
肺炎

2

李静丽

副主任医

马迎民

方秋红

医师

副主任医

8.25

5-7

肺结核

3

李燕生

副主任医

马迎民

医师

8.27

1-3

支气管哮喘
呼吸衰竭

3

马迎民

医师

李静丽

副主任医

8.30

1-2

肾脏病总论

2

孙蔚明

医师

辛有清

副主任医

8.31

1-2

肾病综合征

2

郭一丹

副主任医

孙蔚明

医师

9.1

5-6

慢性肾小球肾炎
慢性肾功能衰竭

2

孙蔚明

医师

郭一丹

副主任医

9.3

3-4

风湿病总论
系统性红斑狼疮

2

赵棉松

医师

王玉华

副主任医

10.13

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 


北大医学部预防2007级内科学教学进度计划
(见习课)

见习时数:69学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.17(一)下午1

5.18(二)下午2

5.20(四)下午3

5.24(一)下午4

5.25(二)下午5

写心血管系统病历

3

叶慧明

主治医师

2

5.26(三)上午1

5.27(四)上午2

6.1(二)上午3

6.1(二)下午4

6.2(三)下午5

心血管

教学查房

3

叶慧明

主治医师

3

6.3(四)上午1

6.3(四)下午2

6.8(二)上午3

6.8(二)下午4

6.10(四)上午5

心血管

教学查房

3

叶慧明

主治医师

4

6.10(四)下午1

6.22(二)上午2

6.22(二)下午3

6.23(三)上午4

6.23(三)下午5

专题讨论冠心病

心梗

3

叶慧明

主治医师

5

6.24(四)上午5

6.24(四)下午2

6.29(二)上午1

6.29(二)下午4

6.30(三)下午3

心血管

教学查房

3

叶慧明

主治医师

6

5.26(三)上午2

5.27(四)上午3

6.1(二)上午4

6.1(二)下午5

6.2(三)下午1

内分泌

教学查房

3

 

主治医师

7

7.1(四)下午2

7.5(一)上午3

7.5(一)下午4

7.6(二)上午1

7.6(二)下午5

内分泌

教学查房

3

 

主治医师

8

7.7(三)上午2

7.7(三)下午3

7.8(四)上午4

7.8(四)下午5

7.9(五)上午1

专题讨论糖尿病

甲亢

3

 

主治医师

9

6.3(四)上午4

6.3(四)下午1

6.8(二)上午2

6.8(二)下午3

6.10(四)下午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

10

6.22(二)下午4

6.23(三)下午1

6.24(四)下午3

6.29(二)下午5

6.30(三)下午2

写消化

系统病历

3

王沧海

副主任医

11

7.1(四)下午1

7.5(一)上午2

7.5(一)下午3

7.6(二)上午5

7.6(二)下午4

专题讨论肝硬化

肝昏迷

溃疡病

3

王沧海

副主任医

12

7.7(三)上午3

7.7(三)下午2

7.8(四)上午1

7.8(四)下午4

7.9(五)上午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

13

8.24(二)下午1

8.26(四)上午2

8.26(四)下午3

8.30(一)下午4

8.31(二)下午5

消化

教学查房

3

王沧海

副主任医

14

7.5(一)下午5

7.6(二)下午2

7.7(三)下午4

7.8(四)下午1

7.9(五)上午3

血液

教学查房

3

陈建新

主治医师

15

8.24(二)下午2

8.26(四)上午3

8.26(四)下午4

8.30(一)下午5

8.31(二)下午1

血液

教学查房

3

陈建新

主治医师

16

9.20(一)上午5

9.20(一)下午2

9.23(四)上午3

9.23(四)下午4

9.24(五)上午1

风湿科

教学查房

3

王玉华

主治医师

17

9.1(三)上午2

9.2(四)上午3

9.7(二)上午4

9.8(三)上午5

9.9(四)上午1

肾脏病

教学查房

3

黄红东

主治医师

18

9.14(二)上午2

9.15(三)上午3

9.20(一)上午4

9.20(一)下午5

9.21(二)上午1

肾脏病

教学查房

3

黄红东

主治医师

19

8.24(二)下午3

8.26(四)上午4

8.26(四)下午5

8.30(一)下午1

8.31(二)下午2

写呼吸

系统病历

3

李继红

主治医师

20

9.1(三)上午1

9.2(四)上午2

9.7(二)上午3

9.8(三)上午4

9.9(四)上午5

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师

21

9.14(二)上午4

9.15(三)上午2

9.20(一)上午3

9.20(一)下午1

9.21(二)上午5

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师

22

9.23(四)上午5

9.23(四)下午2

9.24(五)上午3

9.27(一)上午4

9.27(一)下午1

专题讨论肺心病

呼吸衰竭

3

李继红

主治医师

23

9.28(二)上午1

9.28(二)下午2

9.29(三)上午4

9.29(三)下午3

9.30(四)上午5

呼吸

教学查房

3

李继红

主治医师


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排。
 



北大医学部预防2007级外科学教学进度计划(理论课)

教学时数:54学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.5

5-6

肝脏疾病

2

 

医师

张能维

医师

5.11

5-6

腹外伤

2

 

医师

张能维

医师

5.12

1-2

肠梗阻

2

 

医师

孙悦东

副主任医

5.20

3-4

急性阑尾炎

2

 

副主

 

医师

5.21

3-4

肛门及直肠疾病

2

罗成华

医师

 

医师

5.24

3

甲状腺疾病
内外科联合

1

 

医师

张能维

医师

6.2

3-4

溃疡病、胃癌
内外科联合

2

朱  斌

医师

 

医师

6.7

3-4

乳腺疾病

2

吕大鹏

医师

 

副主任医

6.9

5-6

肝硬化、肝昏迷、门脉高压症
内外科联合

2

路夷平

副主任医

 

医师

6.14

5-6

腹膜炎

2

路夷平

副主任医

宫  轲

医师

6.17

3-4

腹外疝

2

路夷平

副主任医

 

医师

6.18

3

胰腺疾病
(内外科联合)

1

朱  斌

医师

张能维

医师

6.25

1-2

胆道疾病 1

2

张能维

医师

 

医师

6.28

1-2

胆道疾病 2

2

张能维

医师

 

医师

7.1

1-2

周围血管疾病

2

张福先

医师

 

医师

8.23

5-6

胸部外伤

2

戈  峰

医师

王  涛

副主任医

8.24

1-2

食管癌、脓胸

2

 

副主任医

戈  峰

医师

8.25

1-2

肺癌

2

戈  峰

医师

 

副主任医

8.30

3-4

骨科总论

2

陈迎春

副主任医

丁立祥

副主任医

8.31

3-4

骨关节炎
关节损伤

2

陈迎春

副主任医

丁立祥

副主任医

9.2

5-6

骨关节化脓性感染、畸形

2

丁立祥

副主任医

陈迎春

副主任医

9.3

1-2

骨结核

2

 

主治医师

丁立祥

副主任医

9.6

1-2

腰腿痛
颈肩痛

2

丁立祥

副主任医

陈迎春

副主任医

9.6

3-4

泌尿系损伤

2

夏  冥

医师

王海涛

主治医师

9.10

1-2

泌尿生殖系
结核、结石

2

夏  冥

医师

王海涛

主治医师

9.10

3-4

颅脑损伤

2

 

副主任医

胡志强

医师

9.13

1-2

泌尿生殖系肿瘤前列腺增生

2

王海涛

主治医师

 

医师

9.13

3-4

脑肿瘤、脑血管疾病

2

胡志强

医师

 

副主任医

10.15

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 

 

北大医学部预防2007级科学教学进度计划(见习课)

见习时数:36学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.17(一)下午2

5.18(二)下午3

5.20(四)下午4

5.24(一)下午5

5.25(二)下午1

外科换药及查体

3

王桐生

主治医师

2

5.26(三)上午3

5.27(四)上午1

6.1(二)上午5

6.3(四)上午2

6.8(二)上午4

参观手术(普外)

3

王桐生

主治医师

3

6.10(四)上午1

6.22(二)上午5

6.23(三)上午3

6.24(四)上午2

6.29(二)上午4

教学巡诊、完成病例书写(普外)

3

王桐生

主治医师

4

7.5(一)上午4

7.6(二)上午3

7.7(三)上午1

7.8(四)上午5

7.9(五)上午2

专题讲座:急腹症诊断及治疗

3

王桐生

主治医师

5

8.26(四)上午5

9.1(三)上午3

9.2(四)上午4

9.7(二)上午1

9.8(三)上午2

参观手术(胸外)

3

李维青

主治医师

6

9.9(四)上午4

9.14(二)上午3

9.15(三)上午5

9.21(二)上午2

9.23(四)上午1

教学查房(胸外)

3

李维青

主治医师

7

9.1(三)上午4

9.2(四)上午5

9.7(二)上午2

9.8(三)上午1

9.9(四)上午3

骨科查房、检查法、阅片

3

方秀统

主治医师

8

9.14(二)上午5

9.15(三)上午1

9.20(一)上午2

9.21(二)上午3

9.23(四)上午4

参观手术(骨科)

3

方秀统

主治医师

9

9.24(五)上午4

9.27(一)上午5

9.28(二)上午2

9.29(三)上午3

9.30(四)上午1

门诊、创伤(骨科)

3

方秀统

主治医师

10

9.7(二)上午5

9.8(三)上午3

9.9(四)上午2

9.14(二)上午1

9.15(三)上午4

泌尿外科检查法、阅片

3

王建军

副主任医

11

9.20(一)上午1

9.21(二)上午4

9.23(四)上午2

9.24(五)上午5

9.27(一)上午3

参观手术(泌外)

3

王建军

副主任医

12

9.28(二)上午3

9.28(二)下午1

9.29(三)上午5

9.29(三)下午4

9.30(四)上午2

教学查房(泌外)

3

王建军

副主任医


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排。
 


北大医学部预防2007级妇产科学教学进度计划(理论课)

教学时数:43学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.6

3-4

女性生殖器生理

2

赵率红

副主

闫淑香

副主任医

5.7

3-4

妊娠诊断

2

时青云

副主任医

李  莹

副主任医

5.10

5-6

异位妊娠、流产

2

闫淑香

副主任医

赵率红

副主任医

5.11

3-4

正常分娩

2

时青云

副主任医

 

副主任医

5.14

1-2

妊高症

2

于莎莎

医师

 

副主任医

5.18

1-2

前置胎盘、胎盘早剥

2

于莎莎

医师

 

副主任医

5.19

5-6

妊娠期糖尿病
产褥感染

2

时青云

副主任医

 

副主任医

5.21

1-2

产后出血、胎儿窘迫

2

于莎莎

医师

 

副主任医

5.25

3-4

计划生育

2

赵率红

副主

闫淑香

副主任医

5.28

3-4

生殖器炎症

2

周友珍

医师

闫淑香

副主任医

5.31

5-7

功能性子宫出血、子宫肌瘤

3

周友珍

医师

赵率红

副主任医

6.4

3-4

子宫内膜异位症

2

李红霞

医师

周友珍

医师

6.11

3-4

子宫颈癌

2

李红霞

医师

周友珍

医师

6.14

3-4

妇科急腹症

2

闫淑香

副主任医

赵率红

副主任医

6.15

1-3

卵巢肿瘤

3

李红霞

医师

周友珍

医师

6.17

5-6

子宫内膜癌

2

李红霞

医师

周友珍

医师

6.25

3-4

滋养叶细胞肿瘤

2

周友珍

医师

赵率红

副主任医

6.28

3-4

盆腔损伤性疾病

2

周友珍

医师

闫淑香

副主任医

6.28

5-7

新生儿护理特点
新生儿疾病
1

3

李秀文

副主任医

白茹梅

主治医师

7.1

3-4

新生儿疾病 2

2

李秀文

副主任医

白茹梅

主治医师

7.12

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 

 

北大医学部预防2007级妇产科学教学进度计划(见习课)

见习时数:21学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.17(一)下午3

5.18(二)下午4

5.20(四)下午5

5.24(一)下午1

5.25(二)下午2

女性生殖系统解剖

妇科病历书写

3

陈升平

主治医师

2

5.26(三)上午4

5.27(四)上午5

6.1(二)上午1

6.1(二)下午3

6.2(三)下午2

阴道分娩产程观察

产科手术

3

陈升平

主治医师

3

6.3(四)上午3

6.3(四)下午4

6.8(二)上午5

6.8(二)下午1

6.10(四)上午2

产前保健及产褥期

3

陈升平

主治医师

4

6.10(四)下午3

6.22(二)上午4

6.22(二)下午5

6.23(三)上午1

6.23(三)下午2

产科病例讨论

计划生育手术见习

3

陈升平

主治医师

5

6.24(四)上午3

6.24(四)下午4

6.29(二)上午5

6.29(二)下午2

6.30(三)下午1

妇科常见病的诊断及处理

3

陈升平

主治医师

6

7.1(四)下午4

7.5(一)上午5

7.5(一)下午1

7.6(二)上午2

7.6(二)下午3

妇科手术见习

(开腹和腹腔镜手术示教)

3

陈升平

主治医师

7

7.7(三)上午5

7.7(三)下午1

7.8(四)上午3

7.8(四)下午2

7.9(五)上午4

新生儿特点及新生儿疾病

3

李秀文

副主任医


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排。
 


北大医学部预防2007级儿科学教学进度计划(理论课)

教学时数:29学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.5

3-4

小儿概述
小儿正常生长发育

2

孙黎明

医师

支文靖

医师

5.6

5-6

营养需要及婴儿喂养

2

支文靖

医师

孙黎明

医师

5.13

5-6

儿童保健
高热惊厥

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

5.14

3-4

微量元素缺乏症
小儿肥胖症

2

支文靖

医师

孙黎明

医师

5.17

3-4

佝偻病及手足搐搦症、惊厥

2

支文靖

医师

孙黎明

医师

5.20

1-2

麻疹及其他出疹性疾病

2

武万水

副主任医

孙黎明

医师

5.26

5-7

婴儿腹泻及液体疗法

3

武万水

副主任医

孙黎明

医师

5.27

5-7

小儿呼吸系统特点及呼吸系统疾病

3

 

主治医师

孙黎明

医师

5.31

3-4

小儿泌尿系统特点
肾小球肾炎
肾病综合症

2

孙黎明

医师

支文靖

医师

6.4

1-2

循环系统特点及先心病总论

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师 

6.7

1-2

先心病各论、风湿热

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

6.14

1-2

心肌炎、充血性心衰

2

孙艳玲

副主任医

孙黎明

医师

6.21

5-6

小儿血液系统特点及贫血

2

武万水

副主任医

孙黎明

医师

6.30

4

小儿白血病
(内儿科联合)

1

孙黎明

医师

支文靖

医师

7.14

1-2

考试

2

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 

 

北大医学部预防2007级儿科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.17(一)下午4

5.18(二)下午5

5.20(四)下午1

5.24(一)下午2

5.25(二)下午3

儿科病史及体检特点、病史采集、查体、儿科病历书写、儿科用药

3

孙黎明

医师

2

5.27(四)上午4

6.1(二)上午2

6.1(二)下午1

6.2(三)下午3

6.3(四)上午5

营养紊乱性疾病

神经系统疾病

3

梁云梅

副主任医

3

6.3(四)下午5

6.8(二)下午2

6.10(四)上午3

6.10(四)下午4

6.22(二)上午1

消化系统疾病

液体疗法

3

武万水

副主任医

4

6.22(二)下午2

6.23(三)上午5

6.23(三)下午3

6.24(四)上午4

6.24(四)下午1

呼吸系统疾病

肾脏疾病

3

李  苗

主治医师

5

6.29(二)上午2

6.29(二)下午3

6.30(三)下午4

7.1(四)下午5

7.5(一)上午1

心血管疾病

血液系统疾病

3

孙艳玲

副主任医


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排。
 


北大医学部预防2007级神经病学教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.10

1

神经病学总论

1

贺茂林

医师

田少华

医师

5.10

2-4

脑血管病

3

贺茂林

医师

田少华

医师

5.13

1-2

癫痫

2

徐慧文

副主任医

王丽英

副主任医

5.17

1-2

头面痛

2

徐慧文

副主任医

 

医师

5.25

1-2

脱髓鞘病

2

沈光莉

副主任医

刘文宏

副主任医

5.28

1-2

肌肉病

2

沈光莉

副主任医

徐慧文

副主任医

5.31

1-2

脊髓疾病

2

刘文宏

副主任医

沈光莉

副主任医

6.7

5-6

周围神经疾病

2

 

医师

沈光莉

副主任医

6.11

1-2

锥体外系疾病

2

 

医师

林秀瑾

副主任医

7.16

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 

 

北大医学部预防2007级神经病学教学进度计划(见习课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

协助

1

5.17(一)下午5

5.18(二)下午1

5.20(四)下午2

5.24(一)下午3

5.25(二)下午4

神经系统检查法示教与练习

3

杨晓娜

主治医师

屠建莹

2

5.26(三)上午5

6.1(二)下午2

6.2(三)下午4

6.3(四)下午3

6.8(二)上午1

神经系统疾病病史采集与病例分析

3

杨晓娜

主治医师

屠建莹

3

6.8(二)下午5

6.10(四)上午4

6.10(四)下午2

6.22(二)上午3

6.22(二)下午1

体征示教

3

屠建莹

主治医师

杨晓娜

4

6.23(三)上午2

6.23(三)下午4

6.24(四)上午1

6.24(四)下午5

6.29(二)上午3

病例讨论——脑血管病

3

赵星辉

主治医师

杨晓娜

5

6.29(二)下午1

6.30(三)下午5

7.1(四)下午3

7.5(一)下午2

7.6(二)上午4

病例讨论——备选病例

癫痫、头面痛、多发硬化、脊髓炎

3

 

主治医师

杨晓娜

6

7.6(二)下午1

7.7(三)上午4

7.7(三)下午5

7.8(四)上午2

7.8(四)下午3

病例讨论——备选病例

重症肌无力、多神经病、帕金森病、脊髓压迫症

3

戴  威

主治医师

屠建莹


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00。
见习地点:由带见习老师统一安排。
 


北大医学部预防2007级精神病学教学进度计划

教学时数:37学时

日期

星期

节次

 师

9.6

5-7

总论
症状学
1

3

北医

六院

教师

9.7

5-7

症状学 2

3

9.8

5-7

精神分裂症

3

9.9

5-7

躁郁症

3

9.10

5-7

躯体疾病所致的精神障碍及ADVD

3

9.13

5-7

人格障碍概述
成瘾物质所致精神障碍

3

9.14

5-7

神经症

 

9.15

5-7

录像

3

孙林青

9.16

上午

一班在北医六院见习
症状示教(A组)
病例分析(或参加疑难病例讨论B组)

3.5

北医

六院

教师

下午

一班在北医六院见习
症状示教(B组)
病例分析(或参加疑难病例讨论A组)

3.5

9.17

上午

二班在北医六院见习
症状示教(C组)
病例分析(或参加疑难病例讨论D组)

3.5

下午

二班在北医六院见习
症状示教(D组)
病例分析(或参加疑难病例讨论C组)

3.5

10.10

1-2

考试

2

 


注:
上课时间:下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
 

阅读全文