首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 -6℃~10℃ 风向:微风转西北风微风级

本科教学课程表(2009学年第一学期)

发表日期:2009-09-21 来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:原驰
人阅读


北大医学部预防2006级中小科课程表

 

时间:2009.10.19--12.18(共9周)

周 次

日 期

10.19

20

21

22

23

26

27

28

29

30

11.2

3

4

5

6

星 期

第一节

























第二节
第三节

















第四节   传染
第五节














第六节
第七节                            

周 次

日 期

9

10

11

12

13

16

17

18

19

20

23

24

25

26

27

星 期

第一节





















眼1
耳2
皮3
口4
眼5
耳6
皮1
口2
眼4
耳3
皮6
口5
眼1
耳2
皮3
口4
第二节
第三节







第四节    
第五节



  眼1
耳2
皮3
口4
眼3
耳4
皮5
口6
眼5
耳6
皮1
口2
眼2
耳1
皮4
口3
眼4
耳3
皮6
口5
眼6
耳5
皮2
口1
眼3
耳4
皮5
口6
眼2
耳1
皮4
口3
眼6
耳5
皮2
口1
眼3
耳4
皮5
口6
第六节
第七节      

周 次

 九

日 期

30

12.1

2

3

4

7

8

9

10

11

14

15

16

17

18

星 期

第一节

眼5
耳6
皮1
口2



眼6
耳5
皮2
口1
眼3
耳4
皮5
口6
眼2
耳1
皮4
口3
眼6
耳5
皮2
口1
眼3
耳4
皮5
口6
眼2
耳1
皮4
口3
眼6
耳5
皮2
口1






 


 


第二节
第三节
第四节
第五节 眼2
耳1
皮4
口3
眼4
耳3
皮6
口5
眼1
耳2
皮3
口4
眼5
耳6
皮1
口2
眼4
耳3
皮6
口5
眼1
耳2
皮3
口4
眼5
耳6
皮1
口2
眼4
耳3
皮6
口5
             
第六节
第七节


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊。
  另:职业病见习时间及地点同上理论课。
3.见习课分6个组上课,课表中的1、2、3、4、5、6分别代表1组、2组、3组、4组、5组、6组。如“眼1”表示第一组眼科见习。



预防2006级眼科学教学进度计划(理论课)

授课时数:20学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.19

1-2

眼睑及泪器病

2

徐景美

医师

徐冰

副主任医

10.21

1-2

结膜病

2

徐景美

医师

曲建芝

副主任医

10.26

5-6

角膜病

2

曲建芝

副主任医

徐景美

医师

10.28

1-2

葡萄膜病

2

曲建芝

副主任医

徐景美

医师

11.2

3-4

白内障

2

肖林

医师

刘晶

副主任医

11.4

1-2

眼底病

2

徐景美

医师

徐冰

副主任医

11.9

5-7

青光眼

3

副主任医 

徐景美

医师

11.12

1-2

眼外伤

2

副主任医 

徐景美

医师

11.16

1-3

屈光、斜视
眼与全身疾病

3

医师

刘晶

副主任医

12.11

1-2

考试

2

 

 

 

 


预防2006级眼科学教学进度计划
(见习课)

见习时数:15学时

序号

日 期

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.16(一)下午1
11.17
(二)下午3
11.18(三)下午5
11.19(四)下午2
11.20(五)下午4
11.23(一)下午6

眼解剖学及操作

3

马骁

住院医师

2

11.24(二)上午1
11.24(二)下午3
11.25(三)上午5
11.25(三)下午2
11.26(四)上午4
11.26(四)下午6

眼科常规检查

3

王冰松

主治医师

3

11.27(五)上午1
11.27
(五)下午3
11.30(一)上午5
11.30(一)下午2
12.1(二)下午4
12.2(三)上午6

眼底检查、病历书写
常用药

3

马骁

住院医师

4

12.2(三)下午1
12.3(四)上午3
12.3(四)下午5
12.4(五)上午2
12.4(五)下午4
12.7(一)上午6

常见病的见习

3

王冰松

主治医师

 5

12.7(一)下午1
12.8(二)上午3
12.8(二)下午5
12.9(三)上午2
12.9(三)下午4
12.10(四)上午6

门诊常见小手术
小处置

3

马骁

住院医师


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊。
 



预防2006级耳鼻咽喉科学教学进度计划(理论课)

授课时数:20学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.19

3-4

耳科学:解剖、生理、分泌性中耳炎

2

汪学勇

副主任医

李建东

副教授

10.22

5-6

急慢性化脓性中耳炎

2

汪学勇

副主任医

李建东

副教授

10.26

3-4

耳聋及眩晕
梅尼埃病

2

汪学勇

副主任医

李健东

副教授

10.27

5-6

鼻科学:解剖、生理鼻出血变应性鼻炎急性鼻炎鼻疖

2

白云波

副主任医

尹金淑

医师

11.2

5-6

鼻科学:解剖、生理鼻出血变应性鼻炎急性鼻炎鼻疖

2

白云波

副主任医

尹金淑

医师

11.3

5-6

急慢性鼻窦炎

2

白云波

副主任医

尹金淑

医师

11.5

3-4

咽喉科:解剖、生理、扁桃体炎

2

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

11.9

3-4

呼吸睡眠暂停综合征、急性喉炎、喉梗阻、气管切开术

2

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

11.11

3-4

鼻咽癌、喉癌

2

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

11.18

1-2

食道、气管异物

2

谢洪

副主任医

周晓红

副主任医

12.14

1-2

考试

2

 

 

 

 


预防2006级耳鼻咽喉科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

日 期

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.16(一)下午2
11.17
(二)下午4
11.18(三)下午6
11.19(四)下午1
11.20(五)下午3
11.23(一)下午5

耳鼻咽喉常见检查法:额镜、鼻镜、耳镜、压舌板、喉镜、后鼻镜使用法;耳鼻咽喉部位检查法;听力(音叉的使用)

3

姬巍

主治医师

2

11.24(二)上午2
11.24(二)下午4
11.25(三)上午6
11.25(三)下午1
11.26(四)上午3
11.26(四)下午5

示教典型病人;病历书写;诊断治疗方法(包括耳鼻咽喉常用药)

3

姬巍

主治医师

3

11.27(五)上午2
11.27
(五)下午4
11.30(一)上午6
11.30(一)下午1
12.1 (二)下午3
12.2 (三)上午5

见习特殊检查(听力室、鼻内窥镜、纤维喉镜、鼓膜穿刺、雾化吸入、叮咛冲洗)

3

姬巍

主治医师

4

12.2 (三)下午2
12.3 (四)上午4
12.3 (四)下午6
12.4 (五)上午1
12.4 (五)下午3
12.7 (一)上午5

病房特殊病种见习;参观标本(包括异物标本)

3

姬巍

主治医师

5

12.7 (一)下午2
12.8 (二)上午4
12.8 (二)下午6
12.9 (三)上午1
12.9 (三)下午3
12.10(四)上午5

病历讨论及总结

3

姬巍

主治医师


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊。
 


预防2006级口腔科学教学进度计划(理论课)

授课时数:12学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.22

1-3

口腔解剖生理

3

刘希云

医师

王立新

副主任医

10.29

1-3

牙体、牙髓病

3

余日月

医师

刘希云

医师

11.5

1-2

牙周病及口腔粘膜病

2

肖丹

主治医师

刘希云

医师

11.11

1-2

口腔颌面部炎症及外伤

2

主治医师

张德辉

副主任医

11.19

1-2

口腔颌面部肿瘤

2

主治医师

张德辉

副主任医

12.16

1-2

考试

2

 

 

 

 


预防2006级口腔科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

日 期

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.16(一)下午4
11.17(二)下午6
11.18(三)下午2
11.19(四)下午3
11.20(五)下午5
11.23(一)下午1

口腔检查法与病历记录

3

王立新

副主任医

2

11.24(二)上午4
11.24(二)下午6
11.25(三)上午2
11.25(三)下午3
11.26(四)上午5
11.26(四)下午1

龋齿的临床分度与治疗

3

余日月

副主任医

3

11.27(五)上午4
11.27(五)下午6
11.30(一)上午2
11.30(一)下午3
12.1 (二)下午5
12.2 (三)上午1

口腔局部麻醉与拔牙术

3

王立新

副主任医

4

12.2(三)下午4
12.3(四)上午6
12.3(四)下午2
12.4(五)上午3
12.4(五)下午5
12.7(一)上午1

牙髓炎与根尖周病的治疗

3

余日月

副主任医

5

12.7(一)下午4
12.8(二)上午6
12.8(二)下午2
12.9(三)上午3
12.9(三)下午5
12.10(四)上午1

口腔卫生宣教

3

余日月

副主任医


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊。
 


预防2006级皮肤性病科学进度计划(理论课)

授课时数:19学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.20

5-6

皮肤的结构、功能、皮肤性病的症状和诊断

2

周平

医师

李东琼

副主任医

10.21

5-6

皮肤性病的治疗

2

詹敏

主治医师

周平

医师

10.28

5-6

病毒性皮肤病

2

李东琼

副主任医

周平

医师

11.4

3-4

真菌性皮肤病

2

董平

副主任医

周平

医师

11.6

3-4

皮炎和湿疹

2

周平

医师

董平

副主任医

11.11

5-6

荨麻疹、药疹

2

李东琼

副主任医

董平

副主任医

11.12

5-6

银屑病
多形红斑

2

周平

医师

詹敏

主治医师

11.17

3-4

结缔组织病

2

周平

医师

李东琼

副主任医

11.20

1-3

性传播疾病

3

周平

医师

董平

副主任医

12.18

1-2

考试

2

 

 

 

 

预防2006级皮肤性病科学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

日 期

见习内容

学时

教 师

职 称

1

11.16(一)下午3
11.17(二)下午5
11.18(三)下午1
11.19(四)下午4
11.20(五)下午6
11.23(一)下午2

讨论皮肤科外用药物剂型及适应症
示教皮肤病的基本损害(1

3

詹敏

主治医师

2

11.24(二)上午3
11.24(二)下午5
11.25(三)上午1
11.25(三)下午4
11.26(四)上午6
11.26(四)下午2

讨论皮炎、湿疹的诊断治疗
职业性皮炎的防治
示教皮肤病的基本损害(2

3

李东琼

副主任医

3

11.27(五)上午3
11.27(五)下午5
11.30(一)上午1
11.30(一)下午4
12.1(二)下午6
12.2(三)上午2

讨论药疹、荨麻疹的诊断治疗
讨论真菌病的检查、诊断治疗

3

侯娟

主治医师

4

12.2(三)下午3
12.3(四)上午5
12.3(四)下午1
12.4(五)上午4
12.4(五)下午6
12.7(一)上午2

讨论红斑鳞屑性皮肤病,
重点讨论银屑病

讨论STD及其它传染性疾病(1

3

董平

副主任医

5

12.7(一)下午3
12.8(二)上午5
12.8(二)下午1
12.9(三)上午4
12.9(三)下午6
12.10(四)上午2

讨论结缔组织病、皮肤附属器疾病、痤疮、斑秃诊治
讨论STD及其它传染性疾病(2

3

周平

医师


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.见习课上课时间:上午8:30,下午14:00。
  上课地点:各科门诊。

 


预防2006级传染病学教学进度计划

授课时数:35学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.19

5-6

总论

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

10.21

3-4

炭疽
鼠疫

2

李向民

主治医师

鲍中英

医师

10.23

5-6

霍乱

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任医

10.26

1-2

细菌性痢疾

2

李向民

主治医师

鲍中英

医师

10.28

3-4

细菌性食物中毒

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任医

10.29

4

狂犬病
非典型性肺炎

1

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

10.29

5-6

立克次体病

2

段淑红

副主任医

鲍中英

医师

10.30

5-6

流行性出血热

2

李向民

主治医师

鲍中英

医师

11.2

1-2

流行性乙型脑炎

2

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

11.4

5-6

疟疾

2

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

11.5

5-6

钩端螺旋体病

2

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

11.6

5-6-7

禽流感、甲型H1N1流感、艾滋病

3

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

11.9

1-2

流行性脑脊髓膜炎

2

段淑红

副主任医

鲍中英

医师

11.10

5-6

伤寒、副伤寒

2

段淑红

副主任医

李向民

主治医师

11.12

3-4

病毒性肝炎

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

11.17

1-2

病毒性肝炎

2

鲍中英

医师

李向民

主治医师

11.18

3-4

麻疹

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

11.19

3-4

病例讨论

2

鲍中英

医师

段淑红

副主任医

12.1

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
 


预防2006级职业病学进度计划(理论课)

授课时数:26学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

10.20

1-2

职业病总论

2

刘镜愉

医师

徐希娴

医师

10.20

3-4

刺激性气体中毒

2

李树强

副主任医

史志澄

医师

10.23

1-4

苯中毒
有机溶剂中毒

4

赵金垣

医师

毛丽

副主任医

10.27

1-4

尘肺

4

毛丽

副主任医

刘镜愉

医师

10.30

1-4

砷中毒
农药中毒

4

徐希娴

医师

李树强

副主任医

11.3

1-4

铅中毒
汞中毒

4

毛丽

副主任医

关晓旭

医师

11.6

1-2

窒息性气体中毒

2

关晓旭

医师

赵金垣

医师

11.10

1-4

急性放射病
慢性放射病

4

张朝辉

副主任医

梁丽

副主任医

11.23

1-2

考试

2

 

 

 

 

预防2006级职业病学进度计划(见习课)

见习时数:4学时

日 期

见习内容

学时

教 师

职 称

11.13(周五)1-2

幻灯资料
尘肺标准片

2

关晓旭
毛丽

医师
副主任医

11.13(周五 )3-4

病理讨论

2

刘镜愉
赵金垣

毛丽
关晓旭


主任
医师
副主任医
医师


注:
1.理论课上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,课间休息10分钟。
  上课地点:教学楼二楼多媒体教室。
2.职业病见习时间及地点同上理论课。
 

阅读全文