首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 -3℃~11℃ 风向:微风转西北风微风级
路径导航: 首页 >>教学科研 >>教学 >>专本教育

本科教学课程表(2008学年第二学期)-上

发表日期:2009-02-18 来源:教育处 作者:孙林青 本页责编:原驰
人阅读


北大医学部预防2006级临床基础课课程表

 

时间:2009.2.9--5.1(共12周)

周 次

日 期

2.9

10

11

12

13

16

17

18

19

20

23

24

25

26

27

星 期

第一节

外总  中医 中医 影像 外总 影像 中医 中医 实诊 外总 外麻34
影12物56
外麻56
影34
物12
外总 外麻12
影56
物34
物诊
第二节
第三节 影像 物诊 物诊 实诊 物诊   物诊 物诊 影像 物诊 物诊 实诊
第四节
第五节 物诊 伦理   物诊   动12
实34
伦理 动34
实56
中医 动56
实12
物34
中医 伦理 动12
实34
影56
中医 动34
实56
物12
第六节
第七节              

周 次

日 期

3.2

3

4

5

6

9

10

11

12

13

16

17

18

19

20

星 期

第一节

外麻34
影12
物56
外麻56
影34
物12
物诊 外麻12
影56
物34
物诊 物诊 影12
物56
物诊 影12
物34
实诊 外总 中医 物诊 影56物34 影12物56
第二节
第三节 实诊 外总 实诊 外总 外总 物诊 实诊 外总
第四节
第五节 动56
实12
影34
伦理 动12
实34
物56
中医 动34
实56
物12
动56
实12
物34
伦理 动12
实34
影56
中医 动34实56
物12
动56
实12
影34
伦理 动12
实34
物56
中医 动34
实56
物12
第六节
第七节      

周 次

 九

日 期

23

24

25

26

27

30

31

4.1

2

3

6 7 8 9 10

星 期

第一节

伦理
中医 影34
物56
针灸 实诊

中医 中医 针灸 中医 清明
中医 影34
物56
针灸 影56
物12
第二节
第三节 外总 物诊   物诊 影像 影像   实诊
第四节    
第五节 动56
实12
影34
影12
物34
动12
实34
影56
中医 动34
实56
物12
动56
实12
影34
影12
物34
动12
实34
物56
影56
物12
  实56
影12
物34
动34
实12
影56
中医 动56实12
物34
第六节
第七节    


周 次

十一

 十二

日 期

13

14

15

16

17

20

21

22

23

24

27 28 29 30 5.1

星 期

第一节

影34
物12
针灸 影34
物56
影12
物34
影56
物12
 
诊考试
  影像

中医针灸考试  


 

第二节
第三节  
第四节
第五节 实34
影12
物56
实56
影12
物34
影56
物12
影34
物56
     





         
第六节
第七节

注:
1.理论课上课时间:
  1-2节 8:00-9:50   3-4节 10:00-11:50
  5-6节 13:30-15:20  5-7节 13:30-16:20
  两节课中间休息10分钟。
2.理论课上课地点:教学楼二层210多媒体教室。
3.实习小班课上课时间及地点见实习计划表。
4.课表中12、34、56分别表示1、2组学生,3、4组学生,5、6组学生;物12表示1、2组学生物理诊断小班实验课。


北大医学部预防2006级临床基础课见习轮转表

时间:2009.2.16--4.17

2周

3

2008.2.16--2.20

2.23--2.27

12

  外动

 

    实诊 影像   物诊     外动 外麻     物诊

34组

  实诊   外动   物诊 外麻   影像     实诊 物诊     外动

56

     

实诊

  外动 物诊   外麻     影像 影像     实诊

4周

5周

3.2--3.6

3.9--3.13

12

影像 实诊 物诊   外动 外麻   物诊   实诊 影像     外动 影像     物诊

34组

外麻 影像 影像    实诊 物诊   外动   物诊       实诊 物诊     外动

56

物诊 外动 外麻    物诊 影像   实诊   外动 物诊     影像       实诊

6周

7周

3.16--3.20

3.23--3.27

12

  实诊   外动     影像 物诊   实诊   影像   外动   物诊

34组

  影像   实诊 物诊     外动   影像   物诊 影像 实诊   外动

56

  外动   物诊 影像   物诊 实诊   外动     物诊 影像   实诊

8周

9

3.20--4.3

4.6--4.10

12

  实诊   影像   外动   物诊   影像   实诊 物诊 实诊

34组

  影像   物诊   实诊       物诊 影像 外动   物诊

56

  外动       物诊   影像   实诊 物诊 影像 影像 外动

10周

4.13--4.17

12

物诊 影像   影像   物诊 影像   物诊  

34组

影像 实诊   物诊 影像   物诊 影像    

56

  物诊   实诊 物诊 影像   物诊 影像  
注:见习时间、地点及内容见各科见实习计划表


预防2006级诊断学教学进度计划(理论课)

授课时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.9

5

总论

1

周北玲

主任医师

潘磊

主任医师

2.9

6

发热

1

潘磊

主任医师

王亚梅

副主任医

2.10

3-4

水肿、心悸、胸痛

2

银鹏飞

副主任医

屠骄阳

副主任医

2.11

3-4

呼吸困难、咳嗽、咳血、紫绀

2

潘磊

主任医师

王亚梅

副主任医

2.12

5-6

黄疸、腹泻

2

马进玉

副主任医

孙达

副主任医

2.13

3-4

腹痛、呕血、黑便

2

马进玉

副主任医

孙达

副主任医

2.17

3-4

泌尿系症状

2

张京慧

副主任医

周玉红

副主任医

2.18

3-4

一般检查、头颈检查

2

周玉红

副主任医

张京慧

副主任医

2.20

3-4

脊柱、四肢、神经系统检查

2

周玉红

副主任医

张京慧

副主任医

2.25

3-4

肺部检查1

2

王亚梅

副主任医

潘磊

主任医师

2.27

1-2

肺部检查2

2

王亚梅

副主任医

潘磊

主任医师

3.4

1-2

呼吸系统病症分析

2

潘磊

主任医师

王亚梅

副主任医

3.6

1-2

心血管检查1

2

黄永杰

副主任医

银鹏飞

副主任医

3.9

1-2

心血管检查2

2

黄永杰

副主任医

银鹏飞

副主任医

3.11

1-2

循环系统病症分析

2

银鹏飞

副主任医

周北玲

主任医师

3.16

3-4

腹部检查

2

齐颖

主治医师

马进玉

副主任医

3.18

1-2

问诊、病历书写

2

周北玲

主任医师

张京慧

副主任医

3.24

3-4

心电图1

2

孙达

副主任医

银鹏飞

副主任医

3.30

3-4

心电图2

2

孙达

副主任医

银鹏飞

副主任医

4.21

1-2

考试

2


预防2006级诊断学教学进度计划(见习课)

见习时数:36学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

2.20--2.24

3

一般检查,头颈、脊柱、四肢检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

2

2.26--3.2

3

肺部正常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

3

3.3--3.5

3

肺部异常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

4

3.6--3.10

3

心血管正常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

5

3.12--3.18

3

心血管异常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

6

3.19--3.20

3

腹部正常检查+神经系统正常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

7

3.24--3.27

3

腹部异常检查

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

8

3.31--4.2

3

问诊、病历书写(1)

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

9

4.7--4.10

3

心电图(1)

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

10

4.10--4.13

3

问诊、病历书写(2)

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

11

4.14--4.15

3

心电图(2)

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

12

4.16--4.17

3

问诊、病历书写(3)

吴文怡
陈策

主治医师
主治医师

13

4.22

5-8

体检考核

14

4.23

5-8

体检考核


注:见习时间:上午 8:00 下午 2:00  见习地点:教学楼物诊实验室


预防2006级教学改革小班课安排
 

日期

星期

节次

教 改 内 容

学时

教 师

职 称

2.18

3-4

一般检查
头颈检查

2

周玉红主讲
吴文怡

副主任医
主治医师
主治医师

2.20

3-4

脊柱、四肢检查
神经系统检查

2

周玉红主讲
吴文怡

副主任医
主治医师
主治医师

2.25

3-4

肺部正常检查

2

王亚梅主讲
吴文怡

副主任医
主治医师
主治医师

3.6

1-2

心血管正常检查

2

黄永杰主讲
吴文怡

副主任医
主治医师
主治医师

3.16

3-4

腹部正常检查

2

齐颖主讲
吴文怡

主治医师
主治医师
主治医师



预防2006级外科总论教学进度计划(理论课)

授课时数:20学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.9

1

外科概论

1

张能维

主任医师

宫轲

主任医师

2.9

2

术前术后处理

1

宫柯

主任医师

孙悦东

副主任医

2.13

1-2

休克

2

张能维

主任医师

宫柯

主任医师

2.20

1-2

麻醉绪论

2

关雷

副主任医

赵斌江

主任医师

2.25

1-2

复苏

2

关雷

副主任医

赵斌江

主任医师

3.6

3-4

外科营养

2

宫柯

主任医师

孙悦东

副主任医

3.11

3-4

烧伤

2

宫柯

主任医师

孙悦东

副主任医

3.13

3-4

外科感染

2

孙悦东

副主任医

宫柯

主任医师

3.16

1-2

创伤

2

孙悦东

副主任医

宫柯

主任医师

3.18

3-4

水电解质平衡

2

沈文彬

主任医师

宫柯

主任医师

3.23

3-4

肿瘤总论

2

李艳萍

副主任医

高宏

副主任医

3.30

1-2

考试

2


预防2006级外科总论教学进度计划(见习课)

见习时数:27学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

2.23--2.26

3

麻醉见习1

钱朝霞
王秀云

副主任医
副主任医

2

3.2--3.5

3

麻醉见习2

钱朝霞
王秀云

副主任医
副主任医

3

2.16--2.20

3

洗手法

刘晨
张东东

住院医师
住院医师

4

2.25--3.2

3

外科常用手术器械
打结法

刘晨
张东东

住院医师
住院医师

5

3.4--3.9

3

外科手术基本操作
开、关腹

刘晨
张东东

住院医师
住院医师

6

3.11--3.16

3

盲肠切除术

王桐生
张东东

主治医师
住院医师

7

3.18--3.23

3

清创术

王桐生
张东东

主治医师
住院医师

8

3.25--3.30

3

小肠切除术

王桐生
张东东

主治医师
住院医师

9

4.1--4.10

3

脾切除术
静脉切开术、考试

王桐生
张东东

主治医师
住院医师


注:
见习时间:麻醉见习上午8:00,动物实验下午1:30。
见习地点:麻醉见习在手术室,动物实验在动物实验室。
 


预防2006级实验诊断学教学进度计划(理论课)

授课时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.12

3-4

实验诊断前言/血液一般检查

2

张曼

主任医师

谈春荣

主任医师

2.19

1-2

白细胞分析的临床意义

2

张曼

主任医师

谈春荣

主任医师

2.27

3-4

凝血与出血

2

张曼

主任医师

谈春荣

主任医师

3.4

3-4

尿常规及肾功能检查

2

谈春荣

主任医师

沈巍

副主任医

3.9

3-4

肾功能检查

2

谈春荣

主任医师

沈巍

副主任医

3.13

1-2

有关肝病的检查1

2

谈春荣

主任医师

沈巍

副主任医

3.17

3-4

有关肝病的检查2

2

谈春荣

主任医师

沈巍

副主任医

3.27

1-2

血糖、血脂和心肌标志物

2

谈春荣

主任医师

沈巍

副主任医

4.7

3-4

检验与临床(PBL教学)

2

谈春荣

主任医师

张曼

主任医师

4.29

1-2

考试

2


预防2006级实验诊断学教学进度计划(见习课)

见习时数:24学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

2.16--2.20

3

红细胞计数
血红蛋白计数

侯军林
邱勇

主管技师
住院医师

2

2.25--3.2

3

白细胞计数
白细胞分类

侯军林
邱勇

主管技师
住院医师

3

3.4--3.9

3

尿常规检查

侯军林
刘金茹

主管技师
主管技师

4

3.11--3.16

3

体液、脑脊液检查

侯军林
刘金茹

主管技师
主管技师

5

3.18--3.23

3

肾功能检查

沈巍
尹利民

主管技师
住院医师

6

3.25--3.30

3

肝功能检查

沈巍
尹利民

主管技师
住院医师

7

4.1--4.8

3

微生物检查

陈亮
徐莉

主管技师
不管技师

8

4.10--4.14

3

检验与临床(PBL)

徐莉
尹利民
沈巍
陈亮

主管技师
住院医师
副主任医
主管技师


注:见习时间:上午8:00,下午2:00。
  见习地点:教学楼化诊实验室
 


预防2006级中医学教学进度计划

授课时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.10

1-2

绪言和阴阳五行学说

2

于成瑶

主治医师

姜敏

主任医师

2.11

1-2

诊法1

2

卢伟

副主任医

姜敏

主任医师

2.17

1-2

诊法2

2

卢伟

副主任医

姜敏

主任医师

2.18

1-2

八纲

2

周铭

副主任医

冯兴中

主任医师

2.19

5-6

脏腑学说

2

冯兴中

主任医师

周铭

副主任医

2.23

5-6

疾病的发生病因

2

冯兴中

主任医师

周铭

副主任医

2.26

5-6

心与小肠

2

冯兴中

主任医师

周铭

副主任医

3.5

5-6

心与小肠、肝与胆

2

冯兴中

主任医师

周铭

副主任医

3.12

5-6

肝与胆

2

冯兴中

主任医师

周铭

副主任医

3.17

1-2

脾与胃

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

3.19

5-6

脾与胃、肺与大肠

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

3.24

1-2

肺与大肠

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

3.26

5-6

肾与膀胱

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

3.31

1-2

肾与膀胱

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

4.1

1-2

中药总论及药物

2

周铭

副主任医

冯兴中

主任医师

4.3

1-2

中药总论及药物

2

周铭

副主任医

冯兴中

主任医师

4.7

1-2

方剂

2

周铭

副主任医

冯兴中

主任医师

4.9

5-6

实践讨论课

2

姜敏

主任医师

卢伟

副主任医

4.27

1-2

考试

2


预防2006级针灸学教学进度计划

授课时数:12学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

3.26

1-3

经络总论

3

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.2

1-3

经络及腧穴

3

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.9

1-3

经络及腧穴

3

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.14

1-3

针灸一般知识
常见病针灸治疗

3

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.27

1-2

考试

2


预防2006级伦理学教学进度计划

授课时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.10

5-7

医学伦理学绪论及历史发展、理论基础

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

2.17

5-7

理论基础、医德原则、规范及范畴

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

2.24

5-7

医患关系及其规范、临床诊疗道德

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

3.3

5-7

临床诊疗道德、临床科研医德

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

3.10

5-7

生命伦理学

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

3.17

5-7

卫生政策伦理和预防医学道德

3

尹秀云

教授

丛亚丽

教授

3.23

1-2

考试

2


预防2006级医学影像学教学进度计划

授课时数:45学时

序号

时间

学时

课及见习内容

线

线

 师

 称

 

 称

1

2.9(一)

3-4

医学影像学总论

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

2

2.12(四)

1-2

中枢神经系统影像诊断1

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

3

2.16(一)

1-2

中枢神经系统影像诊断2

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

4

2.19(四)

3-4

中枢神经系统影像诊断3

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

5

2.23--2.25

3

呼吸系统影像诊断1

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

6

2.26--3.2

3

呼吸系统影像诊断2

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

7

3.3--3.10

3

呼吸系统影像诊断3

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

8

3.11--3.16

3

循环系统影像诊断

高顺禹

副主任医

温廷国

主任医师

9

3.19--3.23

3

消化系统影像诊断1

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

10

3.24--3.25

3

消化系统影像诊断2

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

11

3.30--4.2

3

肝胆胰脾影像诊断1

岳云龙

副主任医

周经志

副主任医

12

3.31(二)

3-4

超声诊断(1)

张红

副主任医

杨敏

主任医师

13

4.1(三)

3-4

超声诊断(2)

张红

副主任医

杨敏

主任医师

14

4.7--4.8

3

肝胆胰脾影像诊断2

岳云龙

副主任医

周经志

副主任医

15

4.10--4.13

3

泌尿系统影像诊断

高顺禹

副主任医

陈孝柏

主任医师

16

4.14--4.15

3

骨骼系统影像诊断1

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

17

4.16--4.17

3

骨骼系统影像诊断2

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

18

4.24(五)

1-4

考试


注:
理论课地点:多媒体教室
小班课地点:放射科阅片室  小班课时间:上午9:00 下午2:00

阅读全文