首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 -6℃~4℃ 风向:西南风微风级

本科教学课程表(2006学年第二学期)

发表日期:2007-05-17 本页责编:原驰
人阅读


课 程 表

2007年2月-5月




 


北大医学部预防2004级临床基础课课程表

 

时间:2007.2.26--5.25(共13周)

周 次

日 期

2.26

27

28

3.1

2

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

星 期

第一节

  物诊 伦理 影像 中医 物诊 中医 伦理 影像 实诊 实诊 中医 伦理 物诊 外总
第二节
第三节   影像 伦理   物诊 影像 物诊 伦理 物诊 物诊 物诊 外总 伦理 实诊 物诊
第四节
第五节   外总 物诊 物诊   中医 外总 物诊 外总   物12
实34
影56
  物34
实56
影12
中医 物56
实12
影34
第六节
第七节                        

周 次

日 期

19

20

21

22

23

26

27

28

29

30

4.2

3

4

5

6

星 期

第一节

物34
外麻56
影12
物56
外麻12
影34
伦理 物12
外麻34
影56
实诊 物34
外麻56
影12
物56
外麻12
影34
伦理 物12
外麻34
影56
外总 伦理

物诊 实诊 物12
影34
物34
影56
第二节
第三节 伦理 物诊 物诊   物诊 针灸 物诊
第四节
第五节 物12
实34
影56
物诊 物34
实56
影12
中医 物56
实12
影34
物12
实34
影56
外总 物34
实56
影12
中医 物56
实12
影34
物12
影34
实56
物56
影12
物34
影56
实12
中医 物56
影12
实34
第六节
第七节          

周 次

 

日 期

9

10

11

12

13

16

17

18

19

20

         

星 期

第一节

实诊 外总 实诊 物12
影56
 
物34
影12
实诊 针灸 中医 物12
影56
物34
影12
第二节
第三节 影像 针灸 影像 外总 物诊 外总
第四节
第五节 物12
实34
影56
物56
影34
物34
实56
影12
 
中医 物56
实12
影34
物12
实34
影56
物56
影34
物34
实56
影12
物诊 物56
实12
影34
第六节
第七节    

周 次

日 期

23

24

25

26

27

28

29

30

5.1

2

3 4

星 期

第一节

外总考试 针灸 中医 物诊 物456 中医   影像考试        
第二节
第三节 物诊 实诊 物诊 针灸               
第四节
第五节 物12
实34
物56
实12
物34
实56
物123 物56
实34
物34
实12
物12
实56
         
第六节
第七节          

周 次

十一

十二 十三

日 期

7

8

9

10

11

14

15

16

17

18

21

22

23

24

25

星 期

第一节

  实诊理论考试 中医 针灸 中医 物诊考试 体检考试   针灸操作考试 中医 中医考试        
第二节
第三节   实诊实验考试 伦理   物诊              
第四节
第五节   物123 物456 物123 物456 中医 体检考试 中医 中医            
第六节
第七节                      

注:上课时间:1-2节 8:00--9:50 3-4节 10:00--11:50 5-6节 2:00--3:50 两节课中间休息10分钟


北大医学部预防2004级临床基础课见习轮转表

时间:2007.3.12--5.11

3

4--5

6

2006.3.12--3.16

3.19--3.30

4.2--4.6

12

外麻

第34组

      外麻

56

外麻

周 次

7--8

9

11

日 期

2007.4.9--4.20

4.23--4.29

5.7--5.11

星 期

12

34

56

注:见习时间、地点及内容见各科见习安排表


预防2004级诊断学授课计划

授课时数:46学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.27

1

1

周北玲

主任医师

屠骄阳

副主任医

2.27

2

1

李静丽

副主任医

屠骄阳

副主任医

2.28

5-6

水肿、心悸、胸痛

2

银鹏飞

副主任医

屠骄阳

副主任医

3.1

5-6

头痛、眩晕
意识障碍

2

 

主任医师

张国平

副主任医

3.2

3-4

呼吸困难、咳嗽
咯血、紫绀

2

李静丽

副主任医

王亚梅

副主任医

3.5

1-2

黄疸、腹泻

2

屠骄阳

副主任医

 

副主任医

3.6

3-4

腹痛、呕血、黑便

2

屠骄阳

副主任医

 

副主任医

3.7

5-6

泌尿系症状

2

张京慧

副主任医

屠骄阳

副主任医

3.8

3-4

一般检查、头颈检查

2

张国平

副主任医

 

主任医师

3.9

3-4

脊柱、四肢、神经系统检查

2

张国平

副主任医

 

主任医师

3.12

3-4

肺部检查 (1)

2

王亚梅

副主任医

李静丽

副主任医

3.15

1-2

肺部检查 (2)

2

王亚梅

副主任医

李静丽

副主任医

3.16

3-4

呼吸系统病症分析

2

李静丽

副主任医

王亚梅

副主任医


日期

星期

节次

学时

线

线

 师

 称

 师

 称

3.20

5-6

心血管检查 (1)

2

黄永杰

副主任医

银鹏飞

副主任医

3.23

3-4

心血管检查 (2)

2

黄永杰

副主任医

银鹏飞

副主任医

3.28

3-4

心血管检查 (3)

2

黄永杰

副主任医

银鹏飞

副主任医

4.2

3-4

循环系统病症分析

2

银鹏飞

副主任医

周北玲

主任医师

4.3

1-2

腹部检查 (1)

2

马进玉

副主任医

 达

副主任医

4.4

3-4

腹部检查 (2)

2

马进玉

副主任医

 

副主任医

4.17

3-4

问诊、病历书写

2

周北玲

主任医师

张京慧

副主任医

4.19

5-6

心电图 (1)

2

 

副主任医

银鹏飞

副主任医

4.23

3-4

心电图 (2)

2

 达

副主任医

银鹏飞

副主任医

4.25

3-4

心电图 (3)

2

 达

副主任医

银鹏飞

副主任医

4.26

1-2

内窥镜检查

2

马进玉

副主任医

李静丽

副主任医

5.14

1-2

2


预防2004级诊断学见习计划

见习时数:48学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

3.12--3.16

3

一般检查,头颈、脊柱、四肢检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

2

3.19--3.20

3

肺部正常检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

3

3.21--3.23

3

肺部异常检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

4

3.26--3.27

3

心血管正常检查 (1)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

5

3.28--3.30

3

心血管正常检查 (2)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

6

4.2--4.4

3

心血管异常检查 (1)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

7

4.5--4.6

3

心血管异常检查 (2)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

8

4.9--4.11

3

腹部正常检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

9

4.12--4.13

3

腹部异常检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

10

4.16--4.18

3

神经系统正常检查

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

11

4.19--4.20

3

问诊、病历书写 (1)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

12

4.23--4.25

3

问诊、病历书写 (2)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

13

4.26--4.27

3

心电图 (1)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

14

4.27--4.29

3

问诊、病历书写 (3)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

15

5.8--5.9

3

心电图 (2)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

16

5.10--5.11

3

心电图 (3)

周玉红
王 莉

主治医师
主治医师

17

5.15

1-8

体检考核

注:见习时间:上午 8:00 下午 2:00  见习地点:物诊实验室


预防2004级实验诊断学授课计划

授课时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

3.9

1-2

实验诊断前言
血液一般检查

2

张 曼

主任医师

张 京

主管技师

3.12

1-2

白细胞分析的临床意义

2

张 曼

主任医师

张 京

主管技师

3.15

3-4

凝血与出血

2

张 曼

主任医师

张 京

主管技师

3.23

1-2

尿常规及肾功能检查

2

谈春荣

副主任医

沈 巍

主管技师

4.4

1-2

肾功能检查

2

谈春荣

副主任医

沈 巍

主管技师

4.9

1-2

有关肝病的检查 (1)

2

谈春荣

副主任医

沈 巍

主管技师

4.11

1-2

有关肝病的检查 (2)

2

谈春荣

副主任医

沈 巍

主管技师

4.16

1-2

血糖、血脂和心肌标志物

2

谈春荣

副主任医

沈 巍

主管技师

4.24

3-4

骨髓细胞学检查

2

张 曼

主任医师

王 京

主治医师

5.8

1-2

考试

2


预防2004级实验诊断学见习计划

见习时数:24学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

3.12--3.16

3

红细胞计数
血红蛋白计数

徐 莉
侯军林
陈 亮

主管技师
主管医师
主治医师

2

3.19--3.23

3

白细胞计数
白细胞分类

徐 莉
侯军林
陈 亮

主管技师
主管医师
主治医师

3

3.26--3.30

3

尿常规检查

徐 莉
侯军林
陈 亮

主管技师
主管医师
主治医师

4

4.2--4.6

3

体液、脑脊液检查

徐 莉
侯军林
陈 亮

主管技师
主管医师
主治医师

5

4.9--4.13

3

肾功能检查

徐 莉
沈 巍
陈 亮

主管技师
主管技师
主治医师

6

4.16--4.20

3

肝功能检查

徐 莉
沈 巍
陈 亮

主管技师
主管技师
主治医师

7

4.23--4.25

3

微生物检查

徐 莉
陈 亮

主管技师
主治医师

8

4.27--4.29

3

骨髓细胞学检查

徐 莉
侯军林

主管技师
主管医师

9

5.8

3-4

化诊实验考试

注:见习时间:下午2:00  见习地点:化诊实验室


预防2004级医学影像学授课及见习计划

授课及见习时数:44学时

序号

时 间

学时

及见习内容

线

线

 师

 称

 

 称

1

2.27(二)

3-4

医学影像学总论

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

2

3.1(四)

1-2

中枢神经系统影像诊断 1

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

3

3.5(一)

3-4

中枢神经系统影像诊断 2

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

4

3.8(四)

1-2

中枢神经系统影像诊断 3

金延方

主任医师

温廷国

主任医师

5

3.12--3.16

3

呼吸系统影像诊断 1

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

6

3.19--3.20

3

呼吸系统影像诊断 2

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

7

3.21--3.23

3

呼吸系统影像诊断 3

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

8

3.26--3.27

3

循环系统影像诊断

温廷国

主任医师

金延方

主任医师

9

3.28--3.30

3

消化系统及肝胆胰脾影像诊断 1

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

10

4.2--4.4

3

消化系统及肝胆胰脾影像诊断 2

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

11

4.5--4.6

3

消化系统及肝胆胰脾影像诊断 3

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

12

4.9--4.11

3

消化系统及肝胆胰脾影像诊断 4

周经志

副主任医

温廷国

主任医师

13

4.9(一)

3-4

B超

张 红

副主任医

王慧宇

主治医师

14

4.11(三)

3-4

B

 红

副主任医

王慧宇

主治医师

15

4.12--4.13

3

泌尿系统影像诊断

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

16

4.16--4.18

3

骨骼系统影像诊断 1

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

17

4.19--4.20

3

骨骼系统影像诊断 2

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

18

4.30(一)

1-4

考试

注:上课地点:多媒体教室
  见习地点:影像实验室  见习时间:上午 8:00 下午 2:00


预防2004级外科总论授课计划

授课时数:20学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.27

5-6

外科概论

2

张能维

主任医师

宫 轲

主任医师

3.6

5-6

麻醉绪论

2

赵斌江

主任医师

葛苏华

副主任医

3.8

5-6

复苏

2

赵斌江

主任医师

葛苏华

副主任医

3.13

3-4

外科营养
术前术后处理

2

宫 轲

主任医师

孙悦东

副主任医

3.16

1-2

水电解质平衡

2

宫 轲

主任医师

孙悦东

副主任医

3.27

5-6

烧伤

2

宫 轲

主任医师

孙悦东

副主任医

3.30

1-2

外科感染

2

孙悦东

副主任医

宫 轲

主任医师

4.10

1-2

创伤

2

孙悦东

副主任医

宫 轲

主任医师

4.16

3-4

休克

2

张能维

主任医师

宫 轲

主任医师

4.18

3-4

肿瘤总论

2

吕大鹏

主任医师

孙悦东

副主任医

4.23

1-2

考试

2


预防2004级外科总论见习计划

见习时数:34学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

3.19--3.22

3

麻醉见习 1

葛苏华
关 雷

副主任医
主治医师

2

3.26--3.29

3

麻醉见习 2

葛苏华
关 雷

副主任医
主治医师

注:见习时间:上午 8:00  见习地点:手术室
  动物实验因动物实验室整修另行安排


预防2004级中医学授课计划

授课时数:36学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

3.2

1-2

绪论、阴阳五行

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

3.5

5-6

诊法 (1)

2

卢 伟

副主任医

姜 敏

副主任医

3.6

1-2

诊法 (2)

2

卢 伟

副主任医

姜 敏

副主任医

3.13

1-2

八纲

2

周 铭

副主任医

冯兴中

主任医师

3.15

5-6

脏腑概说

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

3.22

5-6

疾病的发生
(
病因)

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

3.29

5-6

心与小肠 (1)

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

4.5

5-6

心与小肠 (2)
肝与胆 (1)

1
1

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

4.12

5-6

肝与胆 (2)

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

4.18

1-2

脾与胃 (1)

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

4.25

1-2

脾与胃 (2)
肺与大肠 (1)

1
1

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

4.28

1-2

肺与大肠 (2)

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

5.9

1-2

肾与膀胱 (1)

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

5.11

1-2

肾与膀胱 (2)

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

5.14

5-6

中药总论.药物 (1)

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

5.16

5-6

中药总论.药物 (2)

2

冯兴中

主任医师

周 铭

副主任医

5.17

5-6

方剂

2

周 铭

副主任医

冯兴中

主任医师

5.18

1-2

实践讨论课

2

姜 敏

副主任医

卢 伟

副主任医

5.21

1-2

考试

2


预防2004级针灸学授课计划

授课时数:12学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.3

3-4

经络总论 (1)

2

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.10

3-4

经络总论 (2)
经络及腧穴 (1)

2

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.17

1-2

经络及腧穴 (2)

2

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.24

1-2

经络及腧穴 (3)

2

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

4.26

3-4

经络及腧穴 (4)
针灸一般知识

2

黄南滨

主任医师

夏小菊

副主任医

5.10

1-2

常见病针灸治疗

2

夏小菊

副主任医

黄南滨

主任医师

5.17

1-2

针灸面试

2

5.21

1-2

理论考试

2


预防2004级伦理学授课计划

授课时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.28

1-2

医学伦理学绪论及历史发展

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

2.28

3-4

理论基础

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.7

1-2

医德原则、规范及范畴

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.7

3-4

医患关系及其规范

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.14

1-2

临床诊疗道德

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.14

3-4

临床科研医德

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.21

1-2

生命伦理学之一

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.21

3-4

生命伦理学之二

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

3.28

1-2

卫生政策伦理和预防医学道德

2

丛亚丽

教授

李本富

教授

4.2

1-2

考试

2


北大医学部预防2004级临床系统课课程表(一)

 

时间:2007.5.21--8.31(共12周)

周 次

日 期

5.21

22

23

24

25

28

29

30

31

6.1

4

5

6

7

8

星 期

第一节

  神12
外34
妇5
神34
外56
妇1
神56
外12
妇3
内12
外34
妇6
内34
外56
妇2
内56
外12
妇4
内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1
儿2
第二节
第三节  
第四节
第五节        
第六节
第七节                              

周 次

日 期

11

12

13

14

15

18

19

20

21

22

25

26

27

28

29

星 期

第一节

内56
外12
妇3
儿4
内12外34
妇6
儿5
内34
外56
妇2
儿1
内56
外12
妇4
儿3
内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1儿2
内56
外12
妇3
儿4
内12
外34
妇6
儿5
内34
外56
妇2
儿1
内56
外12
妇4
儿3
内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1
儿2
第二节
第三节
第四节
第五节    
第六节
第七节                              

周 次

日 期

7.2

3

4

5

6

9

10

11

12

13

16 17 18 19 20

星 期

第一节

内56
外12
妇3
儿4
内12
外34
妇6
儿5
内34
外56
妇2
儿1
内56
外12
妇4
儿3
内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1
儿2
内56
外12
妇3
儿4
神12
外34
妇6
儿5
神34
外56
妇2
儿1
神56
外12
妇4
儿3
   
第二节
第三节
第四节  
第五节   神考
第六节
第七节                  

周 次

十一 十二

日 期

8.13

14

15

16

17

20

21

22

23

24

27

28

29

30

31

星 期

第一节

  内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1
儿2
内56
外12
妇3
儿4
内12
外34
妇6
儿5
内34
外56
妇2
儿1
内56
外12
妇4
儿3
内12
外34
妇5
儿6
内34
外56
妇1
儿2
内56
外12
妇3
儿4
内12
动34
妇6
儿5
内34
动56
妇2
儿1
第二节
第三节  
第四节      
第五节        
第六节
第七节                              

注:上课时间:上午 8:00 下午 2:00  每节课50分钟 课间休息10分钟
  上课地点:教学楼二楼第四教室


北大医学部预防2004级临床系统课课程表(二)

 

时间:2007.9.3--11.2(共9周)

周 次

十三

十四

十五

日 期

9.3

4

5

6

7

10

11

12

13

14

17

18

19

20

21

星 期

第一节

内56
动12
妇4
儿3
内12
动34
妇5
儿6
内34
动56
妇1
儿2
内56
动12
妇3
儿4
动12
外34
妇6
儿5
动34
外56
妇2
儿1
动56
外12
妇4
儿3
内12
动34
妇5
儿6
内34
动56
妇1
儿2
内56
动12
妇3
儿4
动12
外34
妇6
儿5
动34
外56
妇2
儿1
动56
外12
妇4
儿3
第二节
第三节
第四节
第五节    
第六节
第七节                      

周 次

十六

十七

十八

日 期

24

25

26

27

28

29

30

10.1--10.7

8

9

10

11

12

星 期

一--日

第一节

内12
动34
妇5
内34
动56
妇1
内56
动12
妇3
动12
外34
妇6
动34
外56
妇2
动56
外12
妇4


    妇考 内12
外骨34
外泌56
内34
外骨56
外泌12
第二节
第三节      
第四节
第五节 儿考                  
第六节
第七节                              

周 次

十九

二十 二十一

日 期

15

16

17

18

19

22

23

24

25

26

29

30

31

11.1

2

星 期

第一节

内56
外骨12
外泌34
内12
外骨34
外泌56
内34
外骨56
外泌12
内56
外骨12
外泌34
内12
外骨34
外泌56
内34
外骨56
外泌12
内56
外骨12
外泌34
内12
外骨34
外泌56
内34
外骨56
外泌12
内56
外骨12
外泌34
内考   外考   精考
第二节
第三节    
第四节
第五节                
第六节
第七节                              

注:上课时间:上午 8:00 下午 2:00  每节课50分钟 课间休息10分钟
  上课地点:教学楼二楼第四教室


预防2004级内科学授课计划

授课时间:2007.5.22--10.29
授课时数:62学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.22

1-3

心功能不全

3

 雅

副主任医

杨水祥

主任医师

5.24

1-3

心律失常

3

杨水祥

主任医师

吴立群

主任医师

5.25

3-4

冠心病
心绞痛

2

彭建军

副主任医

 雅

副主任医

5.28

1-2

冠心病
心肌梗塞

2

彭建军

副主任医

 雅

副主任医

5.30

5-6

心脏瓣膜病

2

 雅

副主任医

彭建军

副主任医

6.4

1-3

高血压病

3

杨水祥

主任医师

 

副主任医

6.11

1-2

心肌病
心肌炎

2

杨水祥

主任医师

彭建军

副主任医

6.13

5-6

糖尿病(一)

2

 

主任医师

 飞

副主任医

6.18

5-6

糖尿病(二)

2

 

主任医师

 飞

副主任医

6.26

1-2

甲状腺疾病
(内外科联合)

2

 涛

主任医师

程 

副主任医

7.2

1-2

消化性溃疡
(内外科联合)

2

蔺 

副主任医

姜国俊

副主任医

7.4

5-6

肝昏迷

2

 南

副主任医

蔺 

副主任医

7.9

1-2

肝硬化
门脉高压症
(内外科联合)

2

 

副主任医

 武

副主任医

7.16

5

慢性胃炎

1

高丙霞

副主任医

姜国俊

副主任医

7.16

6

溃疡性结肠炎

1

姜国俊

副主任医

魏 

副主任医

8.14

1-2

胰腺疾病
(内外科联合)

2

林香春

副主任医

姜国俊

副主任医

 

日期

星期

节次

学时

线

线

 师

 称

 师

 称

8.20

1-3

贫血总论
贫血各论

3

 

副主任医

吴学宾

主任医师

8.28

1-3

特异性血小板减少性紫癜
弥漫性血管内凝血

3

吴学宾

主任医师

 越

副主任医

9.5

1-3

白血病
(儿科联合)

3

吴学宾

主任医师

 越

副主任医

9.6

5-6

肾脏病总论

2

孙蔚明

主任医师

刘素廉

副主任医

9.10

1-3

慢性肾小球肾炎
慢性肾功能衰竭

3

孙蔚明

主任医师

刘素廉

副主任医

9.12

5-6

肾病综合征

2

刘素廉

副主任医

孙蔚明

主任医师

9.19

5-7

慢性支气管炎
阻塞性肺气肿
肺心病

3

方秋红

副主任医

 域

副主任医

9.21

5-7

肺结核

3

李燕生

副主任医

 磊

副主任医

9.25

5-6

支气管哮喘

2

马迎民

副主任医

 域

副主任医

10.9

1-2

呼吸衰竭

2

马迎民

副主任医

 域

副主任医

10.10

1-3

气胸
肺炎

3

 域

副主任医

马迎民
方秋红

副主任医
副主任医

10.29

1-2

考试

2


预防2004级内科学见习计划

见习时间:2007.6.1--10.26
见习时数:57学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

6.1--6.6

3

写心血管系统病历

谢维佳
唐建春

主治医师
主治医师

2

6.7--6.12

3

心血管教学查房

谢维佳
唐建春

主治医师
主治医师

3

6.13--6.15

3

心血管教学查房

谢维佳
唐建春

主治医师
主治医师

4

6.19--6.21

3

专题讨论:冠心病、心梗

 雅

副主任医

5

6.22--6.27

3

心血管教学查房

谢维佳
唐建春

主治医师
主治医师

6

6.28--7.3

3

内分泌教学查房

谢维佳
宋秀霞

主治医师
主治医师

7

7.4--7.6

3

专题讨论:糖尿病、甲亢

宋秀霞

主治医师

8

7.10--7.12

3

消化教学查房

谢维佳
高丙霞

主治医师
副主任医

9

8.15--8.17

3

写消化系统病历

谢维佳
常岩芹

主治医师
副主任医

10

8.21--8.23

3

专题讨论:溃疡病
肝硬化、肝昏迷

 南
 

副主任医
副主任医

11

8.24--8.29

3

消化教学查房

谢维佳
常岩芹

主治医师
副主任医

12

8.30--9.3

3

消化教学查房

谢维佳
常岩芹

主治医师
副主任医

13

9.4--9.7

3

血液教学查房

谢维佳
陈建新

主治医师
主治医师

14

9.14--9.18

3

肾脏病教学查房

谢维佳
孙蔚明

主治医师
副主任医

15

9.24--9.26

3

写呼吸系统病历

谢维佳
蒋延文

主治医师
主治医师

16

10.11--10.15

3

呼吸教学查房

谢维佳
蒋延文

主治医师
主治医师

17

10.16--10.18

3

呼吸教学查房

谢维佳
蒋延文

主治医师
主治医师

18

10.19--10.23

3

专题讨论:肺心病
呼吸衰竭

方秋红

副主任医

19

10.24--10.26

3

呼吸教学查房

谢维佳
蒋延文

主治医师
主治医师

注:见习时间:上午 8:00--10:30  见习地点:由带见习老师统一安排


预防2004级神经病学授课计划

授课时间:2007.5.23--7.18
授课时数:20学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.23

1

绪论

1

贺茂林

主任医师

屈晓霞

主任医师

5.23

2-4

脑血管病

3

贺茂林

主任医师

田少华

主任医师

5.31

5-6

中枢神经系统感染

2

田少华

主任医师

邵素君

副主任医

6.7

5-6

脱髓鞘病

2

田少华

主任医师

屈晓霞

副主任医

6.14

5-6

癫痫

2

徐慧文

副主任医

邵素君

副主任医

6.18

3-4

头痛与面部痛

2

邵素君

副主任医

田少华

主任医师

6.28

5-6

肌肉病

2

邵素君

副主任医

田少华

主任医师

7.9

5-6

脊髓疾病

2

刘文红

副主任医

 彤

副主任医

7.10

5-6

锥体外系疾病

2

林秀瑾

副主任医

屈晓霞

副主任医

7.12

5-6

周围神经疾病

2

沈光莉

副主任医

屈晓霞

副主任医

7.18

5-6

考试

2


预防2004级神经病学见习计划

见习时间:2007.5.29--7.18
见习时数:6学时

星期

时间

组别

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

5.29

上午

1.2

3

神经系统检查法

杨晓娜

主治医师

5.30

上午

3.4

3

神经系统检查法

杨晓娜

主治医师

5.31

上午

5.6

3

神经系统检查法

杨晓娜

主治医师

7.13

上午

1.2

3

临床见习

屠建莹

主治医师

7.17

上午

3.4

3

临床见习

屠建莹

主治医师

7.18

上午

5.6

3

临床见习

屠建莹

主治医师

注:见习时间:上午 8:00--10:30  见习地点:由带见习老师统一安排


预防2004级外科学授课计划

授课时间:2007.5.22--10.31
授课时数:58学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.22

5-6

肝脏疾病

2

 轲

主任医师

张能维

主任医师

5.23

5-6

腹外伤

2

 轲

主任医师

张能维

主任医师

5.25

1-2

肠梗阻

2

 轲

主任医师

孙悦东

副主任医

5.28

3-4

急腹症诊断及治疗

2

 

副主任医

 轲

主任医师

5.29

5-6

乳腺疾病

2

吕大鹏

主任医师

 

主任医师

6.4

5-6

急性阑尾炎

2

 岩

副主任医

 轲

主任医师

6.11

3-4

肛门及直肠
疾病

2

 岩

副主任医

 

主任医师

6.18

1-2

胆道疾病 (1)

2

张能维

主任医师

 轲

主任医师

6.20

5-6

胆道疾病 (2)

2

张能维

主任医师

 

主任医师

6.26

3

甲状腺疾病
(内外科联合)

1

张能维

主任医师

 

主任医师

6.27

5-6

腹外疝

2

孙悦东

副主任医

 轲

主任医师

6.29

5-6

腹膜炎

2

孙悦东

副主任医

张能维

主任医师

7.2

3-4

溃疡病、胃癌
(内外科联合)

2

张能维

主任医师

 轲

主任医师

7.9

3-4

肝硬化
门脉高压症
(内外科联合)

2

张能维

主任医师

 

主任医师

8.14

3

胰腺疾病
(内外科联合)

1

张能维

主任医师

 轲

主任医师

8.15

5-6

周围血管疾病

2

张福先

主任医师

 轲

主任医师

8.21

5-6

颅脑损伤

2

 辉

副主任医

胡志强

主任医师


日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

8.22

5-6

脑肿瘤
脑血管疾病

2

胡志强

主任医师

 辉

副主任医

8.27

5-6

胸部外伤

2

宋雨光

副主任医

姜福胜

副主任医

8.29

5-6

食管癌、脓胸

2

宋雨光

副主任医

姜福胜

副主任医

8.30

5-6

肺癌

2

姜福胜

副主任医

宋雨光

副主任医

9.5

5-6

骨科总论

2

 方

副主任医

丁立祥

主治医师

9.10

5-6

关节脱位
关节炎

2

 

副主任医

丁立祥

主治医师

9.17

5-6

手外伤
膝关节损伤

2

 方

副主任医

丁立祥

主治医师

9.20

5-6

骨关节化脓性感染、畸形

2

丁立祥

主治医师

 方

副主任医

9.26

5-6

骨结核

2

丁立祥

主治医师

 方

副主任医

9.27

5-6

腰腿痛
颈肩痛

2

 方

副主任医

丁立祥

主治医师

9.28

5-6

泌尿系损伤

2

 焱

主任医师

王海涛

主治医师

10.9

3-4

泌尿生殖系
结核、结石

2

 

主任医师

王海涛

主治医师

10.11

5-6

泌尿生殖系肿瘤前列腺增生

2

王海涛

主治医师

 

主任医师

10.31

1-2

考试

2


预防2004级外科学见习计划

见习时间:2007.5.29--10.26
见习时数:72学时

序号

时 间

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

5.29--5.31

3

外科换药及查体

 

主治医师

2

6.1--6.6

3

单组:参观手术
双组:写病历

 

主治医师

3

6.7--6.12

3

外科换药及查体

 

主治医师

4

6.13--6.15

3

单组:写病历
双组:参观手术

 凯

主治医师

5

6.19--6.21

3

专题讲座:外科感染

 

主治医师

6

6.22--6.27

3

单组:参观手术
双组:写病历

 凯

主治医师

7

6.28--7.3

3

专题讲座:急腹症

 凯

主治医师

8

7.4--7.6

3

单组:写病历
双组:参观手术

 凯

主治医师

9

7.10--7.12

3

专题讲座:上消化道出血

 

主治医师

10

7.13--7.18

3

单组:参观手术
双组:教学巡诊

 凯

主治医师

11

8.15--8.17

3

单组:教学巡诊
双组:参观手术

 凯

主治医师

12

8.21--8.23

3

典型病例讨论

 

主治医师

13

8.24--8.29

3

外科新进展

 凯

主治医师

14

9.11--9.13

3

单组:参观手术(胸外)
双组:教学查房(胸外)

宋雨光

副主任医

15

9.19--9.21

3

胸外科检查法及监护

宋雨光

副主任医

16

9.27--9.29

3

单组:教学查房(胸外)
双组:参观手术(胸外)

宋雨光

副主任医

17

10.11--10.15

3

骨科检查法、阅片

 沛

主治医师

18

10.11--10.15

3

泌尿外科检查法、阅片

王建军

副主任医

19

10.16--10.18

3

单组:参观手术(骨科)
双组:门诊(骨科)

 沛

主治医师

20

10.16--10.18

3

单组:参观手术(泌外)
双组:教学查房(泌外)

何 群

主治医师

21

10.19--10.23

3

骨科查房、创伤骨科

 

主治医师

22

10.19--10.23

3

专题讲座:尿潴留

王海涛

主治医师

23

10.24--10.26

3

单组:门诊(骨科)
双组:参观手术(骨科)

 沛

主治医师

24

10.24--10.26

3

单组:教学查房(泌外)
双组:参观手术(泌外)

 群

主治医师

注:见习时间:上午 8:00--10:30  见习地点:由带见习老师统一安排


预防2004级妇产科学授课计划

授课时间:2007.5.24--10.8
授课时数:28学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.24

5-6

女性生殖器生理

2

 阳

副主任医

周友珍

主任医师

5.28

5-6

妊娠诊断

2

 莹

副主任医

于莎莎

主任医师

6.6

5-6

异位妊娠、流产

2

闫淑香

副主任医

赵率红

副主任医

6.11

5-6

妊高症

2

于莎莎

主任医师

 莹

副主任医

6.19

5-6

妊娠糖尿病
产褥期感染

2

 莹

副主任医

于莎莎

主任医师

6.25

5-6

前置胎盘
胎盘早剥

2

于莎莎

主任医师

 莹

副主任医

7.2

5-6

产后出血
胎儿窘迫

2

于莎莎

主任医师

 莹

副主任医

7.11

5-6

生殖器炎症

2

周友珍

主任医师

闫淑香

副主任医

7.16

1-3

功能性子宫出血子宫肌瘤

3

周友珍

主任医师

赵率红

副主任医

8.16

5-6

子宫内膜异位症

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

8.28

5-6

子宫颈癌

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

9.11

5-6

子宫内膜癌

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

9.18

5-7

卵巢肿瘤

3

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

10.8

1-2

考试

2


预防2004级妇产科学见习计划

见习时间:2007.5.29--9.29
见习时数:30学时
序号

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

5.29--6.6

3

女性生殖系统解剖
病历书写

来亚平

副主任医

2

6.7--6.15

3

产前保健
正常分娩机转

来亚平

副主任医

3

6.19--6.27

3

阴道分娩产程观察
新生儿处理

来亚平

副主任医

4

6.28--7.6

3

产科病房见习正常产褥
产科手术见习

来亚平

副主任医

5

7.10--7.18

3

病历讨论:前置胎盘、胎盘早剥的鉴别诊断、妊高症

来亚平

副主任医

6

8.15--8.23

3

计划生育手术见习

来亚平

副主任医

7

8.24--9.3

3

妇科门诊常见病的诊断处理

来亚平

副主任医

8

9.4--9.13

3

妇科急腹症的诊断、处理

来亚平

副主任医

9

9.14--9.21

3

妇科病房常见病的诊断、处理

来亚平

副主任医

10

9.24--9.29

3

妇科手术见习

来亚平

副主任医

注:见习时间:上午 8:00--10:30  见习地点:由带见习老师统一安排


预防2004级儿科学授课计划

授课时间:2007.6.5--9.24
授课时数:30学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

6.5

5-6

小儿概述
小儿正常生长发育

2

孙黎明

主任医师

支文靖

主任医师

6.12

5-6

营养需要及婴儿喂养

2

支文靖

主任医师

孙黎明

主任医师

6.21

5-6

微量元素缺乏症
小儿肥胖症

2

支文靖

主任医师

孙黎明

主任医师

6.26

5-6

佝偻病及手足搐搦症
惊厥

2

支文靖

主任医师

孙黎明

主任医师

7.3

5-6

新生儿特点及护理

2

白茹梅

主治医师

孙黎明

主任医师

7.5

5-7

新生儿疾病 (1)

3

白茹梅

主治医师

孙黎明

主任医师

7.6

5-6

新生儿疾病 (2)

2

白茹梅

主治医师

孙黎明

主任医师

8.14

5-6

婴儿腹泻及液体疗法

3

武万水

副主任医

孙黎明

主任医师

8.20

5-6

小儿血液系统特点及贫血

2

孙黎明

主任医师

支文靖

主任医师

8.23

5-6

小儿呼吸系统特点及呼吸系统疾病

2

武万水

副主任医

孙黎明

主任医师

9.3

5-7

循环系统特点及先心病总论.先心病各论

3

孙艳玲

主治医师

孙黎明

主任医师

9.4

5-6

风湿热、心肌炎

2

孙艳玲

主治医师

孙黎明

主任医师

9.5

4

小儿白血病
(内儿科联合)

1

孙黎明

主任医师

支文靖

主任医师

9.13

5-6

小儿泌尿系统特点
肾小球肾炎
肾病综合症

2

孙黎明

主任医师

支文靖

主任医师

9.24

5-6

考试

2


预防2004级儿科学见习计划

见习时间:2007.6.7--9.21
见习时数:24学时
序号

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

6.7--6.15

3

儿科病史及体检特点
病史采集、查体、儿科病历书写

孙黎明

主任医师

2

6.19--6.27

3

婴儿喂养及儿科用药

武万水

副主任医

3

6.28--7.6

3

营养紊乱性疾病
儿童保健及预防接种

支文靖

主任医师

4

7.10--7.18

3

新生儿特点、新生儿疾病

白茹梅

主治医师

5

8.15--8.23

3

婴儿腹泻及液体疗法

武万水

副主任医

6

8.24--9.3

3

支气管肺炎及合并症

武万水

副主任医

7

9.4--9.13

3

常见先心病及合并心衰的治疗

孙艳玲

主治医师

8

9.14--9.21

3

小儿血液、神经系统、肾脏疾病

孙黎明

主任医师

注:见习时间:上午 8:00--10:30  见习地点:由带见习老师统一安排


预防2004级动物实验见习计划

见习时数:21学时
序号

学时

见 习 内 容

教 师

职 称

1

8.30--9.3

3

洗手法

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

2

9.4--9.7

3

外科常用手术器械
打结法

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

3

9.11--9.13

3

外科手术基本操作
开、关腹

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

4

9.14--9.18

3

盲肠切除术

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

5

9.19--9.21

3

清创术

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

6

9.24--9.26

3

小肠切除术

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

7

9.27--9.29

3

脾切除术
静脉切开术

李 凯
孙悦东

主治医师
副主任医

8

9.30

1-4

动物实验考试

注:见习时间:上午 8:00  见习地点:动物实验室

阅读全文