首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
晴 16℃~3℃ 风向:西北风3-4级转北风微风级
路径导航: 首页 >>医院新闻 >>医院新闻

中国共产党首都医科大学附属北京世纪坛医院
第二届委员会委员情况介绍

发表日期:2020-10-16 来源:党委办公室 本页责编:左彦
人阅读

(按姓氏笔画为序)

21王莉.jpg

1、王莉,女,汉族,1969年11月出生,1992年3月加入中国共产党,1993年参加工作。研究员,管理学硕士,现任党委委员、院办公室主任。

1988年至1993年就读于东南大学医学院(原南京铁道医学院),获大学本科学历、医学学士学位,2009年-2012年接受首都医科大学在职教育,获管理学硕士学位。

1993年至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,2009年5月-2013年2月,任医务处处长助理,2013年3月-2018年11月,任医务处副处长,2018年12月至今任院办公室主任,2019年4月至今任机关第二党支部书记,2020年10月16日当选为党委委员。

22尹君淑.jpg

2、尹金淑,女,朝鲜族,1962年5月出生,1997年12月加入中国共产党,1983年参加工作。主任医师、教授,医学硕士,现任党委委员,副院长。

1978年至1983年就读于东南大学医学院(原南京铁道医学院),获大学本科学历、医学学士学位,2000年-2003年接受哈尔滨医科大学在职教育,获医学硕士学位。

1983年至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,1997年5月-1998年4月任耳鼻喉科副主任,1998年5月-2007年2月任耳鼻喉科主任,2007年3月-2008年4月任科研教育处副处长兼耳鼻喉科主任,2008年5月-2009年11月任教育处处长兼耳鼻喉科主任,2010年1月至今任副院长,2016年3月至今任党委委员(期间:2004年8月,北京大学医学部副教授、教授、硕士研究生导师;2010年8月,首都医科大学教授、硕士研究生导师、博士研究生导师)。

23闫勇.jpg

3、闫勇,男,汉族,1963年3月出生,1984年12月加入中国共产党,1985年参加工作。主任医师、教授,医学博士,现任党委委员,副院长。

1980年至1985年就读于遵义医科大学(原遵义医学院)获大学本科学历、医学学士学位,1989年-1992年获得北京大学泌尿外科研究所医学硕士学位,2001年-2004年获得北京大学泌尿外科研究所医学博士学位(期间2002年1月-2004年5月留学德国,为德国海涅大学与北京大学联合培养博士)。

1985年7月-2001年8月就职于遵义医科大学附属医院,期间,1992年7月-2001年8月任大外科副主任兼泌尿外科副主任。

2004年8月-2013年1月就职于首都医科大学附属北京朝阳医院,期间,2007年5月-2010年4月任医务处副处长、门诊部主任,2010年5月-2013年1月任医务处处长,2012年10月-2013年1月任院长助理。

2013年2月至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,任副院长,2016年3月至今任党委委员。

26杜晔.jpg

4、杜晔,女,汉族,1974年11月出生,1997年4月加入中国共产党,1997年参加工作。副主任医师,医学博士,现任党委委员,党委办公室主任。

1992年至1997年就读于白求恩医科大学获大学本科学历、医学学士学位,2003年-2006年接受北京大学医学部在职教育,获得硕士学位,2012年-2017年接受哈尔滨医科大学在职教育,获博士研究生、医学博士学位。

1997年8月至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,2005年1月-2007年10月任团委副书记(主持工作),2007年10月-2015年10月任人事处副处长,2015年11月-2018年9月任人力资源处处长,2018年10月至今任党委办公室主任,期间,2016年3月任纪委委员,2020年10月16日当选为党委委员。

27李凯.jpg

5、李凯,男,汉族,1976年1月出生,1995年12月加入中国共产党,1999年参加工作。副主任医师,医学博士,现任党委委员,工会主席。

1994年至1999年就读于东南大学医学院(原南京铁道医学院),获大学本科学历、医学学士学位,2003年-2006年接受吉林大学在职教育,获医学硕士学位;2011年-2015年接受中国中医科学院在职教育,获医学博士学位。

1999年8月至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,2009年5月-2013年2月任院办公室副主任,2013年3月-2018年12月任院办公室主任,期间,2016年3月至今任党委委员,2019年4月至今任工会主席。

28李天佐.jpg

6、李天佐,男,汉族,1962年12月出生,1988年6月加入中国共产党,1985年参加工作。主任医师、教授,医学博士,现任党委委员,党委书记。

1980年至1985年就读于首都医科大学(原北京第二医学院),获大学本科学历、医学学士学位,1999年获得首都医科大学医学硕士学位,2001年-2004年获得首都医科大学博士研究生学历、医学博士学位。

1985年8月-2014年7月就职于首都医科大学附属北京同仁医院,期间,1994年11月-2006年4月任麻醉科副主任,2004年-2006年任院长助理、麻醉科副主任,2006年5月-2008年9月任院长助理、麻醉科主任,2008年10月-2014年6月任副院长、麻醉科主任。

2014年7月至今就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,2014年7月-2019年9月任党委书记、副院长,2019年10月-2020年6月任党委书记,2020年7月至今任中共首都医科大学附属北京世纪坛医院委员会书记(副局级)。2020年10月16日当选为党委委员。

图片2.png

7、陈静,女,汉族,1967年8月出生,1994年3月加入中国共产党,1990年参加工作。主任护师,副教授,硕士研究生。现任党委委员、纪委委员、专职副书记(正处级)、纪委书记。

1986年至1990年就读于北京大学医学部(原北京医科大学),获大学本科学历,医学学士学位,2001年-2004年接受北京大学及澳大利亚拉筹伯大学在职教育,获硕士研究生、卫生管理硕士学位。

1990年7月-2006年3月就职于北京积水潭医院,1995年5月-1997年3月任护理部主任助理(中层副职),1997年3月-1998年11月任教办副主任、护理部副主任,1998年11月-2004年4月任护理部主任(期间,1998年11月-1999年6月任教办副主任)。

2006年3月-2011年12月就职于北京市卫生局,任医政处副处长。

2012年1月-2012年3月就职于北京市医院管理局,任医疗护理处副处长,2012年4月-2014年5月任医疗护理处处长。

2014年6月-2019年2月就职于北京妇产医院,任党委书记、副院长,北京妇幼保健院副院长。

2019年3月至今,就职于首都医科大学附属北京世纪坛医院,任专职副书记(正处级)、纪委书记,期间,2020年1月-2020年4月借调小汤山定点医院任党委委员、医疗救治组组长。

2020年10月16日当选为党委委员、纪委委员。

阅读全文