首都医科大学附属北京世纪坛医院
English
雷阵雨转中雨 32℃~22℃ 风向:西南风转西北风微风级

北大医学部预防2010级本科教学课程表(2012学年第二学期)

发表日期:2013-01-31 来源:教育处 作者:吴文怡 本页责编:王占荣,原驰
人阅读


内科学教学进度计划(理论课)

教学时数:49学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.1

3-4

内科学概论

2

马迎民

主任医师

方秋红

主任医师

4.2

1

循环系统概论

1

杨水祥

主任医师

杨诺

副主任

4.2

2-3

心律失常

2

杨水祥

主任医师

杨诺

副主任

4.7

3-4

心脏瓣膜病

2

雷力成

副主任

建军

主任医师

4.8

3-4

心功不全

2

杨诺

副主任

杨水祥

主任医师

4.9

1-2

高血压病

2

任利辉

副主任

雷力成

副主任

4.10

1-3

冠心病

3

建军

主任医师

雷力成

副主任

4.12

1-2

内分泌概论

2

姜涛

主任医师

副主任

4.12

3

甲状腺疾病
(
内外科联合)

1

程飞

副主任

宋秀霞

副主任

4.28

1-3

糖尿病

3

宋秀霞

副主任

姜涛

主任医师

5.13

3

消化系统概论

1

吴静

主任医师

林香春

主任医师

5.13

5-6

肝硬化

2

魏男

副主任

王沧海

副主任

5.13

7

肝昏迷

1

魏男

副主任

王沧海

副主任

5.15

1-2

溃疡病

2

林香春

主任医师

吴静

主任医师

5.20

1-2

胰腺疾病
溃疡性结肠炎

2

刘红

副主任

姜国俊

副主任

5.21

5-7

血液系统总论
贫血

3

吴学宾

主任医师

副主任

5.22

5

输血

1

吴学宾

主任医师

周越

副主任

5.22

6

白血病 

1

 

副主任

吴学宾

主任医师

5.27

1-3

肾病总论 慢性肾小球肾炎 慢性肾功不全

3

孙蔚明

主任医师

郭一丹

副主任

5.30

1-2

急性肾小球肾炎 肾病综合症 急性肾盂肾炎

2

郭一丹

副主任

孙蔚明

主任医师

6.6

1-2

风湿系统概论
系统性红斑狼疮

2

王玉华

副主任

赵棉松

主任医师

6.26

1

呼吸系统概论

1

马迎民

主任医师

方秋红

主任医师

6.26

2-3

慢性阻塞性肺病 肺心病

2

方秋红

主任医师

马迎民

主任医师

6.28

1

呼吸衰竭

1

王晶

副主任

蒋延文

副主任

6.28

2

肺炎

1

蒋延文

副主任

邹晖

副主任

6.28

3

支气管哮喘

1

原庆

副主任

王晶

副主任

7.1

1

中毒概论

1

王真

主任医师

秋爽

主任医师

7.1

2

有机磷中毒

1

秋爽

主任医师

王真

主任医师

7.1

3

吸毒和毒瘾

1

熊英霞

主治医师

王真

主任医师

9

 

 

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

内科学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

4.8(一)下午3

4.9(二)下午5

4.10(三)下午7

4.11(四)上午1

4.11(四)下午4

4.12(五)下午6

4.15(一)上午8

4.15(一)下午2

写心血管系统病历

3

王佐岩

主治

2

4.16(二)上午3

4.16(二)下午5

4.17(三)上午7

4.17(三)下午1

4.18(四)下午4

4.19(五)下午6

4.22(一)上午8

4.22(一)下午2

心血管

教学查房

3

王佐岩

主治

3

4.23(二)上午3

4.23(二)下午5

4.24(三)上午7

4.24(三)下午1

4.25(四)上午4

4.25(四)下午6

4.26(五)上午8

4.26(五)下午2

内分泌

教学查房

3

姚小爱

副主任

4

4.23(二)上午4

4.23(二)下午6

4.24(三)上午8

4.24(三)下午2

4.25(四)上午3

4.25(四)下午5

4.26(五)上午7

4.26(五)下午1

专题讨论

冠心病

3

王佐岩

副主任

5

5.23(四)下午1

5.24(五)上午2

5.24(五)下午3

5.27(一)下午4

5.28(二)下午5

5.29(三)上午6

专题讨论糖尿病、甲亢

3

姚小爱

副主任医师

6

6.3(一)上午1

6.3(一)下午2

6.4(二)上午3

6.4(二)下午4

6.5(三)上午5

6.5(三)下午6

写消化系统病历

3

常岩芹

主治

7

6.3(一)上午6

6.3(一)下午1

6.4(二)上午2

6.4(二)下午3

6.5(三)上午4

6.5(三)下午5

血液系统

教学查房

3

陈建新

主治

8

6.8(六)上午1

6.8(六)下午2

6.9(日)上午3

6.9(日)下午4

6.14(五)上午5

6.14(五)下午6

消化

教学查房

3

台卫平

主治医师

9

6.8(六)上午6

6.8(六)下午1

6.9(日)上午2

6.9(日)下午3

6.14(五)上午4

6.14(五)下午5

风湿科

教学查房

3

王玉华

副主任

10

7.3(三)上午1

7.3(三)下午2

7.4(四)上午3

7.4(四)下午4

7.5(五)上午5

7.5(五)下午6

专题讨论

溃疡

肝硬化

3

台卫平

主治医师

11

7.3(三)上午4

7.3(三)下午5

7.4(四)上午6

7.4(四)下午1

7.5(五)上午2

7.5(五)下午3

写呼吸

系统病历

3

孙越

主治医师

12

7.8(一)上午1

7.8(一)下午2

7.11(四)上午3

7.11(四)下午4

7.12(五)上午5

7.12(五)下午6

肾脏病

教学查房

3

田茹

主治医师

13

7.8(一)上午5

7.8(一)下午6

7.11(四)上午1

7.11(四)下午2

7.12(五)上午3

7.12(五)下午4

中毒

教学查房

3

熊英霞

主治医师

14

7.8(一)上午6

7.8(一)下午1

7.11(四)上午2

7.11(四)下午3

7.12(五)上午4

7.12(五)下午5

呼吸

教学查房

3

蒋延文

副主任医师

 

15

7.15(一)上午1

7.15(一)下午2

7.18(四)上午3

7.18(四)下午4

7.19(五)上午5

7.19(五)下午6

专题讨论肺心病

呼吸衰竭

3

原庆

副主任


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
第五次见习开始,学生分为6组。
 

 


外科学教学进度计划(理论课)

教学时数:44学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.27

5-7

外科概论 休克

3

张能维

主任医师

主任医师

3.1

5-7

外科营养、术前准备术后处理

3

主任医师

主任医师

3.4

1-2

烧伤

2

主任医师

主任医师

3.5

1-2

外科感染

2

主任医师

主任医师

3.7

3-4

创伤

2

主任医师

主任医师

3.8

1-2

水电酸碱平衡

2

孙宇光

主任医师

主任医师

3.14

1-2

麻醉绪论

2

王秀云

副主任

赵斌江

主任医师

3.19

1-2

器官移植

2

副主任

主任医师

3.20

1-2

腹膜炎

2

路夷平

主任医师

张能维

主任医师

4.3

1-2

腹外疝

2

路夷平

主任医师

主任医师

4.8

1-2

急性阑尾炎

2

王岩

副主任

主任医师

4.9

3-4

肠梗阻

2

主任医师

张能维

主任医师

4.12

4

甲状腺疾病的外科治疗

1

主任医师

张能维

主任医师

4.18

3-4

肝硬化

2

罗晓云

副主任

路夷平

副主任

5.15

3-4

胆道疾病

2

张能维

主任医师

主任医师

5.20

5-7

泌尿外科概论
尿路梗阻

3

王建军

副主任

主任医师

5.22

3-4

骨科总论

2

主任医师

副主任

5.28

1-2

整形外科概论

2

刘静

主治医师

徐光

主任医师

5.30

3-4

骨与关节损伤

2

副主任

主任医师

6.6

3-4

脊柱损伤与疾病

2

副主任

主任医师

6.7

1-2

颅脑损伤

2

胡志强

主任医师

副主任

6.21

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

外科学教学进度计划(见习课)

见习时数:33学时

总论见习:

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

3.7(四)下午二组

3.8(五)下午三组

3.11(一)下午四组

3.12(二)下午一组

洗手法、外科常用手术器械、打结

4

杜德晓

孙志鹏(二线)

主治医师
主治医师

主治医师

2

3.13(三)下午二组318(一)下午一组

3.20(三)下午三组

3.27(三)下午四组

麻醉见习(复苏) 

3

 

孙旸

 

主治医师

3

3.14(四)下午三组

3.15(五)下午四组

3.19(二)下午二组

3.22(五)下午一组

开关腹、清创术

4

杜德晓

孙志鹏(二线)

主治医师
主治医师

主治医师

4

3.21(四)下午四组

3.25(一)下午二组

3.26(二)下午三组

3.28(四)下午一组

盲肠切除术

动物实验考试

4

杜德晓

孙志鹏(二线)

主治医师
主治医师

主治医师


注:
见习时间:麻醉见习(复苏)下午14:00,动物实验(洗手法、外科常用手术器械、开关腹、肠切除、脾切除)下午13:30
见习地点:麻醉见习在手术室,动物实验在动物实验室

 

各论见习:

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

4.8(一)下午7

4.9(二)下午1

4.10(三)下午3

4.11(四)上午5

4.11(四)下午8

4.12(五)下午2

4.15(一)上午4

4.15(一)下午6

外科换药及查体

3

许光中(一线)

杜德晓(二线)

孙志鹏(二线)

主治医师

主治医师

主治医师

2

4.16(二)上午5

4.16(二)下午7

4.17(三)上午1

4.17(三)下午3

4.18(四)下午6

4.19(五)下午8

4.22(一)上午2

4.22(一)下午4

参观手术(普外)

3

许光中(一线)

杜德晓(二线)

孙志鹏(二线)

主治医师

主治医师

主治医师

3

4.23(二)上午5

4.23(二)下午7

4.24(三)上午1

4.24(三)下午3

4.25(四)上午6

4.25(四)下午8

4.26(五)上午2

4.26(五)下午4

教学巡诊、完成病例书写(普外)

3

许光中(一线)

杜德晓(二线)

孙志鹏(二线)

主治医师

主治医师

主治医师

4

5.23(四)下午2

5.24(五)上午3

5.24(五)下午4

5.27(一)下午5

5.28(二)下午6

5.29(三)上午1

专题讲座急腹症的诊断治疗

3

许光中(一线)

杜德晓(二线)

孙志鹏(二线)

主治医师

主治医师

主治医师

5

6.3(一)上午2

6.3(一)下午3

6.4(二)上午4

6.4(二)下午5

6.5(三)上午6

6.5(三)下午1

骨科查房、检查法、阅片

3

俞猛(一线)

艾迪(二线)

副主任

主治医师

6

6.8(六)上午2

6.8(六)下午3

6.9(日)上午4

6.9(日)下午5

6.14(五)上午6

6.14(五)下午1

门诊、创伤(骨科)

3

俞猛(二线)

艾迪(一线)

副主任

主治医师


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
第四次见习开始,学生分为6组。
 

 


产科学教学进度计划(理论课)

教学时数:22学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.21

1-2

妇科概论

2

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

5.23

1-2

妊娠诊断 正常分娩

2

李莹

副主任

陈升平

副主任

5.29

5-7

高症、前置胎盘、妊娠期糖尿病
胎盘早剥

3

于莎莎

主任医师

副主任

5.31

5-6

子宫破裂 羊水栓塞、产后出血、胎儿窘迫

1

时青云

主任医师

副主任

6.27

5-7

功能性子宫出血
子宫肌瘤宫肌瘤
生殖器炎症

3

周友珍

主任医师

闫淑香

副主任

6.28

5-7

新生儿疾病、新生儿护理

3

李秀文

主任医师

白如梅

主治医师

7.2

5-7

子宫颈癌
卵巢肿瘤

3

李红霞

主任医师

周友珍

主任医师

7.10

1-2

流产 异位妊娠
妇科急腹症

2

闫淑香

副主任

顾蓓

副主任

7.10

3

计划生育

1

赵率红

副主任

闫淑香

副主任

7.10

4

绝经综合征

1

顾蓓

副主任

赵率红

副主任

9

 

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

产科学教学进度计划(见习课)

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.23(四)下午6

5.24(五)上午1

5.24(五)下午2

5.27(一)下午3

5.28(二)下午4

5.29(三)上午5

女性生殖系统解剖

妇科病历书写

3

贾丽

住院医师

2

6.8(六)上午3

6.8(六)下午4

6.9(日)上午5

6.9(日)下午6

6.14(五)上午1

6.14(五)下午2

阴道分娩产程观察

产科手术

3

贾丽

住院医师

3

7.3(三)上午2

7.3(三)下午3

7.4(四)上午4

7.4(四)下午5

7.5(五)上午6

7.5(五)下午1

产前保健及产褥期

3

贾丽

住院医师

4

7.8(一)上午2

7.8(一)下午3

7.11(四)上午4

7.11(四)下午5

7.12(五)上午6

7.12(五)下午1

妇科常见疾病

3

贾丽

住院医师

5

7.15(一)上午2

7.15(一)下午3

7.18(四)上午4

7.18(四)下午5

7.19(五)上午6

7.19(五)下午1

新生儿特点及新生儿疾病

3

李秀文

副主任


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
 

 


儿科学教学进度计划(理论课)

教学时数:24学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.14

5-6

小儿概述
小儿正常生长发育

2

孙黎明

主任医师

支文靖

主任医师

5.15

5-7

儿童保健 营养需要
婴儿喂养
 

3

梁云梅

副主任

孙黎明

主任医师

5.16

3-4

小儿肥胖症 佝偻病

2

梁云梅

副主任

孙黎明

主任医师

5.17

5-7

小儿神经系统特点 21

3

梁云梅

副主任

孙黎明

主任医师

5.21

3-4

小儿呼吸系统特点及疾病

2

李苗

主治医师

孙黎明

主任医师

5.22

7

小儿白血病(联合讲课)

1

武万水

副主任

孙黎明

主任医师

5.23

3-4

风湿热

2

孙艳玲

副主任

孙黎明

主任医师

5.28

3-4

循环系统特点及先心病总论、先心病各论

2

孙艳玲

副主任

孙黎明

主任医师

5.31

1-2

小儿泌尿系统特点、肾小球肾炎、肾病综合症

2

武万水

副主任

孙黎明

主任医师

6.6

5-7

小儿腹泻 出疹性疾病(麻疹 风疹 幼儿急疹 水痘 猩红热)

3

武万水

副主任

孙黎明

主任医师

6.7

5-6

小儿血液系统特点及贫血

2

武万水

副主任

孙黎明

主任医师

7.26

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

儿科学教学进度计划(见习课)

见习时数:12学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.23(四)下午4

5.24(五)上午5

5.24(五)下午6

5.27(一)下午1

5.28(二)下午2

5.29(三)上午3

儿科病史及体检特点、

病史采集、查体、儿科病历书写、儿科用药

3

武万水

副主任

2

6.3(一)上午4

6.3(一)下午5

6.4(二)上午6

6.4(二)下午1

6.5(三)上午2

6.5(三)下午3

专题讨论:小儿惊厥

3

梁云梅

副主任

3

6.8(六)上午4

6.8(六)下午5

6.9(日)上午6

6.9(日)下午1

6.14(五)上午2

6.14(五)下午3

呼吸系统疾病

教学查房

3

李苗

主治医师

4

7.3(三)上午6

7.3(三)下午1

7.4(四)上午2

7.4(四)下午3

7.5(五)上午4

7.5(五)下午5

病历书写:肾脏疾病

3

孙艳玲

副主任


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
 

 


传染病学教学进度计划(理论课)

教学时数:共36学时,上学期24学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

6.24

5-7

传染病管理
总论

3

鲍中英

主任医师

李向民

主治医师

6.25

1-2

炭疽
鼠疫

2

李向民

主治医师

鲍中英

主任医师

6.26

5-6

霍乱

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任

6.27

1-2

细菌性痢疾

2

李向民

主治医师

鲍中英

主任医师

7.1

5-6

狂犬病

2

鲍中英

主任医师

段淑红

副主任

7.2

3-4

流行性出血热

2

李向民

主治医师

鲍中英

主任医师

7.9

1-3

立克次体病
流行性乙型脑炎

3

段淑红

副主任

鲍中英

主任医师

7.10

5-7

结核病(原发性结核病,结核性脑膜炎)

3

李燕生

副主任

鲍中英

主任医师

7.16

1-3

禽流感、甲型H1N1流感,艾滋病

3

苑晓东

副主任

段淑红

副主任

7.17

1-2

脊髓灰质炎

2

李向民

主治医师

段淑红

副主任


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

 


口腔科学教学进度计划(理论课)

教学时数:6学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

6.13

1-2

口腔解剖生理

2

刘希云

主任医师

王立新

主任医师

6.24

3-4

牙体、牙髓病

2

余日月

副任医师

刘希云

主任医师

6.25

5-6

牙周病 口轻粘膜病

2

肖丹

主任医师

刘希云

副主任医

7.23

1-2

考试

2

 

 

 

 


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50
上课地点:阶梯教室
 

口腔科学教学进度计划(见习课)

见习时数:9学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

7.3(三)上午3

7.3(三)下午4

7.4(四)上午5

7.4(四)下午6

7.5(五)上午1

7.5(五)下午2

口腔检查法与病历记录

3

王立新

副主任医

2

7.8(一)上午3

7.8(一)下午4

7.11(四)上午5

7.11(四)下午6

7.12(五)上午1

7.12(五)下午2

龋齿的临床分度与治疗

3

周伟华

住院医师

3

7.15(一)上午4

7.15(一)下午5

7.18(四)上午6

7.18(四)下午1

7.19(五)上午2

7.19(五)下午3

口腔卫生宣教

3

周伟华

住院医师


注:
见习时间:上午8:30 下午14:00
见习地点:口腔科门诊
 

 


神经病学教学进度计划(理论课)

教学时数:14学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

5.10

5-6

神经病学总论 脑血管病

2

刘文宏

副主任

贺茂林

主任医师

5.13

1-2

脑血管病

2

刘文宏

副主任

贺茂林

主任医师

5.16

1-2

脱髓鞘病

2

沈光莉

副主任

刘文宏

副主任

5.17

1-3

脊髓疾病

3

沈光莉

副主任

刘文宏

副主任

5.20

3-4

锥体外系疾病

2

张菁

副主任

林秀瑾

副主任

5.30

5-7

周围神经疾病

3

付睿

副主任

沈光莉

副主任

7.24

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

神经病学教学进度计划(见习课)

见习时数:15学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

协 助

1

5.23(四)下午5

5.24(五)上午6

5.24(五)下午1

5.27(一)下午2

5.28(二)下午3

5.29(三)上午4

神经系统检查法示教与练习

3

王卉

主治医师

陈立云

2

6.3(一)上午5

6.3(一)下午6

6.4(二)上午1

6.4(二)下午2

6.5(三)上午3

6.5(三)下午4

神经系统疾病病史采集与病例分析

3

王卉

主治医师

陈立云

3

6.8(六)上午5

6.8(六)下午6

6.9(日)上午1

6.9(日)下午2

6.14(五)上午3

6.14(五)下午4

体征示教

3

张运

主治医师

杨晓娜

4

7.3(三)上午5

7.3(三)下午6

7.4(四)上午1

7.4(四)下午2

7.5(五)上午3

7.5(五)下午4

病例讨论——脑血管病

3

张运

主治医师

杨晓娜

5

7.15(一)上午5

7.15(一)下午6

7.18(四)上午1

7.18(四)下午2

7.19(五)上午3

7.19(五)下午4

病例讨论——备选病例

重症肌无力、多神经病、帕金森病、脊髓压迫症

3

王卉

主治医师

陈立云


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
 

 


肿瘤学教学进度计划(理论课)

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

4.18

1-2

肿瘤学绪论

2

李文斌

副主任

卢敏

主任医师

4.19

1-2

肿瘤与转移、肿瘤分期

2

罗成华

主任医师

安广宇

主任医师

4.19

3-4

肿瘤与免疫、标致物检查

2

张曼

主任医师

杨朵

副主任

5.10

1-2

肿瘤的内科治疗

2

任军

主任医师

宋雨光

副主任

5.14

1-2

消化系统肿瘤

2

高宏

主任医师

丁磊

副主任

5.14

3-4

肿瘤的外科治疗

2

张能维

主任医师

朱斌

主任医师

5.16

5

肿瘤的治疗(介入)

1

刘福全

主任医师

岳振东

副主任

5.16

6

肿瘤的治疗(放疗)

1

房彤

主任医师

孙宝锦

副主任

5.22

1-2

胸部肿瘤

2

宋雨光

副主任

周蕾

副主任

5.31

3-4

肿瘤的流行病学

2

吕大鹏

副主任

李燕萍

主任医师

6.17

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

肿瘤学教学进度计划(见习课)

见习时数:6学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

5.23(四)下午3

5.24(五)上午4

5.24(五)下午5

5.27(一)下午6

5.28(二)下午1

5.29(三)上午2

 

 

专题讨论:肿瘤的早期诊断

3

丁磊

副主任医师

2

6.3(一)上午3

6.3(一)下午4

6.4(二)上午5

6.4(二)下午6

6.5(三)上午1

6.5(三)下午2

 

 

 

肿瘤教学查房

3

丁磊

副主任医师


注:
见习时间:上午8:00-10:30,下午13:30-16:00
见习地点:由带见习老师统一安排
 

 


皮肤性病科学教学进度计划(理论课)

教学时数:共18学时,第一学期16学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

6.13

5-6

皮肤的结构、功能、皮肤性病的症状和诊断

2

主任医师

副主任

6.24

1-2

皮肤性病的治疗

2

主治医师

主任医师

6.25

3-4

病毒性皮肤病(单纯疱疹、带状疱疹、疣、传染性软疣)

2

主治医师

主任医师

6.27

3-4

银屑病、多形红斑

2

副主任

主任医师

7.2

1-2

皮炎和湿疹(接触性皮炎、特应性皮炎、常见分类湿疹)

2

副主任

主任医师

7.9

5-6

荨麻疹、药疹

2

主任医师

副主任

7.16

5-6

结缔组织病(红斑狼疮、皮肌炎、硬皮病)

2

主任医师

副主任

7.17

3-4

真菌性皮肤病(头癣、体癣、股癣、手足癣、甲癣、花斑癣、念珠菌病)

2

副主任

主任医师


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-11:50,5-6节:13:30-15:20,5-7节:13:30-16:20,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

皮肤性病科学教学进度计划(见习课)

见习时数:共12学时,第一学期6学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

7.8(一)上午4

7.8(一)下午5

7.11(四)上午6

7.11(四)下午1

7.12(五)上午2

7.12(五)下午3

示教皮肤病的基本损害

讨论皮肤科外用药物剂型及适应症

直接接触各种有关药物,参观激光、紫外线等治疗

3

主治医师

2

7.15(一)上午3

7.15(一)下午4

7.18(四)上午5

7.18(四)下午6

7.19(五)上午1

7.19(五)下午2

常见病见习

3

李远

副主任


注:
见习时间:上午8:30,下午14:00
见习地点:皮科门诊
 

 


中医针灸学教学进度计划

教学时数:18学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.26

3-4

绪言和阴阳五行学说

2

副主任

主任医师

2.27

1-2

诊法

2

副主任

主任医师

3.1

1-2

脏腑概说

2

副主任

主任医师

3.4

5-7

心与小肠
肝与胆

3

李国菁

主治医师

冯兴中

主任医师

3.12

1-3

肾与膀胱 肺与大肠

3

香花

主治医师

周铭

副主任

3.15

3-4

脾与胃

2

李国菁

主治医师

冯兴中

主任医师

3.19

3-4

中药总论及药物

2

香花

主治医师

周铭

副主任

3.21

1-2

经络总论及

2

张慧

主治医师

黄南滨

主任医师

5.7

1-2

中医考试

 

 

 

 

 

 


实验诊断学教学进度计划(理论课)

教学时数:14学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.28

1-2

实验诊断前言

2

主任医师

谈春荣

主任医师

3.4

3-4

血液一般检查

2

主任医师

谈春荣

主任医师

3.6

3-4

凝血与出血

2

副主任

主任医师

3.11

1-2

尿常规、便常规+潜血、电解质

2

副主任

谈春荣

主任医师

3.15

1-2

肾功能检查

2

副主任

谈春荣

主任医师

3.18

1-2

有关肝病的检查

2

谈春荣

主任医师

副主任

3.22

3-4

血糖、血脂和心肌标志物

2

谈春荣

主任医师

副主任


注:
上课时间:1-2节:8:00-9:50,3-4节:10:00-12:00。
上课地点:阶梯教室
 

实验诊断学教学进度计划(实验课)

见习时数:18学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

3.7(四)下午三组

3.8(五)下午四组

3.11 (一)下午一组

3.12(二)下午二组

红细胞计数

血红蛋白计数

3

侯军林

赵旭宏

副主任技师

住院医师

主管技师

2

3.13(三)下午三组

3.14(四)下午四组

3.15(五)下午一组

3.18(一)下午二组

尿常规检查、体液、脑脊液检查

3

侯军林

赵旭宏

副主任技师

住院医师

主管技师

3

3.19(二)下午三组

3.20(三)下午四组

3.21(四)下午一组

3.22(五)下午二组

肾功能检查

肝功能检查

3

李丽

副主任技师

主管技师

住院医师

4

3.25(一)下午三组

3.26(二)下午四组

3.27(三)下午一组

3.28(四)下午二组

病毒、微生物检查

3

杨朵

李丽

副主任

住院医师

5

4.1(一)下午三组

4.2(二)下午四组

4.3(三)下午一组

4.7(日)下午二组

检验与临床(PBL

3

杨桂花

杨朵

主管技师

住院医师

副主任技师

6

4.8(一)下午三组

4.9(二)下午四组

4.10(三)下午一组

4.11(四)上午二组

参观临检中心

3

解泽强

住院医师

副主任技师

主管技师


注:
见习时间:上午8:00,下午14:00
见习地点:教学楼二层实诊实验室
 

 


诊断学教学进度计划(理论课)

教学时数:41学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.26

1-2

总论
发热

2

主任医师

京慧
亚梅

副主任
副主任

2.27

3-4

水肿、心悸、胸痛

2

富晶

主治医师

孙达

主治医师

3.1

3-4

呼吸困难、咳嗽、咯血、紫

2

王亚梅

副主任

主任医师

3.5

3-4

黄疸、腹泻

2

高炳霞

主任医师

主治医师

3.6

1-2

腹痛 呕血 黑便

2

高炳霞

主任医师

主治医师

3.6

5-7

体检基本检查法
一般检查
头颈

3

吴文怡

主治医师

张京慧

副主任

3.7

1-2

肺部检查1

2

张振宁

主治医师

王亚梅

副主任

3.11

3-4

肺部检查2

2

张振宁

主治医师

王亚梅

副主任

3.13

3-4

呼吸系统病症分析

2

王亚梅

副主任

主任医师

3.14

3-4

泌尿系症状 皮肤粘膜出血

2

张京慧

副主任

吴文怡

主治医师

3.18

3-4

恶心呕吐眩晕
内窥镜

2

主治医师

高炳霞

主任医师

3.20

3-4

心血管检查1

2

张鸿丽

副主任

黄永杰

副主任

3.22

1-2

心血管检查2

2

张鸿丽

副主任

黄永杰

副主任

3.25

1-2

循环系统病症分析

2

银鹏飞

主任医师

张鸿丽

副主任

3.27

3-4

心电图1

2

主治医师

银鹏飞

主任医师

3.28

1-2

心电图2

2

主治医师

银鹏飞

主任医师

3.29

1-2

动态心电图运动负荷试验

2

主治医师

银鹏飞

主任医师

4.1

1-2

腹部检查

2

主治医师

高炳霞

主任医师

4.3

3-4

消化系统病症分析

2

高炳霞

主任医师

主治医师

4.7

1-2

问诊 病历书写

2

张京慧

副主任

主治医师

5.9

1-2

考试

 

 

 

 

 

 

诊断学教学进度计划(见习课)

见习时数:36学时

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

3.7(四)下午一组

3.8(五)下午二组

3.11(一)下午三组

3.12(二)下午四组

一般检查,头颈、

脊柱、四肢检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

2

3.13(三)下午一组

3.14(四)下午二组

3.15(五)下午三组

3.18(一)下午四组

肺部正常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

3

3.19(二)下午一组

3.20(三)下午二组

3.21(四)下午三组

3.22(五)下午四组

肺部异常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

4

3.25(一)下午一组

3.26(二)下午二组

3.27(三)下午三组

3.28(四)下午四组

心血管正常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

5

4.1(一)下午一组

4.2(二)下午二组

4.3(三)下午三组

4.7(日)下午四组

心血管异常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

6

4.8(一)下午一组

4.9(二)下午二组

4.10(三)下午三组

4.11(四)上午四组

心电图(1)

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

7

4.11(四)下午一组

4.12(五)下午二组

4.15(一)上午三组

4.15(一)下午四组

心电图(2)

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

8

4.16(二)上午一组

4.16(二)下午二组

4.17(三)上午三组

4.17(三)下午四组

腹部正常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

9

4.18(四)下午一组

4.19(五)下午二组

4.22(一)上午三组

4.22(一)下午四组 

腹部异常检查

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

10

4.23(二)上午一组

4.23(二)下午二组

4.24(三)上午三组

4.24(三)下午四组

问诊、病历书写(1)

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

11

4.25(四)上午一组

4.25(四)下午二组

4.26(五)上午三组

4.26(五)下午四组

问诊、病历书写(2)

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

12

4.27(六)上午一组

4.27(六)下午二组

4.28(日)下午三组

5.2(四)上午四组

问诊、病历书写(3)

3

吴文怡

江宏

主治医师

主治医师

13

5.2(四)下午

体检考核

4

 

 

14

5.3(五)下午

体检考核

4

 

 

15

5.6(一)下午

体检考核

4

 

 


注:
见习时间:上午8:00,下午14:00
见习地点:教学楼一层、二层
 

 


影像学教学进度计划(理论课)

教学时数:30学时

日期

星期

节次

线

线

 师

 称

 

 称

2.26

5-6

医学影像学总论

2

温廷国

主任医师

王仁贵

主任医师

2.28

3-4

呼吸系统影像诊断1

2

温廷国

主任医师

温廷国

主任医师

2.28

5-7

中枢神经系统影像诊断(1-2

3

岳云龙

副主任

温廷国

主任医师

3.5

5-7

五官头颈、肝胆胰脾影像诊断

3

岳云龙

主任医师

温廷国

主任医师

3.8

3-4

呼吸系统2

2

温廷国

主任医师

王仁贵

主任医师

3.13

1-2

循环系统影像诊断

2

王仁贵

主任

温廷国

主任医师

3.21

3-4

消化系统1

2

周经志

副主任

温廷国

主任医师

3.25

3-4

消化系统2

2

周经志

副主任

温廷国

主任医师

3.26

1-2

超声诊断

2

杨敏

主任医师

张红

副主任

3.26

3-4

介入影像

2

温廷国

主任医师

王仁贵

主任医师

3.27

1-2

超声诊断

2

杨敏

主任医师

张红

副主任

3.28

3-4

骨关节、肌肉影像诊断1

2

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

3.29

3-4

骨关节、肌肉影像诊断2

2

陈孝柏

主任医师

温廷国

主任医师

3.29

5-6

泌尿生殖系统与肾上腺影像诊断

2

王仁贵

主任医师

陈孝柏

主任医师

5.8

1-2

考试

 

 

 

 

 


注:
上课时间:上午8:00,下午13:30,每节课50分钟,课间休息10分钟。
上课地点:阶梯教室
 

影像学教学进度计划(见习课)

见习时数:3学时

总论见习:

序号

时间

见习内容

学时

教 师

职 称

1

4.1(一)下午四组

4.2(二)下午一组

4.3(三)下午二组

4.7(四)下午三组

放射科B超室参观

3

张建梅

副主任


注:
小班课时间:下午14:00
小班课地点:放射科多功能室
 

 

阅读全文